ФРС сократил стимулы на 10 млрд. долл. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сократил стимулы на 10 млрд. долл.

В среду, 29 января, торги в США завершились снижением основных индексов. Основным событием дня стало очередное снижение ФРС программы QE3 с $75 млрд. до $65 млрд. Данное снижение было ожидаемым, но в прогнозах не была учтена общая нестабильность на фондовых рынках развивающихся стран и продолжающееся снижение курсов их валют по отношению к доллару, несмотря на действия центробанков (Турция, Индия, Аргентина, ЮАР)
30 января 2014 Пингвин Капитал Михалаш Юрий
В среду, 29 января, торги в США завершились снижением основных индексов. Основным событием дня стало очередное снижение ФРС программы QE3 с $75 млрд. до $65 млрд. Данное снижение было ожидаемым, но в прогнозах не была учтена общая нестабильность на фондовых рынках развивающихся стран и продолжающееся снижение курсов их валют по отношению к доллару, несмотря на действия центробанков (Турция, Индия, Аргентина, ЮАР). Квартальная отчетность Boeing (-5,33%) оказалась лучше ожиданий, но прогноз на 2014 год оказался очень слабым, акции компании были хуже рынка. По итогам дня, индекс Dow Jones понизился на 1,19%, SnP уменьшился на 1,02%, Nasdaq опустился на 1,14%.

Основные фондовые индексы США после открытия так и не пошли вверх, и в момент закрытия оказались в минусовой зоне. Инвесторы не спешили делать резкие шаги из-за сегодняшнего заседания ФРС. Федеральная резервная система США заявила, что продолжит сокращение программы покупок облигаций в следующем месяце, подтвердив свою стратегию сворачивания этой программы малыми шагами в ходе каждого из заседаний, пока ситуация в экономике продолжает улучшаться. Комитет по операциям на открытом рынке ФРС заявил, что сократит покупки облигаций до 65 млрд. долларов в феврале с 75 млрд. долларов в январе. Решение сократить покупки облигаций было принято единогласно, что стало первым подобным решением на заседании, посвященном денежно-кредитной политике с июня 2011 года. Руководители ФРС дали неоднозначную оценку показателям экономики. С одной стороны, ФРС заявила, что данные, опубликованные с момента декабрьского заседания, "указывают на то, что рост экономической активности ускорился в последние кварталы". Центральный банк также отметил, что расходы домохозяйств и фиксированные инвестиции компаний "росли довольно быстро в последние месяцы". Однако представители ФРС назвали индикаторы рынка труда "неоднозначными", подразумевая, вероятно, разочаровывающий декабрьский отчет по занятости. Они также отметили, что восстановление на рынке труда "несколько замедлилось".

Напомним, что впервые регулятор пошел на сокращение QE3 в декабре прошлого года.Результаты заседания американского центробанка в целом были предсказуемы и совпали с ожиданиями участников торгов. Полное сворачивание QE, по мнению экономистов, произойдет к концу 2014 г. ФРС в очередной раз подтвердила намерение продолжить постепенное сокращение покупки активов в последующие месяцы.

Сегодня в США отчеты публикуют компании: ConocoPhillips, Visa Inc, Exxon Mobil Corp, Amazon.com Inc, Google.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter