Биткоин, что дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин, что дальше?

Россия вошла в список стран, официально запретивших хождение виртуальных валют, справедливо назвав их при этом суррогатными. Курс биткоина, и без того державшийся на честном слове (прежде всего, на новостях о том, как бурно криптовалюта вводится в оборот там и сям), заметно пошатнулся, особенно на BTCE, столь любимой русскоговорящими участниками торгов
28 января 2014 Bitcoin (BTC|USD) | Архив Дрозд Александр
Россия вошла в список стран, официально запретивших хождение виртуальных валют, справедливо назвав их при этом суррогатными. Курс биткоина, и без того державшийся на честном слове (прежде всего, на новостях о том, как бурно криптовалюта вводится в оборот там и сям), заметно пошатнулся, особенно на BTCE, столь любимой русскоговорящими участниками торгов.

Если раньше рост криптовалюты зиждился на активном муссировании темы активного внедрения биткоина в реальную жизнь, то после запрета на уровне официального регулятора уже которой по счету страны эта движущая сила заметно ослабеет, если не сойдет на нет.

Последнее слово осталось за США, которые пока удерживаются от резких высказываний о биткоине. Думаю, что их решение, так же как и большинства европейских стран, будет аналогичным решению ЦБ РФ: виртуальные валюты - суррогат, который следует запретить.

Стоит признать, что перед виртуальными деньгами стояла слишком амбициозная задача - замахнуться на сильных мира сего (мировую банковскую систему), пытаясь отобрать долю финансового рынка.

Что будет дальше с курсом биткоина и самим биткоином?
Полагаю, что направление движения котировок окончательно приобретет случайный характер, превратившись в чистую лотерею для настоящих лудоманов.

Рост может быть стимулирован только пирамидчиками с гигантским капиталом и возможностями скрытого пиара, при этом падение предопределено теперь уже только отрицательными новостями.
Положительным новостям взяться неоткуда (сообщение об открытии нового стартапа по обслуживанию инфраструктуры "коинов" новостью не является).

Очевидно при этом, что никуда ни денутся ни биржи, ни майнинг-пулы, ни производители оборудования, ни множество околорыночных и бурно развивающихся стартапов (лотереи, игры, ду сомнительного происхождения, пирамиды).

Прикрыть биржи будет непросто. Более того, даже если закрытие бирж произойдет,то вполне вероятен переход в p2p сети. Очевидный вопрос, возникающий при таком раскладе - как будет осуществляться вывод в мир реальных валют, если банки под угрозой лишения лицензий перестанут проводить подобные операции? Возникает тупиковая ситуация: путь "наружу" цифровалютам заказан, а "внутри" они ценности не представляют, так как жизнь реальная - "фиатная".

Таким образом, биткоин как начинал свою "жизнь" в качестве игрушки в руках айтишников, так, видимо, ее и продолжит, без возможности вылазки в мир реальной рыночной экономики. Аминь.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter