Январь может стать худшим месяцем для рубля с мая 2012 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Январь может стать худшим месяцем для рубля с мая 2012 года

Январское ослабление рубля может поставить рекорд с мая 2012 года: сворачивание денежных вливаний в США подстегнуло отток капитала из развивающихся стран, а рост российской экономики оказался хуже прогнозов
1 февраля 2014 finanz.ru
Январское ослабление рубля может поставить рекорд с мая 2012 года: сворачивание денежных вливаний в США подстегнуло отток капитала из развивающихся стран, а рост российской экономики оказался хуже прогнозов.

Курс рубля на 18:00 мск снизился к бивалютной корзине на 0,8 процента до 40,8323 и может завершить месяц ослаблением на 6,1 процента: так быстро российская валюта не дешевела с мая 2012 года. Доходность облигаций федерального займа с погашением в феврале 2027 года выросла на три базисных пункта до 8,43 процента.

Российская экономика, в условиях уменьшения инвестиций и снижения спроса на нефть и газ из-за рекордной рецессии в еврозоне, выросла в 2013 году на 1,3 процента, замедлившись по сравнению с предыдущим годом более чем наполовину и не оправдав ожиданий экономистов. На завершившейся 29 января неделе отток капитала из ориентированных на Россию облигационных фондов ускорился до $286 миллионов, в то время как неделей раньше инвесторы погасили паи на $85 миллионов, написали в своем обзоре аналитики OAO «Газпромбанк» Алексей Демкин и Алексей Тодоров, ссылаясь на данные Global EPFR.

«Налогов нет сейчас, экспорту продавать нечего», а это едва ли не единственный потенциальный фактор стабилизации, написал по электронной почте Дмитрий Полевой, главный экономист ING Groep NV по России и странам СНГ в Москве. «Весь остальной рынок играет против рубля», - добавил эксперт.

По данным Газпромбанка, инвесторы вывели из облигационных хедж-фондов, ориентированных на развивающиеся страны, примерно $42 миллиарда с мая прошлого года, когда ФРС впервые заговорила о грядущем сворачивании программы выкупа долговых бумаг. На укрепление рубля центральный банк потратил с 29 мая $30 миллиардов. В результате золотовалютные резервы РФ снизились до $496,7 миллиарда, или минимума с 2011 года.

Мобильная реклама увеличила состояние Цукерберга на $3,2 млрд

Совокупное чистое состояние трех миллиардеров-соучредителей Facebook Inc. вчера увеличилось на $4,5 миллиарда, после того как акции крупнейшей в мире социальной сети закрылись на рекордном максимуме.

Состояние 29-летнего Марка Цукерберга, главы компании, увеличилось на $3,2 миллиарда до $27,4 миллиарда, свидетельствует индекс Bloomberg Billionaires. В 2013 году его чистое состояние увеличилось на $12,4 миллиарда.

«У него столько денег, что их невозможно потратить за целую жизнь, - сказал по телефону управляющий директор калифорнийской Harris myCFO Inc. по недвижимости и благотворительным проектам Джеймс Коди. - Судя по тому, как он распоряжается своим богатством, можно сказать, что он будет больше тратить на благотворительные цели».

Акции Facebook в Нью-Йорке подорожали на 14,1 процента до $61,08 после публикации квартальной отчетности, которая показала рост выручки на 63 процента до $2,59 миллиарда. Согласно медианному прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Блумберг, ожидалось, что выручка составит $2,35 миллиарда.

Цукерберг, который в декабре пожертвовал $1 миллиард фонду Silicon Valley Community, в прошлом году расширил доступ рекламодателей к пользователям, тратящим все больше времени на общение по беспроводным устройствам. В квартале, за который имеются последние данные, реклама для мобильных устройств принесла компании $1,25 миллиарда, и ее доля в рекламной выручке составила 53 процента по сравнению с 49 процентами в предыдущем квартале.

Миллиардеры из Гарварда

Состояние 29-летнего Дастина Московица, который 10 лет назад основал Facebook со своими сокурсниками по Гарвардскому университету - Цукербергом, Эдуардо Савериным и Крисом Хьюзом, - увеличилось на $940 миллионов. Московиц на восемь дней моложе Цукерберга и является самым молодым миллиардером планеты.

Состояние 31-летнего Саверина увеличилось на $400 миллионов до $3,3 миллиарда. Этот уроженец Бразилии отказался от американского гражданства перед проведением первичного публичного размещения акций Facebook в 2012 году и в настоящее время проживает в Сингапуре.

На прошлой неделе 44-летняя Шерил Сандберг, главный операционный директор компании, стала одной из самых молодых миллиардерш мира. Она владеет пакетом примерно из 12 миллионов акций стоимостью $735 миллионов, и со времени IPO компании она продала акции более чем на $300 миллионов.

«Она может делать то же, что и молодой руководитель- мужчина, - сказал Коди. - Пол не имеет значения, вопрос в том, какие у человека приоритеты, когда он распоряжается своим богатством и использует его на общее благо».

Дэвид де Йонг

Рынок бондов обманул "медведей", показав лучший январь за 6 лет

Облигации дорожают, акции дешевеют, а в Атланте идет снег.

Начало года на финансовых рынках почти для всех стало полной неожиданностью: долговые бумаги растут самыми быстрыми для января темпами с 2008 года, а акции падают самыми быстрыми темпами с 2010 года. Золото, на котором после 28-процентного обвала в 2013 году инвесторы поставили крест, вновь на подъеме.

В канун 2014 года, на фоне сворачивания выкупа облигаций Федеральной резервной системой США и восстановления мировой экономики, самым правильным казалось избегать долговых рынков и вкладываться в акции. Немногие предвидели замедление роста на рынке труда США и последовавший за ним обвал на развивающихся рынках от Китая до Аргентины, которые поставили в тупик даже самых искушенных инвесторов.

«Для участников рынка это, без сомнения, стало неприятным сюрпризом», - сказал 29 января в телефонном интервью Нил Азус, основатель Rareview Macro LLC, исследовательской компании из Стэмфорда, консультирующей хедж-фонды, управляющие компании и других инвесторов.

Совокупная доходность мирового индекса облигаций Bank of America Merrill Lynch Global Broad Market составила с начала года по 30 января 1,4 процента, в то время как индикатор мирового фондового рынка MSCI All-Country World снизился на 3,5 процента. Хотя индекс металлов, топлива и сельскохозяйственных продуктов GSCI Total Return от Standard & Poor’s потерял 0,9 процента, золото подскочило на 3,3 процента, восстанавливаясь после самого резкого снижения за 32 года. Спотовый индекс доллара агентства Блумберг вырос на 1,1 процента.

Уэс Гудман

Риски развивающихся рынков подстегнули волатильность рынка валют

Волатильность на валютных рынках, ранее опустившаяся до одного из самых низких докризисных уровней, теперь будет усиливаться из-за рисков со стороны развивающихся стран, сообщили крупнейшие участники рынка.

Хотя индикатор, отражающий ожидания возможных колебаний курса доллар-евро, вчера вырос на максимальную величину за три месяца, он пока менее чем на один процентный пункт превышает минимальный уровень с начала финансового кризиса в 2007 году. Это означает, что волатильность будет усиливаться, сообщили Deutsche Bank AG, крупнейший валютный трейдер, и Morgan Stanley.

«Рынок не учитывает некоторых рисковых событий, которые уже не за горами, - сказал в телефонном интервью 27 января лондонский стратег Morgan Stanley Иен Стэннард. - Волатильность на валютных рынках пока невысока, и ей есть, куда расти. На первом месте по рискам среди развивающихся рынков остается Китай».

Китай покупает все, от добываемого в Чили угля до автомобилей южнокорейского производства, и одной из причин нынешней паники на валютном рынке стали признаки замедления промышленного роста этой страны. Повышение процентных ставок в Турции и Южно-Африканской Республике, которое не помогло остановить падение курса национальных валют, а также эксперимент властей Аргентины с контролем над движением капитала, привели к возникновению кризиса доверия, которого не было еще две недели назад.

Усиление рисков

‘Риски, связанные с развивающимися странами возросли, что увеличивает вероятность роста волатильности рынка в целом, - сказал в телефонном интервью 27 января глобальный валютный стратег Deutsche Bank Билал Хафиз. - Сворачивание стимулов Федеральной резервной системой США уже заложено в котировки».

Рассчитываемый JPMorgan Chase & Co. индекс Global FX Volatility вчера в Нью-Йорке вырос до 8,54 процента с 7,86 процента по состоянию на 22 января. Индикатор волатильности развивающихся рынков от JPMorgan поднялся до максимального уровня более чем за четыре месяца.

Трехмесячная вмененная волатильность курса евро к доллару, наиболее активно торгуемой валютной пары, вчера увеличилась на 0,41 процентного пункта до 7,13 процента, продемонстрировав максимальный прирост с 31 октября, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Индикатор 15 января опускался до 6,41 процента - минимума с октября 2007 года. В феврале показатель достигал 9,53 процента, а в разгар глобального кризиса в декабре 2008 года взлетал до более чем 25 процентов.

Луканьо Мньянда, Нил Армстронг, Лиз Капо Маккормик

Развивающиеся экономики могут лишиться доступа к рынкам капитала

Бразилия, Южная Африка, Турция и Украина больше других развивающихся стран подвержены риску «внезапной остановки» притока капитала, пишут экономисты Morgan Stanley.

Возникновение этого термина часто связывают с работой профессора Массачусетского технологического института в Кембридже Руди Дорнбуша, опубликованной в 1995 году. При «внезапной остановке» страны могут на долгое время утратить доступ к международным финансовым рынкам, что негативно отражается на состоянии экономики.

На фоне бегства инвесторов с развивающихся рынков Мексика, Индонезия, Индия и Таиланд также находятся под угрозой прекращения притока капитала, отмечают лондонские экономисты Morgan Stanley Манодж Прадхан и Патрик Дроздик. Их обзоры, опубликованные за последнюю неделю, вышли на фоне повышения процентных ставок в Индии, Турции и ЮАР, предпринятого центробанками для поддержания национальных валют.

Экономисты Morgan Stanley оценили существующие риски, приняв в расчет такие факторы, как зависимость страны от притока капитала и кредитов, величина дефицита счета текущих операций, возможность проведения гибкой монетарной политики и чувствительность к экономической ситуации в Китае. К примеру, в Бразилии приток капитала обеспечивает почти половину всех поступающих в страну средств, суммарный внешний долг превышает объем валютных резервов, дефицит счета текущих операций составляет почти 4 процента валового внутреннего продукта, инфляция находится на уровне 6 процентов, а госдолг достиг около 70 процентов ВВП.

Необходимость реформ

Наиболее уязвимым странам теперь приходится задумываться о том, как финансировать бюджетный и внешнеторговый дефицит, и искать новые источники экономического роста, пишут эксперты Morgan Stanley. Инвесторам следует обратить внимание на то, насколько успешным окажется процесс сокращения долга в этих государствах и как будет развиваться политическая ситуация. По Украине, Турции и Таиланду прокатилась волна политических протестов.

«Хотя в одних странах риск внезапной остановки выше, а в других ниже, ему подвержены все развивающиеся рынки, - написали Прадхан и Дроздик в обзоре от 27 января. - Если власти не проведут реформы, необходимые для перехода к новой модели экономического роста, коррекция на рынках активов будет продолжаться до тех пор, пока преобразования не станут неизбежными».

В обзоре от 29 января, вышедшем после повышения процентных ставок в Турции и ЮАР, экономисты позитивно оценили решения монетарных властей. «Это шаг в правильном направлении», - написали они.

Саймон Кеннеди, Грег Куинн

Экономика РФ может выиграть от ослабления рубля - JPMorgan

Резкое ослабление российской валюты в условиях обвала развивающихся рынков на этой неделе может улучшить конкурентные качества российского экспорта и увеличить поступления в бюджет, прогнозируют в подразделении по управлению активами JPMorgan Chase & Co. и Capital Economics Ltd.

«Официальные лица на этот раз мало говорили о необходимости предотвратить ослабление рубля, - сказала по телефону из Лондона Лиза Ермоленко, специалист по экономике развивающихся стран Capital Economics. - Падение рубля позволит улучшить конкурентные качества российских товаров на международных рынках и повысит нефтяные доходы бюджета».

На фоне бегства капитала с развивающихся рынков Министерство финансов отменило запланированное размещение облигаций федерального займа и с начала месяца продало менее четверти предложенного объема госбумаг. Ради укрепления рубля России не стоит по примеру Турции и ЮАР повышать процентные ставки, заявил 29 января Министр финансов Антон Силуанов.

На этой неделе курс рубля к бивалютной корзине достиг исторического минимума на фоне сокращения производства в обрабатывающих отраслях Китая и нового усечения стимулирующих мер Федеральной резервной системы США. Доходность облигаций федерального займа с погашением в феврале 2027 года подскочила на 14 базисных пунктов, или рекордную величину с июня. При этом доходность госбумаг с аналогичным сроком погашения Мексики, которая находится на той же ступени рейтинга от Moody’s Investors Service, выросла на 10 базисных пунктов.

Ксения Галушко

Волна распродаж ’несправедливо’ накрыла рынок РФ - CF Global

Российский фондовый рынок в этом году просел глубже тайского, южноафриканского и даже турецкого. Лондонской CF Global Trading U.K. это представляется неоправданным.

Хотя экономический рост РФ в 2013 году мог замедлиться более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом на фоне сокращения инвестиций в условиях беспрецедентной рецессии в еврозоне, внешнеторговый профицит и растущие цены на нефть должны помочь России пережить бегство с развивающихся рынков легче других стран, утверждает брокер CF Global Джулиан Риммер.

«Россию накрыла волна распродаж, охвативших все развивающиеся рынки без разбора, из-за склонности инвесторов к обобщениям во время кризисов, - написал Риммер вчера по электронной почте. - Иногда Россию наказывают несправедливо. При котировках нефти Brent на уровне $107 страна ежедневно получает миллиард долларов экспортной выручки, и вдобавок в краткосрочной перспективе ей не нужно расчищать горы долгов».

Индекс РТС, снизившийся в этом месяце на 8,4 процента, начинает год с худшей динамикой с 2009 года и показывает третий из самых слабых результатов среди 94 мировых фондовых индикаторов, отслеживаемых агентством Блумберг. Индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, вырос вчера на 1 процент до 90,15 пункта, сократив самое резкое январское падение с 2008 года.

Инвесторы теряют веру в перспективы ряда крупнейших развивающихся рынков, что усугубляет бегство из валют этих стран, начавшееся в прошлом году, после того как Федеральная резервная система США впервые заявила о намерении свернуть монетарные стимулы. Если после финансового кризиса 2008 года Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка были локомотивами мирового экономического роста, то сейчас развивающиеся рынки представляют угрозу глобальной финансовой стабильности.

Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, подорожали на 0,7 процента до $25,42. Индекс волатильности РТС, отражающий ожидания относительно колебаний фьючерсов на фондовый индикатор, упал на 4,6 процента до 22,46 пункта.

Елена Попина

Роснефть предложила лишить Газпром монополии на экспорт - ТАСС

Правительство РФ обсуждает предложение ОАО «Роснефть» об отмене монополии ОАО «Газпром» на трубопроводный экспорт газа, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на отраслевые и правительственные источники.

Роснефть, которая планирует к 2020 году стать вторым по величине газодобытчиком РФ, предложила выделить из ОАО «Газпром» газотранспортную систему в отдельную компанию с госрегулированием, чтобы обеспечить независимым газодобытчикам возможность самостоятельного экспорта сырья, передает агентство.

На подготовительном этапе лишения Газпрома монополии Роснефть предлагает уравнять внутренние и экспортные цены на газ, обеспечить участников равным доступом к газотранспортной системе и реализовать пилотный проект по доступу к экспортному каналу, сообщил ИТАР-ТАСС.

Предложения Роснефти сейчас находятся на уровне обсуждений, сказал агентству источник в правительстве. По его словам, структурированной концепции либерализации газового экспорта у властей пока нет.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter