Сырьевые инструменты, отчёт EIA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые инструменты, отчёт EIA

Вчера, 29 января, как обычно по средам, - Министерство энергетики США (EIA) опубликовало очередной еженедельный отчет по сырьевым запасам США за прошедшую неделю. Загруженность предприятий нефтепереработки в США возросла до 88,2% против 86,5% неделей ранее. Запасы сырой нефти в США существенно увеличились на +6,421 млн. барр. до 357,645 млн барр
30 января 2014 Пантеон Финанс | Oil Борский Леонид
Вчера, 29 января, как обычно по средам, - Министерство энергетики США (EIA) опубликовало очередной еженедельный отчет по сырьевым запасам США за прошедшую неделю. Загруженность предприятий нефтепереработки в США возросла до 88,2% против 86,5% неделей ранее. Запасы сырой нефти в США существенно увеличились на +6,421 млн. барр. до 357,645 млн барр. Отраслевые аналитики прогнозировали гораздо меньшее увеличение. Впрочем, данные цифры не повлекли за собой снижение цен на нефтяные контракты, что в значительной мере обусловлено снижением запасов дистиллятов (мазут – печное топливо) на - 4,584 млн. барр. до 116,154 млн. барр. Напротив, по итогам торговой сессии сырьевые цены возрасли. Рост цен на нефть и производные продукты поддерживается увеличенным спросом на дистилляты (HO - печное топливо), который поддерживает новая волна холодов, что опять пришла в регионы Северной Америки! В Южных регионах США опять имеют место сильные снегопады, повлекшие обьявление чрезвычайного положения в некоторых Южных штатах (Алабама, Луизиана …). Отменяются многие авиарейсы, прекрыты автомобильные мосты… В штатах Джорджия, Техас, Миссисипи, Флорида обьявлены штормовые предупреждения. Обильные снегопады сопровождаются аномальным для южных регионов понижением температуры (до -12 гр. Цельсия).

Сырьевые инструменты, отчёт EIA


Запасы бензина по данным Министерство энергетики США уменьшились на -0,819 млн. барр до 234,446 млн барр, что также оказало поддержку сырьевым ценам. Кстати о бензине. Известный англоязычный сезонный сайт МРСИ в последних числах января предлагает входить в покупки инструмента XRB и держать buy-позиции до марта-месяца. По статистике МРСИ все такие покупки за последние 15 лет были прибыльными. Между тем, по нашим построениям на ближайшие недели есть резон держать сезонные покупки пока лишь до середины/конца второй декады февраля-месяца, по ситуации. Ниже график усредненных многолетних сезонных (3-5-8-ми летних) тенденций апрельского фьючерсного контракта бензина XRBJ4:

Сырьевые инструменты, отчёт EIA


Синей ценовой линией отображена неплохая прошлогодняя сезонная отработка инструмента!
В заключение напомним, что сегодня в 19:30 мск имеет место выход данных Министерства энергетики США (EIA) по запасам натурального газа NG за прошедшую неделю!

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter