Невероятный график, объясняющий почти всю современную историю экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невероятный график, объясняющий почти всю современную историю экономики

Джеймс Планкетт разместил в своем микроблоге Twitter фантастическую схему, которая объясняет все вехи истории экономики. Она основана на графике экономиста Бранко Милановича, который специализируется на государственном неравенстве.
30 января 2014 Take-profit.org
Рост мировых доходов 1988-2008
На нем показан рост доходов в период с 1988 по 2008 годы и процентиль их распределения в обществе. График позволяет увидеть процветание и упадок групп населения с различным уровнем доходов в течение нескольких последних десятилетий (конечная точка на графике - 2008 год, но можно с уверенностью предположить, что нынешняя ситуация почти не отличается).

Как следует из графика, в конце 80-х годов начался стремительный рост среднего уровня доходов, который говорит о подъеме экономики развивающихся стран, в частности, китайского среднего класса. Далее возьмем средний класс развитых стран, доходы которого в реальном выражении почти не растут в течение последних нескольких десятилетий (что, вероятно, объясняет нынешнюю тоску по неравенству). И, наконец, процветание элиты (1% от мирового населения), дела которой в последние годы идут прекрасно.

http://take-profit.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter