ФРС не показывает никакого сочувствия рыночным волнениям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не показывает никакого сочувствия рыночным волнениям

Впервые за два с половиной года Федеральный комитет по открытым рынкам США (FOMC) единогласно проголосовал за сокращение объёма покупок активов ещё на 10,0 миллиардов долларов США с февраля 2014 года, как и ожидал рынок
31 января 2014 Saxo Bank | Архив Staines Neil
Глава ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) имеет дело с хрупкой Еврозоной. Фото: Hannelore Foerster / Getty
· Валюты развивающихся стран в ближайшей перспективе под давлением

· В Еврозоне угроза дефляции

· Золото – барометр для инвесторов

Впервые за два с половиной года Федеральный комитет по открытым рынкам США (FOMC) единогласно проголосовал за сокращение объёма покупок активов ещё на 10,0 миллиардов долларов США с февраля 2014 года, как и ожидал рынок. Во вторник наш блог был назван «Нет – риску, да – сворачиванию», и, на самом деле, недавние настроения по отношению к рисковым активам явно ухудшились! Таким образом, валюты и рынки развивающихся стран наряду с мировыми фондовыми рынками и другими рисковыми активами в краткосрочной перспективе, скорее всего, останутся под давлением. А пока дело касается главным образом валют этого региона, при этом рынки облигаций затронуты в меньшей степени. Тем не менее, волнение становится всё более очевидным.

«Сокращение QE ФРС имеет различное влияние на развивающиеся рынки», – министр финансов Колумбии Маурисио Карденас Санта-Мария (Mauricio Cárdenas Santa Maria)

На фоне текущей макроэкономической ситуации важно обратить внимание на эволюционирующие корреляции между активами. Если вернуться в сентябрь 2013 года, когда рынок находился в ожидании начала процесса сокращения ФРС своих покупок активов, Бернанке (Bernanke) пытался разъяснить, что «сворачивание – не ужесточение», чтобы предотвратить бег рынков впереди ФРС с увеличением доходности по долгосрочным бумагам. Опасения заключались в том, что рост доходности долгосрочных (10-30-летних) бумаг будет способствовать ужесточению денежно-кредитной политики в США и может привести к потокам капитала в развивающиеся рынки с целью получения большей прибыли. Доходность 10-летних облигаций в настоящее время ниже, чем она была в период сентябрьского заседания, а именно после того, как ФРС сократил покупку на 20,0 миллиардов долларов США. Член ECU Global Кит Джакс (Kit Juckes) сказал сегодня утром: «Карета сейчас едет впереди лошади... подобно тому, как развитые рынки в настоящее время наблюдают за развивающимися, и неприятие риска распространяется».

Часть недавнего падения доходности американских бумаг может объясняться недавним снижением аппетита к риску (которое также было усилено «бычьим» настроем большинства фондовых менеджеров, когда мы вошли в 2014 год). Это, вероятно, привело к безопасному потоку в облигации и усилению сокращения коротких позиций по казначейским бумагам. Тем не менее, с точки зрения внутренней политики, ФРС считает, что восстановление экономики страны продолжается хорошими темпами, хотя и с оговоркой, что волатильность на рынке труда присутствует, но в пределах разумного.

В период опережения в экономическом развитии повышение доходности американских бумаг поддерживает предпочтение длинных позиций по доллару США против большинства валют, даже если доходность растёт только на относительной основе в текущем климате неприятия риска.

«Финансы – корень всех достижений», – канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel)

На развивающихся рынках рассуждения по поводу «переходных» торгов и чистых инвестиций, подкреплённые фундаментальными данными, скорее всего, вызовут рост волатильности. В течение ближайших месяцев сокращение программы ФРС добавится к этому; а в то время пока доходность казначейских облигаций остаётся на высоком уровне, прекращение темпов сокращения QEв размере 10,0 миллиардов долларов США на каждом заседании (как минимум) практически не имеет шансов, и что экономическому росту США и/или мировым фондовым рынкам надо было бы значительно пойти вниз, чтобы остановить его.

Что касается Еврозоны, то ситуация здесь не так ясна. На лицо угроза дефляции и, если принять во внимание «слабый, неравномерный и хрупкий» рост зоны евро (по определению президента Европейского центрального банка Марио Драги), то последствия и скрытые причины резкого снижения мирового аппетита к риску и настроения инвесторов, возможно, гораздо серьёзнее. Далее в первом квартале, вероятнее всего, фортуна повернётся к евро спиной, а экономическая дифференциация сыграет большую роль в отношении валютной оценки. Скорее всего, это станет возможным благодаря изменениям относительной доходности. Исходя из этого, важно отметить, что снижение доходности долгосрочных облигаций США более чем идентично доходности эквивалентных облигаций Еврозоны за последние 24 часа. Это сглаживание кривой по США и относительная динамика доходности двухлетних облигаций США и Еврозоны, кажется, отрицательно сказывается на евро в начале торговли. В текущее время это в общем-то не противоречит повторному тестированию области 1,3500 во время предстоящих сессий.

Вслед за утренней публикацией отчёта по занятости, оказавшегося лучше ожиданий, выйдут данные по индексу потребительских цен Германии. Ожидается, что увеличение разницы в траекториях экономического роста между Германией и остальными европейскими странами-ядрами продолжится, набирая обороты и дальше, если бегство от риска примет более интенсивные формы. В США должны выйти первые цифры по ВВП за четвёртый квартал, базовые ожидания по которому составляют около 3,2 процента. Как бы там ни было, вполне возможно, что мы увидим 4 процента, что обещает продолжение опережающей динамики USD в конце месяца.

С учётом аналитики этой недели и всего, почти завершившегося, месяца активность инвесторов на рынках акций и рынках рисковых активов сегодня и завтра, скорее всего, сыграет ключевую роль в формировании дальнейших настроений в первом квартале, причем золото станет барометром, и его прорыв выше области 1300 будет сигнализировать о чём-то потенциально более неблагоприятном, нежели волнениях на развивающихся рынках.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter