Рубль падает вместе с валютами развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль падает вместе с валютами развивающихся рынков

Рост доллара и евро по отношению к рублю связан с их укреплением к валютам всех развивающихся стран, a не с ослаблением российской валюты, заявила вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина
29 января 2014 finanz.ru
Рост доллара и евро по отношению к рублю связан с их укреплением к валютам всех развивающихся стран, a не с ослаблением российской валюты, заявила вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков», сказала Набиуллина в эфире Первого канала.

По ее словам, существуют экономические факторы, которые указывают на то, что рубль может начать укрепляться и гражданам следует держать свои сбережения в рублях, если они зарабатывают и тратят в рублях.

В январе рубль подешевел к доллару на 5,3 процента, по глубине падения заняв второе место среди 24 валют развивающихся стран, отслеживаемых в терминале Блумберг, после аргентинского песо. Вчера курс рубля к доллару снизился на 0,5 процента до 34,69 рубля, а по отношению к евро понизился на 0,1 процента до 47,4375 рубля.

По словам Набиуллиной, в прошлом году ЦБ потратил $27,5 миллиарда для того, чтобы «не допускать резких колебаний курса рубля, давая предприятиям и гражданам возможность приспособиться к новым условиям».

Темпы роста экономики в этом году составят около 2 процентов, что «больше, чем в прошлом году, но это не те темпы роста, которые нужны нашей экономике», сказала она. При этом в России сохраняются риски стагфляции, или инфляции с замедлением роста экономики, которые могут реализоваться в случае вливания дешевых кредитов для поддержания экономики, считает Набиуллина.

Комментируя ситуацию в банковском секторе, глава ЦБ, при которой около 30 банков лишились лицензий, в очередной раз подчеркнула, что у центробанка нет «черного списка» банков, у которых может быть отозвана лицензия.

Индонезийский запрет приведет к росту цен на никель на 20%: BofA

В прошлом году Агус Сухартоно поставил более 2 миллионов тонн индонезийской никелевой руды, чтобы удовлетворить спрос Китая для производства никельсодержащего чугуна. Сейчас он не может отгрузить руду, и, возможно, ему придется уволить часть из 1400 работников шахты, расположенной в округе Северное Конаве провинции Сулавеси.

По словам Сухартоно, главного операционного директора Ibris Nickel Pte., 1 миллион тонн руды ждет отгрузки после запрета на экспорт, введенного в этом месяце Индонезией, крупнейшим в мире производителем никелевой руды. Правительство пытается переориентировать горнодобывающую промышленность Индонезии с продажи руды на производство продукции с более высокой добавленной стоимостью, вынуждая инвесторов вкладываться в строительство перерабатывающих предприятий.

«Нам запретили экспортировать, - сказал Сухартоно, компания которого планирует запустить металлургический завод стоимостью $1,8 миллиарда. - Что нам делать? Мы же коммерческое предприятие».

В результате сокращения объемов экспорта руды из Индонезии, которая обеспечивает примерно 14 процентов мирового производства рафинированного никеля, может исчезнуть избыток предложения и к 2015 году образоваться дефицит, что приведет к росту цен на никель, в прошлом году подешевевший больше, чем другие основные металлы. Согласно опубликованному 23 января прогнозу Bank of America Corp., к четвертому кварталу на Лондонской бирже металлов никель подорожает на 20 процентов и будет торговаться в среднем по $17 000 за тонну.

В 2013 году котировки никеля, которые в 2007 году достигали рекордных $51 800, упали на 19 процентов, завершив снижением третий год подряд на фоне увеличения поставок из Китая никельсодержащего чугуна - суррогата, используемого для производства некоторых видов нержавеющей стали. После того как Китай разработал рентабельную технологию выплавки никельсодержащего чугуна, его объем в прошлом году составил 480 000 тонн, или 24 процента мирового производства, по сравнению со 180 000 тонн в 2010 году, когда на Китай приходилось 13 процентов рынка, свидетельствуют данные Goldman Sachs Group Inc.

Эко Листиорини, Агнешка Трошкевич

Статистика КНР вновь под вопросом из-за расхождений с Гонконгом

Внешнеторговые данные Китая, искаженные в прошлом году фальшивыми отчетами, могут стать предметом новых расследований, так как расхождение между Гонконгом и Пекином относительно двусторонней торговли увеличилось до 8-месячного максимума.

Объем импорта Гонконга из Китая упал в декабре на 1,9 процента по сравнению с годом ранее и составил 176 миллиардов гонконгских долларов ($22,7 миллиарда), сообщило вчера статистическое ведомство автономии. При этом Таможенное управление Китая, по данным в терминале Блумберг, отчиталось в январе об увеличении экспорта в Гонконг на 2,3 процента до $38,5 миллиарда.

В прошлом году появились сообщения, что с помощью фальшивых счетов за несуществующие поставки из Китая компании маскировали приток капитала и раздували внешнеторговую статистику. В мае надзорные органы начали расследование подобных фальсификаций. Завышенные данные о китайском экспорте означают, что на самом деле мировой спрос ниже, чем показывает пекинская статистика.

«Данные последних месяцев говорят о том, что экспортная статистика из Китая может быть раздута, маскируя спекулятивный приток капитала», - говорит Чжан Чживэй, главный специалист по экономике Китая Nomura Holdings Inc. в Гонконге. Это расхождение может уменьшиться в связи с ожидаемым замедлением укрепления юаня в январе и феврале, сказал Чжан, в прошлом сотрудник Международного валютного фонда.

Объем декабрьского экспорта Китая в Гонконг превысил данные автономии об импорте из материковой части КНР примерно на 70 процентов - это самое большое расхождение с апреля. Государственное валютное управление Китая объявило в декабре об усилении надзора за финансированием торговых операций и призвало банки не кредитовать компании, завышающие свой торговый оборот.

Авторынок РФ упал на 5,5% в 2013 году и продолжит снижение: PwС

Екатерина Шаталова

28 янв. (Блумберг) -- Продажи легковых машин без учета коммерческого транспорта снизились в России в 2013 году на 5,5 процента, до 2,61 миллиона штук, сообщила консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers.

В денежном эквиваленте продажи снизились на 3 процента, до $69 миллиардов, сказал сегодня журналистам в Москве старший менеджер PwC Сергей Литвиненко.

По его словам, основная часть продаж - $34,6 миллиарда - пришлась на иномарки, произведенные в России.

По прогнозу PwC, в 2014 году авторынок может упасть еще на 3 процента, до 2,54 миллиона машин, сказал Литвиненко, добавив, что на продажи может оказать существенное влияние ослабление рубля, снижающее потребительскую уверенность и способствующее росту цен, сказал он.

ЦБР предостерегает от использования виртуальных валют

Банк России предостерегает граждан и банки РФ от обмена виртуальных валют, в том числе биткойна, на рубли и на товары.

ЦБР предостерегает, что такие сделки будут «рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», говорится в сообщении на сайте регулятора.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter