Чего ждать от FOMC? Мысли по рынку и по США » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Чего ждать от FOMC? Мысли по рынку и по США

Слишком много факторов, которые необходимо оценивать для анализа ситуации хотя бы на том же рынке США (Это при том, что я еще не учитываю внешние факторы — Emerging Markets, кризис ликвидности в Китае, действия ЦБ Турции и т.п.)
29 января 2014 Techcapital | USD|TRY Сергеев Петр
Слишком много факторов, которые необходимо оценивать для анализа ситуации хотя бы на том же рынке США (Это при том, что я еще не учитываю внешние факторы — Emerging Markets, кризис ликвидности в Китае, действия ЦБ Турции и т.п.). А сегодня добавиться еще один — заседание ФРС и решение FOMC. Вчера вышли очень противоречивые данные по индексу настроений американского потребителя (80.7 vs. 78.3 expected) и это при том, что 17 января схожий индекс от UoM вышел на уровне 80.4 (vs. 83.4 expected). Какому из них верить? А ведь на потребителей завязано 70% экономики США, и индексы эти уже топчуться на своих хаях с июня 2013 года. Начни они падать, вкупе с сокращением QE это может подлить масла в огонь и подтолкнуть фондуу США к более существенной коррекции.

Вообще статистика всего января по США была некудышная:

— 06 января: ISM Non-manufacturing PMI — 53.0 vs. 54.6 exxpected.

— 10 января: дичайший мисс по колличеству новых рабочих мест (74K vs 197K) и слабый рост средней заработной платы (0.1%).
— 15 января: индекс цен производителей — рост всего на 0.4%.
— 16 января: -29.3 млрд. — на столько продали долгосрочных бумаг США в ноябре.
— 17 января: промышленной производство — 0.3% против 0.4% ожиданий и слабый UoM Consumer Confidence.
— 23 января: Flash Manufacturing PMI — 53.7 vs. 55.2 expected. Продажи вторичного жилья хуже ожиданий.
— 27 января: Продажи нового жилья хуже ожиданий.
— 28 января: заказы на товары длительного пользования: -4.3% по сравнению с пред. месяцем.

Так что, всем тем, кто грезит восстановлением и следует за mainstream media, я советую задуматься. А может не так уж все и хорошо, может с воплями о восстановлении поторопились? А про потолок гос. долга вы помните? А если конгрессмены опять начнут тупить, как это скажется на рынках? Тут больше вопросов, чем ответов. На месте ФРС, я бы воздержался от сокращения сегодня. Случись оно так, SnP, скорее всего, опять отправится в космос. Это подтверждает техника: фьючерс рисует зону загрузки аккурат на поддержке от 18 декабря — прошлого заседания ФРС на котором было принято решение сократить покупки на 10 лярдов, и которое участники рынка восприняли с эйфорией, ведь под конец года казалось, что США опять впереди планеты всей — чего стоят хотя бы финальные данные по ВВП за 3-й квартал на 4.1% в годовом выражении! Только в этот раз будут реагировать на «Bernanke Put», который, возможно, еще чуть-чуть побудет с нами =)

Чего ждать от FOMC? Мысли по рынку и по США


EURUSD: Техническая подсказывает, что восходящее движение может продолжиться. Ближайшая цель возможного импульса – 1.3750. Если не дойдем туда на Европе, то вполне можем дойти на сессии в США после отчета FOMC, если вдруг представителям ФРС вздумается удивить рынки и отказаться от очередного заседания на сегодняшнем заседании.

GBPUSD: Картинка схожа с динамикой EURUSD, внутри дня фунт застрял между 1.6600 и 1.6550. Пробой любой из этих границ будет диктовать дальнейшее движение по этой валютной паре.

AUDUSD: Протестировал наконец-таки 0.8800. С позиции старших ТФ коррекцию можно считать завершившейся, однако, для входа вниз необходимо дожидаться смены тренда на внутри дневных ТФ.

USDJPY: Поддержка на сегодня это 103.00, откуда USDJPY можно смело покупать с целью на 103.50. Если же 103.00 не устоит, то возможно очередное импульсное движение вниз, о чем свидетельствуют старшие ТФ по этой валютной паре.

SnP500: Достиг в ходе вчерашней сессии отметки в 1800. Помогли ему в этом сильные данные по настроению потребителей и плохая статистика по заказам на товары длительного пользования. Локальный тренд сменился на восходящий, и сегодня, как и в декабре возможно движение выше на FOMC.

USDTRY: Девальвация турецкой лиры набирает обороты

Турецкая лира демонстрирует на форекс самую сильную нисходящую динамику против доллара США с 2008 года на фоне решения повысить процентную ставку ЦБ Турции. Доллар США в последние месяцы показывает сильную динамику против валют развивающихся стран, ранее мы видели сильное снижение индийской рупии, сейчас с российским рублем.

После рекордных процентных ставок в начале 2000-х годов ЦБ Турции вновь пошел на резкое увеличение ставок. С июня 2013 года, когда была установлена ставка в размере 4,5% центробанк первый поднимает ставку и сразу до 10%. Курс USDTRY доллар / турецкая лира вырос до 2.342 против 2.290 вечером во вторник. За 2013 год доллар США вырос против турецкой лира на 23,65%, и в 2014 году динамика, как мы видим продолжается и даже усиливается:

Чего ждать от FOMC? Мысли по рынку и по США


Этот шаг несомненно окажет давление на развивающиеся страны, инвесторы теперь будут опасаться поднятия ставок. Основной фокус теперь направлен на итоги заседания комитета по срочным рынкам FOMC. Ожидается, что федеральный резерв ФРС США будет сокращать объем выкупа активов на сумму в 10 млрд. долларов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter