Из огня развивающихся рынков да в полымя Турции! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из огня развивающихся рынков да в полымя Турции!

Прошлым вечером всё внимание было сосредоточено на решении Центрального банка Турции о повышении процентных ставок, в частности кредитной ставки «овернайт» на целых 425 базисных пункта. Некоторые следили за этим моментом, и пока USDTRY находилась в состоянии «без продаж» в течение первых двух минут или около того, реакция на момент, когда банки снова начали выставлять цены, оказалась ожидаемой – местная валюта пошла вверх
30 января 2014 Saxo Bank | USD|TRY | Архив Векслер Кен
Все ждали выступления Марка Карни. Фото: Chung Sung-Jun / Getty
• Решение турецкого центрального банка вызвало бешеные покупки американских акций

• Речь Карни может привести к скачку британского фунта

• USDTRY напорогеобъявления ФРС

Прошлым вечером всё внимание было сосредоточено на решении Центрального банка Турции о повышении процентных ставок, в частности кредитной ставки «овернайт» на целых 425 базисных пункта. Некоторые следили за этим моментом, и пока USDTRY находилась в состоянии «без продаж» в течение первых двух минут или около того, реакция на момент, когда банки снова начали выставлять цены, оказалась ожидаемой – местная валюта пошла вверх. Интересно, что дальнейшая реакция превратилась в своего рода всеобщую эйфорию. Например, USDJPY продвинулась на 45/50 пункта выше, индекс SPX поднялся до новых уровней выше отметки 1800 и так далее. Глобальное движение по сигналу «включение риска», как говорится. Забавно, как страна, жертвующая своим экономическим благополучием и благосостоянием системы, равно как и временем, может заставить людей сменить направление и начать покупать американские акции. С другой стороны – это мир, в котором мы живём.

Если трезво взглянуть на общую картину, всё не кажется таким уж и сложным, как представляют себе многие. После решения Турецкого центробанка все движения, описанные выше, почти полностью развернулись, в то же время мы увидели существенный рост USDTRY (хотя и не за последние 72 часа) с той отметки, где она находилась прошлой ночью. Есть подозрение (по крайней мере, с моей стороны), что этот ход центробанка не что иное, как всего лишь временное решение, которое не способно будет устранить проблему, выходящую за рамки возможностей денежно-кредитной политики. Политический риск и риск благосостояния системы, из-за чего в общем-то эта страна сейчас у всех на слуху, пропали не потому, что центральный банк (не считаясь с мнением правительства) поднял ставки прошлой ночью. Всё вернётся на круги своя, и очень скоро (может быть, даже сегодня) USDTRY возвратиться к уровню выше 2,3000, а может и выше него.

Другое вполне значимое событие дня – это решение Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Каковым же будет исход заседания? В течение дня моя точка зрения менялась: поначалу я на 55 процентов был уверен, что «сокращения» не случится, и уже сейчас моя убеждённость близка к 65/70 процентам. Вы можете говорить, что я играю против толпы, если вам так угодно, но я не отступлю от своего мнения, ибо оно основано на том факте, что в общем-то никто и не обещал, что объёмы «сокращения» и периодичность этого процесса будут оставаться постоянными. Господин Бен (уходящий с поста президента ФРС Бен Бернанке) в прошлом месяце сделал всё возможное, чтобы донести эту информацию. Понятно, что данные, ощутившие на себе погодные влияния, могут не приниматься в расчёт, и, безусловно, вы не можете основываться лишь на некоторой части этих данных... И пока, я, вероятно, буду всего лишь наблюдать.

Сегодня ожидается выступление главы Банка Англии Марка Карни, что, определённо, вызовет некоторые изменения в динамике валютной пары GBPUSD. Обратите внимание на стопы ниже 1,6550, очередные заявки поступят на уровне 1,6500/20.

Валютная пара EURUSD оказалась вне игры, надеясь на какие-то изменения этим вечером. Я по-прежнему считаю, что к концу недели кросс-курс повысится. Ситуация по GBPUSD остаётся пока прежней.

Валютная пара USDJPY в ожидании исключительно с той целью, чтобы увидеть, в каком диапазоне торгуется USDTRY. Стопы расположились на уровне 102,50, в то время как заявки мы увидим на 101,80/102,00. Как бы там ни было, я остаюсь на длинной позиции по USDJPY на пятничном уровне 101,00. И что бы вы ни говорили...

Этот день обещает быть спокойным, если только кто-нибудь не вспомнит о плачевном состоянии Турции.

Что ж... оружие в руки и удачи!

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter