Евро голосует за стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро голосует за стабильность

С легкостью достигнув цели на 1,515, поставленной в середине января, валютная пара EUR/CAD корректируется, что выглядит логично, ведь любой тренд, каким бы сильным он ни был, не обходится без спадов. Настрой по-прежнему остается «бычьим» и текущая конъюнктура рынка позволяет рассчитывать на скорое продолжение ралли
28 января 2014 Инвесткафе | EUR|CAD Карамазов Иван
С легкостью достигнув цели на 1,515, поставленной в середине января, валютная пара EUR/CAD корректируется, что выглядит логично, ведь любой тренд, каким бы сильным он ни был, не обходится без спадов. Настрой по-прежнему остается «бычьим» и текущая конъюнктура рынка позволяет рассчитывать на скорое продолжение ралли.

Слабость «луни» по отношению к гринбеку и устойчивость валютной пары EUR/USD обеспечивают евро комфортное преимущество перед канадской валютой. В настоящее время USD/CAD, несмотря на 14%-й рост в 2013-м — начале 2014 года, по-прежнему торгуется почти на 50% ниже максимумов, достигнутых в 2002 году. За последние два десятка лет средняя котировка пары составляет 1,2850, что на 17% выше текущих отметок. Согласно исследованиям ОЭСР, курс канадского доллара, несмотря на недавнее снижение, остается завышенным по отношению к курсу американского на 12,5%.

Внешняя торговля двух стран находится в разном состоянии. Если Штаты активно сокращают дефицит торгового баланса, то Страна кленового листа все больше в него сваливается. При этом нефть, одна из главных статей канадского экспорта, продолжает испытывать давление и, вероятнее всего, продолжит падать.

Давление на «луни» оказывают отток капитала, обусловленный постепенным отказом Штатов от QE, наводнившей фондовый рынок дешевой ликвидностью, и низкая инфляция (1,2% при таргете центробанка в 2%), заставляющая Банк Канады ориентироваться на стимулирующую денежно-кредитную политику и выражать недовольство высоким курсом «луни».

В то же время евро чувствует себя более чем уверенно. Риски замедления экономики Германии, возникшие после публикации индекса ZEW, были нивелированы релизами сильных PMI и IFO. Последний показатель вышел лучше прогноза, достигнув в январе отметки 110,6. Берлин двигается в правильном направлении, увлекая за собой остальные страны еврозоны.

Вероятность смягчения монетарной политики ЕЦБ, на мой взгляд, невелика. Во-первых, EONIA после нескольких дней роста наконец упала до 0,21%, хотя еще 20 января находилась на отметке 0,359%. Снижение ставки свидетельствует о падении спроса на ликвидность со стороны банковских институтов еврозоны и ограничивает возможности успешной реализации LTRO. Во-вторых, ЕЦБ не беспокоит угроза дефляции. По мнению Марио Драги, базовая инфляция в настоящее время соответствует отметкам, зафиксированным в 1999-м и в 2009 году после азиатского кризиса и банкротства Lehman Brothers. Подобные явления провоцируют дефляцию, а еврозона только что вышла из рецессии. Так что ситуация вполне нормальная и не внушает особой тревоги. К тому же главными «поставщиками» дефляции являются всего четыре государства региона: Греция, Испания, Португалия и Ирландия, — в остальных же наблюдается устраивающий ЕЦБ рост цен.

По моему мнению, европейский регулятор еще 2-3 месяца не будет ничего изменять в денежно-кредитной политике, что в условиях неплохих опережающих индикаторов еврозоны способствует стабилизации пары EUR/USD в торговом диапазоне 1,34-1,38. Нельзя исключать его прорыва вверх в случае слабых данных из Штатов и пассивности ФРС. «Канадец» же, напротив, выглядит уязвимым, что создает неплохие перспективы для покупок EUR/CAD на откатах с целью 1,53-1,545.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter