QE Tapering прошел по плану » Элитный трейдер
Элитный трейдер



QE Tapering прошел по плану

QE Tapering прошел без эксцессов. Ни фонда США, ни основные валюты на вчерашнюю новость об очередном сокращении покупок активов со стороны федрезерва на 10 млрд. никак не отреагировали
30 января 2014 Techcapital | USD|ZAR Сергеев Петр
QE Tapering прошел без эксцессов. Ни фонда США, ни основные валюты на вчерашнюю новость об очередном сокращении покупок активов со стороны федрезерва на 10 млрд. никак не отреагировали. Оно и не удивительно, учитывая то, что этот tapering полным ходом вдарил по EM! Все учтено в цене, и полное сокращение стимулирующих мер в США так же будет учтено в цене за долго до того, как это полное сокращение фактически случится, действуй ФРС по плану. Рынки не ждут, они действуют исходя из ожиданий!

Развивающиеся рынки больше других выигрывали от избыточной ликвидности QE, а керри трейды по активам EM Markets были основаны на американских отрицательных реальных процентных ставках и приверженности ФРС к ее целевому показателю инфляции. Когда ФРС впервые озвучила идею о сокращении покупки активов еще весной прошлого года, инфляция была значительно ниже заявленной целевой отметки в два процента. Рынок увидел этот сдвиг в политике как отказ от инфляционного мандата. Реальные ставки начали расти, доллар укрепился и короткие долларовые керри позиции оказались под давлением.

Сейчас по сути наблюдаем то же самое, но уже в реальности — сейчас о tapering не говрят, сейчас его осуществляют! Отсюда и расколбас на развивающихся рынках, и рост иены в бегстве от риска, и падение фонды США, и рост инфляции в EM — все завязано на бакс! Так что удивляться тут не чему. Следите за USDJPY!

По валютному рынку писать особо нечего — вяло как-то все. Особенно на макжорах. Внутри дня можно аккуратно пошортить AUDUSD и покупать USDJPY. Че будет с фунтом и евро — пока не понятно.

EURUSD: рисует флаг на старших тайм фреймах. Если сегодня евро не закрепиться выше 1.3660, то ему дорога вниз до 1.3600. А там уже надо будет смотреть по ситуации.

GBPUSD: динамика этой валютной пары схожа с динамикой EURUSD, фунт нашел сопротивление на 1.6600 и пытается корректироваться оттуда. Первичная цель по движению вниз – 1.6500. Если фунт уходит выше 1.6575, то вероятность движения выше 1.6600 с обновлением исторических максимумов возрастает.

USDJPY: повторно протестировал 102.00 Нарисовал двойное дно и по младшим тайм фреймам рисует разворотную модель вверх. Рекомендуем рассмотреть покупки от 102.30 со стопом ниже 102.10 и целью на 103.00.

AUDUSD: Ни рыба ни мясо. До 0.8700 от текущих уровней сходить может, а дальше надо будет следить за развитием технической картины. Можно пытаться войти небольшим объемом от текущих уровней со стопом за 0.8740 и целью на 0.8700.

SnP500: Локальная поддержка это уровни на 1770 и ниже, вплоть до вчерашних минимумов. Локальное сопротивление – недельный VWAP на 1780. Сегодня динамика этого инструмента будет зависеть от данных по ВВП США за 4-й квартал. Upside Surprise в цифре – идем выше (tapering ведь как-то надо оправдывать). Downside Surprise – идем ниже или рисуем ложный прокол текущих минимумов.

ФРС продолжил сокращать QE3, а доллар США растет на форекс против основных валют

QE tapering - сокращение программы количественного смягчение, прошло вчера по плану ФРС. Комитет по операциям на открытом рынке FOMC второй раз сокращает ежемесячный объем покупки активов на 10 млрд. долларов до значения в 65 млрд. долларов в месяц. Напомним, это было последнее заседание ФРС США во главе с Беном Бернанке, который с 1 февраля 2014 года передает свои полномочия Джаннет Йеллен.

Основной удар от политики Федрезерва пришеля именно на EM-markets (emerging markets) или развивающиеся рынки. Некоторые страны, а именно Турция, Индия, Бразилия, уже попытались противодействовать росту доллара повышением ставок. Также вчера центральный банк ЮАР поднял ставку сразу на 50 базисных пунктов с 5% до 5.5%. Девальвация южноафриканского ранда продолжает развиваться, после падения на 24,7% в 2013 году, курс USDZAR доллар США / южноафриканский ранд вырос до рекордных значений 2007 года:

QE Tapering прошел по плану


Основные валюты на форекс отреагировали на ожидаемое решение ФРС снижением, которое вчера же и было выкуплено рынком, вернув курсы евро и фунта на форекс к внутридневным значениям. Однако сегодня давление продолжилось: курс EURUSD евро / доллар США протестировал вчера отметку 1.3600 и закрыл день выше 1.3650, на 11:55 по Мск сегодня курс торгуется в районе 1.3625:

QE Tapering прошел по плану


Пара GBPUSD фунт / доллар США также торгуется последние несколько дней в нисходящем канале, выход из которого вниз возможен при прорыве границы сопротивления в области фигуры 1.6500:

QE Tapering прошел по плану


Курс золота XAUUSD вчера рос на 15 долларов, но сегодня мы наблюдаем рост доллара и возвращение ко вчерашним внутридневным значениям в области 1255 долларов за унцию.

Сегодня выйдут данные по росту экономики США за 4-й квартал прошлого года - отчет по ВВП. Также будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице и незавершенные продажи на рынке недвижимости за январь.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter