Турция внесла оживление в ночное движение курсов валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция внесла оживление в ночное движение курсов валют

Иена в начале торгового дня резко ослабла против доллара США, в то время как австралийский доллар, как представитель рисковых валют, наиболее заметно вырос в цене после того, как Центробанк Турции ошеломил рынок своим решением существенным образом увеличить процентные ставки, чтобы остановить отток капитала из страны
29 января 2014 Архив
Иена в начале торгового дня резко ослабла против доллара США, в то время как австралийский доллар, как представитель рисковых валют, наиболее заметно вырос в цене после того, как Центробанк Турции ошеломил рынок своим решением существенным образом увеличить процентные ставки, чтобы остановить отток капитала из страны. Все ключевые процентные ставки были увеличены более чем в 2 раза. Ставка репо была увеличена с 4.5% до 10%. Ставка по однодневным кредитам выросла с 7.75% до 12%. Ставка овернайт была поднята с 3.5% до 8%. Турецкая лира в качестве реакции резко выросла по отношению к доллару с 2.2530 до 2.1795. Турция продолжает серию, которая стала в последнее время актуальной для развивающихся рынков, которые борются с уходом инвесторов на фоне ожидания сворачивания стимулирующей программы ФРС США. Бразилия поднимала ставка в течение 6 недель к ряду. Вчера решение о повышении ставок приняла Индия.

Доллар США немного укрепился

Доллар США немного укрепился на азиатской сессии, поскольку инвесторы учитывали в ценах ожидания того, что ФРС США продолжит сокращать программу покупки облигаций, исходя из позитивных данных по американской экономике. Двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США началось во вторник. Решение сократить программу ежемесячных покупок облигаций на очередные 10 млрд долларов США, до 65 млрд долларов США, будет способствовать укреплению доллара США.

"Эти ожидания продолжат поддерживать доллар США, особенно против японской иены, - сказал Альвизе Марино, валютный стратег-аналитик Credit Suisse. - Я бы ожидал роста доллара США против многих других валют, если решение (ФРС) будет соответствовать нашему прогнозу".

Поддержка евро ослабла, поскольку ожидается, что Европейский центральный банк будет сохранять склонность к проведению мягкой денежно-кредитной политики еще на протяжении некоторого времени.

Смелое решение центрального банка Турции повысить процентные ставки, вероятно, вызовет закрытие немалого количества коротких позиций, после недавних масштабных продаж. Тем не менее, пока не будут разрешены внутренние проблемы страны накануне предстоящих в этом году местных и президентских выборов, существующие политические риски могут воспрепятствовать агрессивным покупкам инвесторами турецкой лиры, сказал Кенго Судзуки, валютный стратег-аналитик Mizuho Securities.

Morgan Stanley закрыл продажу в рубле

Целевой уровень в 34.60 по доллар/рублю "материализовался более быстрыми темпами, чем ожидалось", заявили сегодня аналитики Morgan Stanley во главе с Рашиком Рахманом. Они обращают внимание на то, что рубль снижается третью неделю подряд. В связи с изложенным, в банке считают, что потенциал снижения курса рубля относительно доллара США на данный момент исчерпан. Поэтому Morgan Stanley закрыл "длинную позицию" в долларах США к рублю. Однако американский банк видит негативную макроэкономическую картину для рубля в среднесрочной перспективе, обращая внимание на продолжающееся сокращение профицита баланса текущих операций. Реальный обменный курс может быть также подвержен рискам снижения цен на нефть во 2 квартале.

Barclays: бычий тренд аусси остался в прошлом

Валютные стратеги Barclays с большим недоверием смотрят на попытки восстановления аусси, отмечая, что быкам необходимо сделать значительное усиление, чтобы смягчить негативный характер технической картины. В банке отмечают, что текущее движение, конечно, может продолжиться, но оно имеет чисто коррекционный характер и лишь дает возможность для продаж по более привлекательным уровням. Стратеги Barclays ожидают, что восстановление аусси не выйдет за рамки сопротивления в районе $0.8890, а пара скоро обновит долгосрочные минимумы. Они рекомендуют следить за поддержкой в районе $0.8550, закрытие ниже которой укажет на потенциал для движения к минимумам 2010 в районе $0.8065.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter