Вчера наш рынок оказался лидером по части неприятия рисков по сравнению с остальными рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера наш рынок оказался лидером по части неприятия рисков по сравнению с остальными рынками

Вчера наш рынок оказался лидером по части неприятия рисков по сравнению с остальными рынками. Второй день подряд индекс ММВБ закрывается в зоне отрицательной доходности по среднесрочным торговым позициям, т.е. ниже балансовой цены ОВР-60 (1484,6 п.). Обе попытки преодолеть этот уровень, предпринятые на вчерашней торговой сессии, сорвались
29 января 2014 Инфина Иванищев Александр
Вчера наш рынок оказался лидером по части неприятия рисков по сравнению с остальными рынками. Второй день подряд индекс ММВБ закрывается в зоне отрицательной доходности по среднесрочным торговым позициям, т.е. ниже балансовой цены ОВР-60 (1484,6 п.). Обе попытки преодолеть этот уровень, предпринятые на вчерашней торговой сессии, сорвались. Видимо, эта продемонстрированная слабость быков и стала побудительной причиной очередного отрицательного закрытия: не забиваешь ты - забивают тебе.

После вчерашнего снижения наши быки существенно осложнили свою задачу. Чем дольше индекс остается под этим уровнем, тем настойчивее атаки «шортистов». На ближнем горизонте (неделя) баланс long/short вчера сместился в сторону коротких позиций – соответствующий индикатор нетто-объема (OBV-5, рис. 1) перешел в зону отрицательных значений. Рынок сейчас оказался перепродан на данном инвестиционном горизонте. В случае отскока сформировавшийся избыток коротких позиций может стать одним из действенных факторов роста, тем более что сегодня предпосылки для этого имеются. Ближайшими целями для индекса ММВБ остаются уровни ОВР-20 (1487 п.) и ОВР-60 (1484,6 п.). Однако без адекватного роста оборотов пройти эти уровни вряд ли удастся. Для этого помимо технических факторов нужны более весомые аргументы.

Внешний фон на утро среды благоприятен. Накануне сегодняшнего заседания ФРС налицо явные признаки ослабления рисков. Настроения инвесторов заметно улучшились на фоне позитивного отчета по январскому индексу потребительского доверия. Доходность американских облигаций прекратила снижаться и стабилизируется на достигнутых уровнях. Спрос на защитные инструменты (золото, японская иена) снизился, что привело к росту пары иена/доллар и снижению цены золота. На американском рынке акций существенно снизился индекс волатильности. Индекс широкого рынка SnP500 вчера закрылся выше уровня недельной балансовой цены (ОВР-5=1791,74 п.). Продолжающийся утром рост американских фьючерсов говорит о высокой вероятности возвратного движения индекса к уровню МА60 (1805 п.). Азиатские рынки в среду также демонстрируют рост. Нефтяные цены остаются стабильными.

Второй раз за последние два месяца индекс ММВБ приземляется на нижнюю границу восходящего канала, берущего начало с июня прошлого года. Тем не менее, мы продолжаем считать, что время для слома этого тренда пока еще не пришло, и воспринимаем текущее снижение лишь как тревожный предупреждающий звонок. Полагаем, что развязка может наступить позднее, примерно в первой декаде марта. Надеемся также на то, что перевод рубля на новый ценовой этаж в основном уже состоялся, значит, тема валютного риска будет терять актуальность. От сегодняшнего заседания ФРС ждем обнадеживающих слов о перспективах американской экономики и продолжении политики низких ставок, в подтверждении чему ФРС, скорее всего, сделает следующий шаг по сокращению программы выкупа активов.

Вчера наш рынок оказался лидером по части неприятия рисков по сравнению с остальными рынками

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter