Рубль остается слабейшим звеном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль остается слабейшим звеном

На минувшей неделе российская валюта совершила существенную просадку по отношению к доллару, евро и юаню. Мы констатируем, что даже продолжавшийся большую часть недели рост цен на нефть не оказал никакой поддержки рублю
28 января 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе российская валюта совершила существенную просадку по отношению к доллару, евро и юаню. Мы констатируем, что даже продолжавшийся большую часть недели рост цен на нефть не оказал никакой поддержки рублю.

В паре с единой европейской валютой неспособность рубля держаться на плаву была довольно очевидной - в Старом Свете продолжала публиковаться неплохая макроэкономическая статистика, тогда как позитивных изменений в состоянии отечественной экономики пока не видится. Напомним, что предварительные индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг по еврозоне в целом в январе существенно возросли по сравнению с декабрем и превысили ожидания рынка. Кроме того, в ноябре положительное сальдо счета текущих операций еврозоны вопреки пессимистичным ожиданиям расширилось с пересмотренных 22,2 млрд евро до 23,5 млрд (с учетом сезонности). Это обусловило ралли евро как по отношению к доллару, так и по отношению к рублю.

В то же время, позиции доллара во второй половине прошлой недели были откровенно слабыми по отношению к целому спектру валют, но против рубля американская валюта несмотря на все сумела заметно окрепнуть. Причиной для общей слабости доллара были разочаровывающие данные по деловой активности в Китае, а также невнятная статистика по рынкам жилья и труда - в инвестиционных кругах зазвучали разговоры о том, не помешают ли эти проколы очередному раунду свертывания QE на ближайшем заседании ФРС. Однако на рубль давило более серьезное обстоятельство - перегрев фондовых рынков уже начал выливаться в распродажи, и аппетит к риску оставляет желать много лучшего. При таких обстоятельствах с учетом медвежьей концовки минувшей недели для рынков акций мы не рискуем делать ставки в пользу рубля на текущей неделе, хотя, несомненно, небольшая передышка после стремительного ралли пар USD/RUB и EUR/RUB может понадобиться рынку. Так или иначе, до конца месяца у рубля не предвидится оснований для роста, хотя в феврале по мере прогресса Олимпиады в Сочи ситуация может локально развернуться в пользу российской валюты.

Тем временем, юань продолжает набирать обороты как одна из ведущих валют платежей и торговли. По данным SWIFT, по итогам декабря китайская валюта попала в десятку самых используемых валют и заняла восьмое место в этом рейтинге. Объем использования юаня в ноябре-декабре возрос на 15%, т.е. существенно сильнее, чем объемы использования других валют. Что касается динамики юаня по отношению к рублю, российская валюта и здесь стала слабейшим звеном - отечественная макроэкономическая картина продолжает значительно проигрывать китайской.

USD/RUB

На дневном графике после стремительного роста требуется коррекционно-консолидационная пауза - вполне возможно, что в рамках этой паузы появится полотнище фигуры "флаг".
Рубль остается слабейшим звеном

Источник: Reuters

EUR/RUB

На дневном графике в силу перекупленности напрашивается небольшое коррекционное движение, тем более что курс на несколько сессий выбился за верхний предел полос Боллинджера.
Рубль остается слабейшим звеном

Источник: Reuters

CNY/RUB

Пара продемонстрировала впечатляющую выигрышную череду, и теперь выход стохастических линий из зоны перекупленности дает сигнал для локальной коррекционной просадки.
Рубль остается слабейшим звеном

Источник: Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter