Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках

Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках. Акции завершил неделю двумя днями падения подряд, в результате чего фондовые рынки показали худший январь с 2010 года. Line in the sand — уровень 102 по USDJPY. Свалится ниже — резня по всем классам активов продолжится
3 февраля 2014 Techcapital | AUD|USD Сергеев Петр
Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках. Акции завершил неделю двумя днями падения подряд, в результате чего фондовые рынки показали худший январь с 2010 года. Line in the sand — уровень 102 по USDJPY. Свалится ниже — резня по всем классам активов продолжится.

В выходные официальное сообщение о китайском PMI подтвердило замедление экономического роста, так как производство достигло его наихудших уровеней за шесть месяцев — факт, который действует как тормоз на мировых развивающихся рынках. Правда Китай всю предстоящую неделю будет отдыхать, отдуваться придется остальным.
Что касается данных, выходящих на этой неделе, то мы получим отчеты PMI Manufacturing по крупнейшим экономикам на этой недле, что предложит нам свежий взгляд на общее состояние здоровья мировой экономики. В США внимание будет приковано к рынку труда — данным от ADP в среду, Unemployment Claims в четверг и Non-Farma-ам в пятницу. Так же будет присягать Джаннет Иеллен =).

Ключевым моментом, однако, пожалуй станет рост уровня заработной платы, т.к. о нем стали очень много говорить в последнее время — экономисты в значительной степени основывают прогнозы по инфляции на уровнях роста заработной платы, а уровни инфляции в свою очередь используются для анализа ожиданий по поводу денежно-кредитной политики ФРС. И тут мнения разделяются. Некоторые утверждают, что слабость рынка труда будет удерживать заработную плату от роста, в то время как другие приводят данные опросов, в которых работодатели жалуются на нехватку профессиональных кадров. В любом случае, ФРС может использовать ситуацию себе на благо в попытках удержать процентные ставки в нуле, т.к. безработица то почти достигла 6.5%, а делать что-то надо, от своих слов и мандатов просто так не откажешься!

НУ и не забываем, что до 7 го февраля США необходимо согласовать очередное повышение потолка госдолга, обсуждение этого вопроса в конгрессе может взболомутить и так неспокойные рынки. В общем и целом нас ждет очень интересная неделя! Похоже, что все самое интересное только начинается =)

EURUSD: хорошо падал последние два дня прошлой недели, тренд сменился на нисходящий на старших ТФ. Младшие ТФ пока перепроданы, поэтому мы рекомендуем дожидаться отката к 1.3550 и искать продажи отсюда.

GBPUSD: В отличие от евро, тренд на старших ТФ по этой валютной паре по-прежнему направлен вверх. Внутридневной тренд смотрит вниз, и фунт тестирует глобальную поддержку вблизи 1.6400. Дальнейшая его динамика в среднесрочном плане будет зависеть именно от того, сможет ли он пробить эти уровни или нет.

USDJPY: 102 – камень преткновения. Все что ниже – плохо для рисковых активов и для фондовых рынков, как Азии, так и США.

AUDUSD: Консолидируется между 0.8700 и 0.8800. Сегодня рекомендуем присмотреться к продажам от текущих уровней с целью на 0.8700. Глобально – следите за динамикой USD, политикой ФРС и новостным фоном на этой неделе.

SnP500: Продолжает консолидироваться на минимумах месяца между 1760 и 1800. Текущая неделя очень богата на статистику и среднесрочная динамика SnP будет зависеть именно от реакции американского фондового рынка на эту статистику. Основной же момент – это статистика по рынку труда. Любой негатив – это сомнение в восстановлении экономики и движение ниже 1760.

EURUSD: инфляционные риски оказывают давление на курс евро доллара на форекс

Курс единой европейской валюты на прошлой неделе снизился на 1,6% по отношению к доллару США. Инфляция в еврозоне снижается и риски смягчения политики европейским центральным банком ЕЦБ / ECB только возрастают, что оказывает давление на курс EURUSD на форекс.

Сегодня вышли данные по индексам производственной активности PMI в Германии, Франции, Италии и всей зоне евро за январь 2014 года, показав незначительный рост в 0,01 пункта относительно предыдущего значения. Основной же фокус на рынках остается нацеленным на риски дефляции в Европе. Статистика показывает рост потребительских цен в Европе на 0,7% в январе после роста в 0,8% в декабре прошлого года. ЕЦБ же обозначил ранее целевые значения по инфляции на уровне 2%.

На текущий момент по состоянию на 13:30 по Мск пара EURUSD евро / доллар США торгуется на уровне 1.3500 против 1.3480 в пятницу вечером:

Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках


GBPUSD падает на форекс после слабых данных Manufacturing PMI

GBPUSD снизился до самого низкого уровня с 17 января и в моменте показывает снижение на 0,47% до 1,6350.Фунт, скорее всего, найдет поддержку на 1,6308 - минимуме от 17 января. так же обратите внимание на то, что сегодня был пробит глобальный тренд от начала августа прошлого года. О среднесрочных продажах по GBPUSD говорить пока рано - необходимо дожидаться коррекции к недавнему импульсу вниз, а так же следить за информацией поступающей к нам из США (данные по рынку труда в течение всей недели) и Великобритании (заседание ЦБ в четверг).

Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках


Markit Economicsтолько что выпустили отчет по производственному индексу менеджеров по закупкам Великобритании. Индекс упал до 56,7 в январе, по сравнению с 57,2 в декабре и оказался оценки в 57,0 пунктов.

Хотя, скорость расширения объемов производства остыла в последние месяцы, сильный рост поддерживался в январе, так как новые заказы выросли на фоне сильного отечественного и зарубежного спроса. Новые заказы на экспорт выросли до почти трехлетнего максимума, говорится в докладе, происходит это на фоне улучшения конъюнктуры мирового рынка.

Продолжающийся подъем в секторе привел к дальнейшему созданию рабочих мест. Январь увидел увеличение занятости девятый месяц подряд, со скоростью роста рабочих мест вблизи двух с половиной летних максимумов в ноябре.

Спрос на доллар по-прежнему высок, так как опасения по поводу кризиса на развивающихся рынках и опасения по поводу возможного замедления роста в Китае подпитывает неприятия к риску, заставляя инвесторов перекладывать деньги в безопасные долларовые активы. К тому же, глобальная долларовая ликвидность сокращается из-за действий ФРС, что так же способствует его росту.

Официальные данные, опубликованные в минувшие выходные, показали, что производственный индекс менеджеров по снабжению Китая опустился до пятимесячного минимума в 50,5 пунктов в январе с 51,0 в предыдущем месяце, в соответствии с рыночными ожиданиями.

Отдельный доклад в понедельник показал, что Китайский ServicesPMI снизился до 53,4 в январе месяце, с 54,6 пунктов в декабре.

Развивающиеся рынки сильно пострадали в последние сессии из-за озабоченности по поводу воздействия сокращения стимулов Федеральной резервной системой и опасений по поводу замедления роста в Китае.

AUDUSD достиг верхней границы своей консолидации на форекс

AUDUSD в ходе торгов сегодня тестирует верхнюю границу своей консолидации вблизи 0.8800. Мы рекомендуем рассмотреть продажи от текущего уровня со стопом выше 0.8825 и целью на 0.8870. Глобальный тренд по австралийскому доллару направлен вниз, однако заседание РБА, запланированное на эту неделю, вполне может положить конец циклу смягчения денежно-кредитной политики Австралии, который начался со снижения процентных ставок еще в 2011 году.

В общей сложности РБА снизил процентную ставку до текущих уровней в 2.5% на 225 базисных пунктов с 2011 года - тем самым регулятор пытался стимулировать рост экономики в ее транзитном состоянии, когда Австралийская нация пытается отойти от инвестиционного бума в горнодобывающую промышленность. Сейчас основными рисками для Австралийской экономики выступают риски, связанные с замедлением экономики Китая, а так же риски, вызванные сокращением мировой долларовой ликвидности со стороны ФРС, которые уже привели к нестабильности на развивающихся рынках.

Прошлая неделя была пока-что самой волатильной в текущем году на мировых рынках

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter