ФРС США принял вполне предсказуемое решение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США принял вполне предсказуемое решение

В среду, 29 января завершилось двухдневное заседание Федерального комитета открытым рынкам ФРС США, о котором заранее сообщали аналитики Romanov Capital. Это было очень важное заседание не только из-за того, что оно стало последним для председателя ФРС Бена Бернанке, но и оттого, что складывалась непонятная ситуация с дальнейшими перспективами программы QE 3
30 января 2014 Romanov Capital | Bitcoin (BTC|USD) | USD|JPY | AUD|USD | NZD|USD
В среду, 29 января завершилось двухдневное заседание Федерального комитета открытым рынкам ФРС США, о котором заранее сообщали аналитики Romanov Capital. Это было очень важное заседание не только из-за того, что оно стало последним для председателя ФРС Бена Бернанке, но и оттого, что складывалась непонятная ситуация с дальнейшими перспективами программы QE 3.

Процентная ставка сохранилась на минимальных уровнях от 0% до 0.25%, но мало кто ожидал ее изменения. Самым важным решением, принимавшимся в ходе заседания Федрезерва, был вопрос об изменении или сохранении в текущих объемах программы QE 3. Консенсус прогноз большинства аналитиков совпал с мнениями высказывавшихся ранее участников заседания американского финансового регулятора, которые предположили сокращение программы количественного смягчения QE 3 на 10 млрд долларов на каждом последующем заседании при поступлении позитивных макростатистических отчетов по состоянию экономики США.

И ожидания экспертов были полностью оправданны. С февраля объем программы составит 65 млрд долларов. Вот как были оценены разные секторы экономики и их перспективы в ходе заседания:

- “Расходы домохозяйств и инвестиции предпринимателей в основные средства увеличивались” по сравнению с предыдущими месяцами, что несомненно позитивно сказывается на экономике;

- Относительно инфляции было указано на сохранение стабильности в долгосрочной перспективе;

- Ситуации с безработицей также была воспринята в целом позитивно. “Индикаторы рынка труда были смешанными, но в целом они указали на дальнейшее улучшение ситуации”. Напомним, что по данным на декабрь 2013 года уровень безработицы снизился до 6.7%.

На валютном рынке стали зарождаться тренды на укрепление доллара США. На валютной паре EUR/USD произошло снижение с уровня 1.3660 до 1.36.

На валютной паре GBP/USD началась реализация технической фигуры “треугольник”. Поддержками при нисходящем движении выступят уровни 1.6466, 1.64 и 1.63, ранее выступавшие уровнями локальных экстремумов.

Валютная пара GBP/USD, часовой график

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


Реакция на релиз коммюнике заседания Федрезерва была маловыраженной, однако сегодня продавцы, похоже, активизируются, и мы наблюдаем снижение котировок GBP/USD. В последние два дня на графике пары сформировался треугольник, и сейчас цена пробивает его нижнюю грань. Формальным подтверждением модели является закрытие 4-часовой свечи ниже локальной трендовой поддержки.

В то же время, стоит иметь в виду важный новостной релиз из-за океана: сегодня в 17:30 мск публикуется первая версия отчета по ВВП США. В случае выхода уверенных данных, мы получим фундаментальное подтверждение для продажи британца. Первой целью выступит ключевая трендовая поддержка на 1.6400.

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


Резервный Банк Новой Зеландии готов действовать

Через час после завершения заседания ФРС США, были опубликованы итоги заседания Резервного Банк Новой Зеландии.

Вот какие важные тезисы были отмечены:

- РБНЗ вскоре намерен начать повышение процентных ставок;

- Вначале необходимо нормализовать монетарную политику;

- Масштаб и темп повышения ставки будет зависеть от будущих экономических условий;

- В текущем году темп роста ВВП может составить 3.5%.

На валютном рынке сразу после заседания на новостях от ЦБ островного государства на валютной паре NZD/USD стал развиваться тренд на снижение. С уровня 0.8270 произошло снижение к уровню 0.8140. И пока что остается открытым вопрос о силе и масштабе развития этого тренда, т.к. он может стать и долгосрочной инвестиционной идеей о снижении новозеландского доллара.

Технический анализ пары AUD/USD

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


В настоящий момент котировки тестируют уровень сопротивления на отметке 0.8775. В краткосрочном плане, ситуация нейтральная, однако, учитывая сильный среднесрочный медвежий тренд, более безопасны сигналы на продажу. Возврат цены ниже 0.8710 как раз представит такую возможность. В случае пробития сопротивления, можно ожидать движения к уровню 0.8870.

Технический анализ пары USD/JPY

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


Реакцию на релиз коммюнике заседания Федрезерва можно характеризовать как нейтральную: мы не увидели выхода цены из текущего торгового диапазона 101.75-103.30. Вместе с тем, сегодня возможно формирование хорошего торгового сетпапа. Дело в том, что на 4-часовом графике формируется Двойное дно, и в случае позитивных данных по очень важному релизу статистики по ВВП США (17:30 мск), рост может продолжиться к верхней границе диапазона 103.30.

Технический анализ Bitcoin (BTC/USD на крупнейших биржах)

Несмотря на ажиотаж относительно заседания Федрезерва, реакцию на релиз итогового документа заседания на большинстве рынков можно характеризовать как нейтральную: Вместе с тем, сегодня американский доллар получает поддержку, и мы видим как это отражается на котировках BTC/USD: снижение пары на Bitstamp составляет около 3%. Вероятно, продавцы снова решили протестировать нижнюю границу ценового диапазона в районе $760. На BTCE первая 4-часовая свеча уже закрылась ниже поддержки $770. Возможно, ценовая активность увеличится после публикации достаточно важных данных из-за океана: сегодня в 17:30 мск публикуется первая – наиболее важная - версия отчета по ВВП США.

BTC/USD @Bitstamp

После формирования очередного медвежьего сигнала на осцилляторе Stochastic котировки начали снижение к нижней границе ценового диапазона в районе $760. В случае подтвержденного пробоя этого уровня, краткосрочный понижательный тренд подтвердится, и мы будем ожидать движения цены в район $690.

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


BTC/USD @BTCE

Предыдущий 4-часовой бар пробил поддержку $770. Сейчас происходит обратное тестирование этого уровня. Текущее укрепление доллара на рынке Forex может привести к снижению котировок к ближайшим уровням $726 и $700.

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


BTC/USD @MTGox

Цена пытается пробиться через локальную трендовую поддержку $920. В случае успешного пробоя, есть потенциал снижения до нижней границе ценового диапазона на уровне $866. Для появления новых признаков роста необходим рост выше 50-периодной средней на $950.

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


Разворотный паттерн в паре NZD/USD

ФРС США принял вполне предсказуемое решение


На графике пары NZD/USD сформировалась разворотная медвежья модель Голова и плечи. Накануне котировки уверенно пробили уровень шеи, сгенерировав вигнал на продажу. Сегодня снижение приостановилось на горизонтальной поддержке 0.8140. Очевидно. что в случае повторного тестирования и пробития этой поддержки движение вниз может ускориться. Стандартная цель для обозначенной модели - движение ниже 0.80.

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter