Действия ЦБ не остановили бегство из валют развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действия ЦБ не остановили бегство из валют развивающихся рынков

Решимость центробанков развивающихся стран противостоять девальвации валют для защиты экономики подвергается проверке на фоне массового бегства инвесторов
31 января 2014 finanz.ru
Решимость центробанков развивающихся стран противостоять девальвации валют для защиты экономики подвергается проверке на фоне массового бегства инвесторов.

Турецкая лира сегодня подешевела, а курс южноафриканского ранда к доллару опускался до более чем пятилетнего минимума после того, регуляторы повысили ставки сильнее, чем ожидалось. Российский рубль обвалился до рекордной отметки, бразильский реал упал до минимума с августа, а венгерский форинт подешевел на максимум более чем за 1,5 года.

Обвал валют стал очередным свидетельством бегства инвесторов с развивающихся рынков на фоне сокращения программы стимулирования Федеральной резервной системы США, которая объявила о снижении объема выкупа облигаций на $10 миллиардов в месяц до $65 миллиардов. Это наложилось на другие тревожные симптомы: замедление развивающихся экономик и их зависимость от притока иностранных инвестиций.

«Когда ФРС меняет монетарную политику, то определенное число развивающихся стран оказывается под ударом, - говорит Бен Дешэн, глава отдела альтернативных активов бостонской Balter Capital Management, LLC, управляющей инвестициями через хедж- фонды. - Начиная с 2007 года капитал устремился в развивающиеся страны, но после трех провальных лет инвесторы переориентируются на другие рынки. В какой-то момент цены достигнут привлекательного для инвесторов уровня, но это время еще не пришло».

Турция и Южная Африка вслед за Бразилией и Индией пошли на ужесточение монетарной политики после того, как начало года для их фондовых рынков оказалось худшим за последние пять лет. Еще недавно эти страны были локомотивом, который вывел мир из рецессии 2009 года, а сейчас они теряют популярность среди инвесторов, так как рост их экономик замедляется, а ФРС сокращает денежные вливания, благодаря которым капитал устремлялся на развивающиеся рынки.

Саймон Кеннеди, Е Се

Goldman прогнозирует падение сырья после начала «медвежьей» фазы

Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc. и другие банки прогнозируют падение цен на сырьевые товары в 2014 году, ожидая, что фоне роста предложения и ослабления спроса усилится падение котировок, из-за которого в прошлом году рынки золота, меди и кукурузы вошли в «медвежью» фазу.


Объем открытых позиций по 24 сырьевым товарам, включенных в индекс Standard & Poor’s GSCI Spot, снижался в течение трех последних кварталов прошлого года, что является самым продолжительным спадом со времени глобальной рецессии 2008 года. Суперцикл, в результате которого с 2001 года сырье подорожало почти в четыре раза, завершается, и в течение 12 месяцев цены упадут на 3 процента, сообщил Goldman. Сырье будет менее популярно среди инвесторов по сравнению с акциями, прогнозирует Citigroup.

Предложение сырьевых товаров, в том числе меди, кукурузы, сахара и кофе, в этом году будет избыточным, поскольку компании увеличили производство в условиях 10-летнего «бычьего» цикла на рынке. По данным EPFR Global, в прошлом году инвесторы вывели из сырьевых фондов рекордные $43,3 миллиарда, а хедж-фонды сократили в США длинные позиции по 18 фьючерсам на 53 процента по сравнению с рекордным уровнем, зафиксированным в сентябре 2010 года.

«Рост предложения по большинству товаров остается огромным, - сказал Роб Хаворт, главный инвестиционный стратег U.S. Bank Wealth Management, управляющей активами на $115 миллиардов. - Пройдет какое-то время, прежде чем появится тенденция к превышению фактического спроса над возросшим предложением».

SnP GSCI с начала месяца упал на 0,8 процента, а по итогам прошлого года - на 2,2 процента, в то время как фондовый индекс MSCI All-Country World, в 2013 году выросший на 20 процентов, опустился на 4,3 процента. Индекс агентства Блумберг, отражающий динамику доллара к 10 основным валютам, с конца декабря поднялся на 1 процент. Рассчитываемый Блумберг индекс казначейских облигаций США вырос на 1,6 процента.

Элизабет Кэмпбелл, Мария Колесникова

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter