Фунт находится в предвкушении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт находится в предвкушении

На открытии недели доллар США попытался вернуть часть своих потерь, что ему кое-где удалось. Европейские валюты двигались разнонаправлено, находясь под влиянием рыночных ожиданий и технических факторов. В итоге, EUR/USD к завершению понедельника подошла к отметке 1,3680, а GBP/USD – к 1,6580
28 января 2014 Forex Club Афанасьева Алена
На открытии недели доллар США попытался вернуть часть своих потерь, что ему кое-где удалось. Европейские валюты двигались разнонаправлено, находясь под влиянием рыночных ожиданий и технических факторов. В итоге, EUR/USD к завершению понедельника подошла к отметке 1,3680, а GBP/USD – к 1,6580.

Опубликованные во время европейской сессии данные по доверию в деловых кругах подтвердили оптимистичные взгляды корпоративного сектора Германии на будущее. Показатель вырос до 2,5-летнего максимума 110,6, превысив прогноз на отметке 110,2. К тому же, индекса текущей оценки и ожиданий также порадовали, подбодрив спрос инвесторов на европейскую валюту. EUR/USD от уровня открытия 1,3676 сумела дорасти до максимума 1,3715, однако пробоя сильного сопротивления не состоялось, и коррекционный откат привел пару к 1,3680 на закрытии.

GBP/USD в отсутствие интересных национальных отчетов, но в ожидании скорой публикации сильных данных по ВВП Великобритании медленно, но верно шла вверх. Пара от уровня открытия 1,6503 смогла добраться до максимума 1,6586, завершив торги неподалеку.

Вчера утром Япония сообщила о более внушительном дефиците торгового баланса, чем предполагалось. Однако рынки восприняли это с должным пониманием: по большей части свою роль в этом сыграла резкая девальвация национальной валюты, которая привела к резкому росту цен на импортные товары. Таким образом, USD/JPY от уровня открытия 102,21 доросла до 102,92 во время американской сессии, однако слабые данные по рынку жилья США заставили пару понести потери. Закрытие торгов произошло в районе 102,30.

Прогноз на вторник, 28 января

Наблюдаемая паника на рынках развивающихся стран снижает шансы на то, что Бен Бернанке на своем последнем заседании в качестве председателя все же пойдет на очередное сокращение программы стимулирования. По сути, именно решение ФРС ограничить дальнейшие вливания ликвидности на рынки стало одним из важнейших катализаторов бегства из более рискованных валют развивающегося мира. Экономики уже прогнозируют начало глобального тренда, сопровождающегося ростом интереса к активам развитых стран и выход из активов Emerging Markets.

USD/JPY

Волнения на рынках развивающихся стран заставили инвесторов искать прибежище, однако, на удивление, иена не стала обычным спасательным кругом в текущей ситуации. Даже швейцарский франк показал более сильное укрепление, чем JPY, подтверждая, что экономика Швейцарии внушает гораздо больше доверия, чем японская. По-видимому, близящееся увеличение налоговой нагрузки на население заставляет игроков осторожничать. Неудивительно: в 1997 году схожий рост налога вызвал скатывание национальной экономики в рецессию. Кроме того, впереди нас ждет заседание FOMC по денежно-кредитной политике, причем, по рынку ходят слухи, что Бернанке все же проигнорирует слабые сигналы американской экономики и панику рискованных рынков, и вновь решится на сокращение программы стимулирования. Этот факт будет поддерживать спрос на пару в ближайшие дни с целью на 103,20, которая откроет путь к 103,60.

EUR/USD

Европа во вторник воздержится от публикации важных отчетов, однако нам предстоит увидеть выступления нескольких официальных лиц. В Давосе Марио Драги заявил, что факторов риска со стороны внешней экономики стало меньше, так что восстановление еврозоны будет набирать темпы. Такие комментарии действительно глоток свежего воздуха после бесчисленных намеков на дополнительное стимулирование. Если и сегодня мы услышим что-то столь же оптимистичное, это может дать паре импульс для пробоя 1,37 с дальнейшей целью на 1,3730.

GBP/USD

Пара вновь возвращает своих поклонников, учитывая запланированную на сегодня публикацию данных по ВВП Великобритании за 4 квартал. Предполагается, что квартальные темпы роста сохранятся на уровне 2 и 3 квартала (0,8%), а годовой показатель ускорится до 2,9%. Если данные действительно выйдут на таких хороших уровнях, это станет дополнительным стимулом для роста британской валюты. После довольно сдержанных комментариев Марка Карни рынок до конца осознал, что монетарные власти не будут торопиться с ужесточением, однако новые подтверждения стабильных темпов восстановления экономики будут и далее поддерживать спрос на GBP. Ближайшей целью станет отметка 1,66 и далее 1,6650.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter