Возможные риски уже заложено в цены, и инвесторы готовы к новому направляющему сигналу от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможные риски уже заложено в цены, и инвесторы готовы к новому направляющему сигналу от ФРС

Торговля в понедельник на нашем рынке акций не претерпела принципиальных изменений. Участники продолжили минимизировать риски под давлением внешних обстоятельств
28 января 2014 Инфина Иванищев Александр
Торговля в понедельник на нашем рынке акций не претерпела принципиальных изменений. Участники продолжили минимизировать риски под давлением внешних обстоятельств.

В первой половине торговой сессии в роли ключевого препятствия индекса ММВБ вновь выступила среднесрочная балансовая цена ОВР-60 (вчера 1484 п.) Локальный утренний прокол натолкнулся здесь на быстрый рикошет с отскоком в район недельной балансовой цены ОВР-5 (вчера 1494 п.). Повторный прокол уровня поддержки ОВР-60 в конце торговой сессии, конечно, ухудшил общую картину дня. Более того, несмотря на начало недели, это движение сопровождалось достаточно высоким торговым оборотом по индексу ММВБ (46,2 млрд. руб.). Это, разумеется, усложняет задачу быков в случае отскока. Проходить уровень ОВР-60 на возвратном ходе придется на торговых объемах, не меньше вчерашних.

В то же время индикатор чистого объема недельных торговых позиций по индексу ММВБ (OBV-5, рис. 1) вчера достиг нулевой отметки, что может свидетельствовать об исчерпании фиксации краткосрочных long`ов. Спекулянты готовы к началу новой игры.

За три последних торговых сессии индекс ММВБ отыграл вниз ровно 62% от роста в период с 14 по 23 января. Есть шанс, что индекс получит поддержку на коррекционном уровне 1476 п. Ближайшие уровни отскока находятся сейчас в районе месячной (ОВР-20=1489,46 п.) и среднесрочной (ОВР-60=1485 п.) балансовых цен.

В отраслевом отношении наибольшую устойчивость к падению демонстрирует нефтегазовый и металлургический сектора, что вполне логично, учитывая благоприятные прогнозы по росту спроса на сырье в условиях оживления мировой экономической конъюнктуры в 2014 г. Отраслевой индекс MICEX O&G торговался вчера в первой половине дня вблизи трехмесячного максимума, а сводный индекс акций металлургического сектора около уровня восьмимесячного максимума.

Полагаем, что спекуляции, вызванные опубликованными на прошлой неделе данными по деловой активности в Китае, в основном уже отыграны, и теперь внимание инвесторов переключится на предстоящее заседание ФРС. Американские индексы вчера вернулись к уровням, с которых стартовали после декабрьского заседания ФРС, в частности, индекс SnP500 нащупал поддержку в районе 1780 п. и, как мы считаем, вполне готов к техническому отскоку. Первая цель – зона 1800 п. (ОВР-60)-1804,6 (МА60). Начавшийся вчера рост доходности ust, снижение индекса волатильности VIX и разворот в паре иена/доллар – все вместе взятое указывает на то, что возможные риски уже заложено в цены, и инвесторы готовы к новому направляющему сигналу от ФРС.

Возможные риски уже заложено в цены, и инвесторы готовы к новому направляющему сигналу от ФРС

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter