Доллар немного вырос после заявления ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар немного вырос после заявления ФРС США

Доллар США немного вырос против большинства основных валют в среду, после того, как Федеральная резервная система объявила о дальнейших сокращениях своих ежемесячных покупок облигаций
30 января 2014 Архив
Доллар США немного вырос против большинства основных валют в среду, после того, как Федеральная резервная система объявила о дальнейших сокращениях своих ежемесячных покупок облигаций

Доллар вырос на 0,1% против евро, пара евро/доллар упала до 1,3663. Также доллар США вырос против австралийского и новозеландского долларов. Первоначально доллар вернул утраченные позиции против японской иены, но затем пара доллар/иена упала примерно к 102,26, что чуть выше уровня, на котором она торговалась непосредственно перед заявлением ФРС.

"В ФРС повторили, что продолжают идти курсом сокращения покупок…и намерены свернуть (стимулирование) к концу года", - говорит Грег Андерсон, главный валютный стратег-аналитик BMO Capital Markets. "Это должно быть позитивным для доллара".

В декабре центральный банк положил конец нескольким месяцам неопределенности, объявив о первом сокращении программы покупок активов на 10 млрд долларов. Эта программа помогла экономике США выбраться из рецессии, одновременно удерживая процентные ставки на низких уровнях и оказывая давление на доллар.

По мере того, как ФРС буде сворачивать покупки активов, процентные ставки в США, как ожидаются, начнут расти, что сделает доллар более привлекательным для ищущих доходности инвесторов, за счет других валют. Ожидания сворачивания стимулов ФРС способствовали резкому падению валют ряда развивающихся рынков в последние несколько недель.

Более трех четвертей экономистов, опрошенных Wall Street Journal, ожидают, что ФРС продолжит сокращать покупки облигаций по 10 млрд долларов в месяц. Однако декабрьский отчет по занятости, оказавшийся значительно хуже прогноза, заставил незначительное меньшинство экономистов полагать, что центральный банк решит подождать и оставит темпы покупок без изменений.

Индекс доллара WSJ, отслеживающий курс доллара против корзины основных валют, в среду торговался около 74,066 против 74,050 во вторник вечером.

Японская иена снизилась против других основных валют

Японская иена немного снизилась против других основных валют в ходе азиатской сессии в четверг, тогда как неприятие риска инвесторами несколько ослабло. Тем не менее, трейдеры не были убеждены в том, что развивающиеся рынки вскоре придут в нормальное состояние. По словам трейдеров, краткосрочные инвесторы покупали турецкую лиру против доллара США во второй половине азиатской сессии, что спровоцировало продажи японской валюты против доллара и евро. Как правило, иену покупают из-за ее статуса валюты-убежища во времена неопределенности на мировом рынке. Наблюдавшаяся в последнее время напряженность на развивающихся рынках спровоцировала падение мировых фондовых индексов и подтолкнула доллар к достижению минимума 101,77 иен на торгах в понедельник. По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 102,42 против 102,22 в конце нью-йоркской сессии в среду. Пара евро/иена торговалась по 139,75 против 139,60. "Напряженность на развивающихся рынках может сохраниться в течение нескольких месяцев", - сказал Тосихико Сакаи, старший валютный менеджер Mitsubishi UFJ Trust and Banking. Федеральная резервная система США, как ожидается, продолжит постепенное сворачивание своей программы стимулирования экономики в предстоящие месяцы. В среду ФРС приняла решение свернуть ежемесячные покупки облигаций еще на 10 млрд долларов до 65 млрд долларов. Это может продолжить оказывать давление на валюты развивающихся стран. "Китай также является источником беспокойства", - сказал Сакаи. По заявлению HSBC Holdings PLC в четверг, окончательный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая в январе снизился до 49,5 с 50,5 в декабре. Окончательные данные оказались немного хуже первоначальной оценки, опубликованной 23 января, согласно которой индекс в январе составил 49,6. Считается, что предварительные данные спровоцировали снижение на мировом рынке в последнее время. Между тем, падение на фондовом рынке Токио не спровоцировало покупки иены. "Валютный рынок двигался впереди фондового рынка, при этом корреляция между этими двумя рынками теперь ослабевает", - сказал Юдзи Саито, директор валютного подразделения Credit Agricole в Токио. "Азиатские участники рынка, которые до вчерашнего дня были главными продавцами, берут передышку перед выходными по случаю празднования китайского Нового года", - добавил он. Позднее в ходе торгов в четверг в центре внимания рынка окажутся данные по ВВП США за 4-й квартал. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, ВВП США вырос на 3,2% после роста на 4,1% в предыдущем квартале.

Barclays: бычий тренд аусси остался в прошлом

Валютные стратеги Barclays с большим недоверием смотрят на попытки восстановления аусси, отмечая, что быкам необходимо сделать значительное усиление, чтобы смягчить негативный характер технической картины. В банке отмечают, что текущее движение, конечно, может продолжиться, но оно имеет чисто коррекционный характер и лишь дает возможность для продаж по более привлекательным уровням. Стратеги Barclays ожидают, что восстановление аусси не выйдет за рамки сопротивления в районе $0.8890, а пара скоро обновит долгосрочные минимумы. Они рекомендуют следить за поддержкой в районе $0.8550, закрытие ниже которой укажет на потенциал для движения к минимумам 2010 в районе $0.8065.

Commerzbank верит в разворот AUD/NZD

Австралийский доллар в паре с новозеландским выглядит крайне слабо, и попытки восстановления остаются робкими, привлекая устойчивый интерес к продаже. Валютные аналитики Commerzbank, однако, полны оптимизма, отмечая, что стабилизация выше 1.0501 - 1.0434 (минимумы 2005 и 1995) является хорошим знаком, и от перепроданной пары можно ожидать коррекции выше. В банке рекомендуют покупать аусси/киви с расчетом на рост к 1.07 и 1.09, а затем и к 1.1150 и стопом при закрытии дня ниже 1.04.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter