В преддверии февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии февраля

Вчера вечером глава ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) покинул сцену среди сокращения количественного смягчения. В то время как я был одним из немногих (пожалуй, единственным), кто думал, что банк может повременить с дальнейшим сворачиванием, рынок был не в состоянии выйти за рамки своей практики. Ценовое действие впоследствии было смешанным, в реальности – чрезвычайно сдержанным
31 января 2014 Saxo Bank | Архив Векслер Кен
Вчера вечером глава ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) покинул сцену среди сокращения количественного смягчения. В то время как я был одним из немногих (пожалуй, единственным), кто думал, что банк может повременить с дальнейшим сворачиванием, рынок был не в состоянии выйти за рамки своей практики. Ценовое действие впоследствии было смешанным, в реальности – чрезвычайно сдержанным. Всё было учтено, и дальше внимание устремилось в сторону стран, которые многие сочли бы исключительно экзотическими местами отдыха. Да, это – развивающиеся рынки...

Ах, эти бедные развивающиеся страны, ситуацию в которых можно определить как кризисную. Одна сторона не знает, что делает другая, которая, в свою очередь обвиняет во всём ФРС. Тем не менее, уже конец месяца – время встречных интуитивных потоков и балансовых ведомостей, вызывающих неустойчивое абсурдное ценовое действие, которое, когда всё остальное не даст результатов, быстро соотнесётся с, как вы уже догадались, развивающимися рынками. Например, в движении британского фунта против доллара США сегодня утром (что составило примерно 100,0 пунктов ниже суб-уровня 1,6500), конечно, виновата Турция. Эта страна повысила ставки на небывалый размер, и естественной реакцией стала продажа британской валюты, просто для того, чтобы затем снова купить её. Классика развивающихся рынков…

Что ж, достаточно напыщенных речей! Я думаю, можно просто сказать, что всё ещё впереди...

30 января из США мы получили данные по еженедельным заявкам на получение пособия по безработице и отчёт по ВВП. Это позволило увидеть, действительно ли состояние основной экономики настолько хорошее, как заставляет нас думать ФРС; однако, в сущности, это не настолько важно, ввиду того, что все взоры по-прежнему устремлены в сторону «бегства от рисков» на фоне всего происходящего на развивающихся рынках, не говоря уже о (хотя я это уже сделал) ситуации конца месяца с его потоками, которые будут портить общую внутридневную картину.

Вместо того чтобы предлагать вам уровни на сегодня, я просто поделюсь своей точкой зрения на всё происходящее в данный момент.

Эта нелепая ситуация на развивающихся рынках не более чем просто нелепость.

Буря в стакане воды рано или поздно успокоится, но не без определенных потерь. В свете текущих событий мы, скорее всего, столкнёмся с повсеместным бегством от риска, что, главным образом, коснётся кроссов SPX и JPY. Положение USD несколько лучше, однако сейчас это не столь заметно ввиду изменения коэффициента более широкого индекса доллара США. Доходность облигаций США (преимущественно, 10-летних) падает, но не из-за сокращения QE3, а ввиду того, что средствам, поступающим от высокодоходных развивающихся рынков, нужно пристанище и, как обычно, американцы дают его тем, кому оно необходимо больше всего.

Интересно, что некоторый отток наблюдается также в AUD (в основном через государственные ценные бумаги), но, всё равно, это имеет непосредственное отношение к развивающимся рынкам, так же как и в отношении общей неопределённости по поводу соображений Резервного банка Австралии. Во время заседания банка на следующей неделе нам не помешало бы быть немного более проницательными. GBPUSD оказалась в безвыходном положении, где всё - данные, рынок краткосрочной процентной ставки и отчасти зона безопасности, – указывают на дальнейший рост, но с другой стороны – центральный банк со своим анти-инструментом «forward misguided» (прим. введение рынков в заблуждение относительно будущих процентных ставок) делает все возможное, чтобы заверить всех, что в ближайшее время ставки не будут расти.

В настоящее время остаётся лишь уповать на на то, что следующие движения будут лучше тех, что мы наблюдали в последние дни. Я говорю не о возвращении к среднему уровню, а, скорее, о CADJPY, в случае, когда Канадский центральный банк не пошёл на повышение процентной ставки, а оставил её без изменения, и вследствие чего мы получили более слабую валюту. В то же время нельзя недооценивать и привлекательность Японии и JPY в качестве естественной безопасной гавани во время бури (заслужено или нет, но к чёрту с этой Абеномикой, по крайней мере пока).

Что до меня, то я с нетерпением жду февраля, когда, наконец, надеюсь, мы сможем по-настоящему начать 2014 год, потому что, по правде, я бы предпочёл забыть все январские события (и не я один).

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter