Вероятна еще одна неделя волатильных движений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вероятна еще одна неделя волатильных движений

Поскольку на прошлой неделе из важных экономических релизов США были представлены только данные по продажам на вторичном рынке жилья, участники рынка фокусировались на важных экономических релизах из остальной части глобальной экономики
27 января 2014 Admiral Markets Менегхами Хареш
Поскольку на прошлой неделе из важных экономических релизов США были представлены только данные по продажам на вторичном рынке жилья, участники рынка фокусировались на важных экономических релизах из остальной части глобальной экономики.

На прошлой неделе данные PMI Китая показали неожиданное сокращение активности в китайском производственном секторе, что усилило отказ от риска и повысило спрос на валюты-убежища, такие как японская иена (JPY) и швейцарский франк (CHF). Однако, поскольку Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, австралийская валюта (AUD) оказалась под давление и упала по отношению к доллару США. Между тем, более сильные, чем ожидалось, цифры PMI еврозоны и позитивные данные по занятости из Великобритании соответственно помогли евро получить более 1% преимущества против доллара США и британскому фунту укрепиться более чем на 0,5% по отношению к доллару США за неделю. В целом общий Индекс доллара США (I.USDX), который определяет силу «американца» против шести других основных валют, снизился более чем на 1% за неделю, утратив все завоевания предыдущей недели.

Инвесторы теперь будет фокусировать свое внимание на самых важных событиях недели: решении FOMC, а также оценках ВВП США, Великобритании и Канады.

Решение FOMC. ФРС объявит свое решение по денежно-кредитной политике в среду. После декабрьского решения урезать программу ежемесячной покупки активов на 10 млрд долларов ожидается, что центральный банк объявит дополнительное сокращение в размере 10 млрд долларов, снижая, таким образом, объем программы покупки облигаций до 65 млрд долларов в месяц.

Данные по ВВП США. На следующий день после решения ФРС, в четверг, будут представлены предварительные данные по ВВП США в четвертом квартале 2013 года. В третьем квартале 2013 года был зарегистрирован рост экономики США на 4,1% в годовом исчислении, который оказался сильнее, чем сообщалось ранее и ожидалось на рынке. В четвертом квартале ВВП США, как ожидается, продемонстрирует рост на 3,2% в годовом исчислении.

Другие экономические показатели, в том числе продажи на первичном рынке жилья в понедельник, заказы на товары длительного пользования и индекс потребительского доверия во вторник, вместе с данными о незаконченных продажах жилья в четверг, скорее всего, отойдут на задний план, но все же предоставят дополнительные подсказки относительно устойчивости восстановление экономики США.

После падения доллара на предыдущей неделе с более чем двухмесячного максимума, решение FOMC по дальнейшему сокращению стимула в сопровождении более сильных данных по ВВП в четвертом квартале и других экономических данных, может стимулировать доллар США начать новую волну роста против других основных валют.

Между тем, основные экономические события из других частей глобальной экономики также могут существенно повлиять на движение рынка Forex в предстоящую неделю.

Данные по ВВП Великобритании. Во вторник выйдет предварительная оценка экономического роста Великобритании (ВВП) в четвертом квартале 2013 года. Как ожидается, она просигнализирует о продолжении роста экономической активности четвертый квартал подряд, и ВВП продемонстрирует роста на 0,8% по сравнению с третьим кварталом 2013 года. После внезапного падения уровня безработицы в Великобритании до 7,1% данные по ВВП могут помочь паре GBPUSD вновь подняться до самых высоких уровней с августа 2011 года. Тем не менее, перспективы сокращения стимула ФРС, возможно, ограничат какой-либо серьезный восходящий тренд для пары.

Китайский индекс PMI. Поскольку Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, австралийская валюта (AUD) остается очень чувствительной к экономическим данным из Китая. Следовательно, китайские экономические показатели на этой неделе будут оставаться в центре внимания и могут оказать существенное влияние ее позиции. После неожиданного снижения на прошлой неделе предварительного январского производственного индекса PMI, официальные данные PMI за январь будут тщательно изучены на предмет оценки экономического состояния второй по величине экономики в мире. Они планируются к выпуску в субботу. Дальнейшее замедление китайской производственной активности может оказать дополнительное подавление на пару AUDUSD, которая в течение предыдущей недели упала до самого низкого уровня с середины июля 2010 года.

Решение Резервного банка Новой Зеландии по ставке. В свете того, что, согласно представленным на прошлой неделе данным, инфляция в Новой Зеландии оказались выше, чем ожидалось, участники рынка теперь будут искать намеки на возможное повышение ставки Резервного банка Новой Зеландии. Решение по денежно-кредитной политике будет объявлено в четверг. Кроме того, декабрьские данные по торговому балансу Новой Зеландии, выход которых намечен на пятницу, также укажут на силу национальной экономики. Консенсус-прогноз предполагает профицит в разметет 500 млн новозеландских долларов, существенно выше положительного сальдо в размере 183 млн, показанного в прошлом месяце. В случае если Резервный банк Новой Зеландии объявит о повышении ставки или просигнализирует о возможном повышении в ближайшем будущем, и последует рост положительного сальдо торгового баланса, это может стать позитивными факторами, усиливающими рост новозеландского доллара (NZD) против других основных валют.

ВВП Канады. Рост ВВП Канады на протяжении трех месяцев подряд удивил рынок. Данные по ВВП за ноябрь месяц, запланированные к выходу в пятницу, как ожидается, укажут на дальнейший рост канадской экономики, и это может принести некоторое ослабление давления на канадский доллар (CAD), который недавно значительно снизился против доллара США.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter