Распадская - есть ли возможность продавать больше угля в 2014г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распадская - есть ли возможность продавать больше угля в 2014г.

Распадская представила производственный отчет за 4-ый квартал и 2013г.. В целом 2013г. показал прирост показателей добычи и реализации, хотя в 4-ом квартале добыча и реализация снизились по отношению к 3 ему кварталу
27 января 2014 ИК Церих Душин Олег
Распадская - есть ли возможность продавать больше угля в 2014г.


Ист. Распадская

Распадская представила производственный отчет за 4-ый квартал и 2013г.. В целом 2013г. показал прирост показателей добычи и реализации, хотя в 4-ом квартале добыча и реализация снизились по отношению к 3 ему кварталу.

В 2013г. добыча рядового угля возросла на +12%, а реализация угольного концентрата на +18%. В 4-ом квартале добыча снизилась на 8%, а реализация концентрата упала на 23%. Продажи рядового угля выросли на 24%, но на реализацию идет всего 12.88% от добычи. Почти весь рядовой уголь отправляется на переработку в концентрат. Средние цены реализации концентрата поднялись на 7%, частично за счет повышения его качества на обогатительной фабрике компании, частично за счет повышения бенчмаркерных цен угля в третьем квартале. Тем не менее, в итоге получается, что финансовые результаты 4-ого квартала будут хуже, чем в третьем квартале.

В 2014г Распадская готова увеличить объемы производства рядового угля на 40% с 7.8 млн.т до 11 млн.т. При переработке это означает примерный рост реализации угольного концентрата с 5.135 млн.т до 7.079 млн.т. При реализации с минимальной маржей $5 за тонну концентрата в КНР всех этих объемов прирост операционной прибыли составит $9.72 млн. (в первом полугодии 2013г размер операционных убытков без курсовых разниц был $27.041 млн). Однако следует полагать, что при росте объемов добычи снизится удельная себестоимость угля и, соответственно, маржа по китайским объемам будет выше $5 даже при условии неизменности цен на рынке. Соответственно, повышение цен угля или расширения на присутствия Распадской на премиальных рынках (Япония, Южная Корея) задаст более более благоприятную картину.

Распадская - есть ли возможность продавать больше угля в 2014г.


Ист. Распадская

Возможность расширения продаж зависит, прежде всего, от роста мирового спроса на металлургический уголь. Согласно прогнозу правительства Австралии, мировой спрос на мет. уголь вырастет в 2014г на 3% примерно на 10 млн.т., главным образом за счет потребления Китая. В КНР импорт возрастет с 92 млн.т до 99 млн.т. (+7.6%). Евросоюз “купит” остальной прирост и нарастит импорт на 8% до 42 млн.т. Из общего прироста мирового потребления Австралия в 2014г. “готова” обеспечить 6.5 млн.т. Всего же Австралия готова поставить 168 млн.т., что составляет 52.7% мировой торговли. Еще на 2 млн.т упадет экспорт США в т.ч. из-за снижения мировых цен на уголь и внутреннего потребления.

ниже бенчмаркерная цена на уголь в КНР

Распадская - есть ли возможность продавать больше угля в 2014г.


Таким образом, на долю России и остального мира (без США и Австралии) остается примерно 5.5 млн.т добавочного спроса. Распадская, напомним, может нарастить производство угольного концентрата на 1.944 млн.т. Но весь добавочный спрос придется делить с Монголией, Мозамбиком и другими странами. Монголия в прошлом (2013г) году сократила экспорт угля в Китай примерно на 35% из-за споров по поводу цены поставок. Другими словами, ниша для расширения российской реализации доступна. Однако большая контрактация начнется, по всей видимости, только в марте перед началом финансового года в Китае.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter