Об интервенциях ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об интервенциях ЦБ

Интервенции ЦБ, смягчающие девальвацию рубля, продолжаются непрерывно с начала лета. Тем временем много шума возникло на якобы обещаниях отменить интервенции в январе, на чем многие еще интенсивнее полезли менять рубли на доллары. Вот и сегодня читаю - популярные в народе аналитики пишут, как ЦБ всех кинул: "слова ЦБ так и не были подкреплены делом" и оказывается "интервенции продолжались". Кто бы мог подумать
3 февраля 2014 Архив myfavinsrc

Интервенции ЦБ, смягчающие девальвацию рубля, продолжаются непрерывно с начала лета. Тем временем много шума возникло на якобы обещаниях отменить интервенции в январе, на чем многие еще интенсивнее полезли менять рубли на доллары. Вот и сегодня читаю - популярные в народе аналитики пишут, как ЦБ всех кинул: "слова ЦБ так и не были подкреплены делом" и оказывается "интервенции продолжались". Кто бы мог подумать. ))

На самом деле речь тогда шла об отмене т.н. "целевых" интервенций, а "нецелевые" никто не отменял. Именно нецелевые и есть те самые интервенции, которые направлены на сглаживание курса рубля в рамках бивалютного коридора - только они и отражаются в известной всем табличке на сайте ЦБ о размере интервенций - cbr.ru (есть там и другая табличка, где отображается месячный объем как целевых, так и нецелевых).

Напишу подробнее, хотя каждый может почитать про политику ЦБ на их сайте, но многим лень. - cbr.ru

С 13 января 2014 г. ЦБ отказался от целевых валютных интервенций, снизив их размер с $60 млн в день до нуля. Как объясняет ЦБ, целевые интервенции направлены на нейтрализацию "устойчивых ожиданий участников рынка относительно изменения курса", их размер определяется заранее на основе макроэкономического прогноза. Интервенции сверх установленного целевого объема (нецелевые) призваны сгладить спекулятивные колебания курса.

На самом деле целевые интервенции - это параметр, позволяющий регулировать гибкость границ бивалютной корзины. Отменив целевые интервенции ЦБ теперь, в частности, может в один день сдвигать границу сразу более чем на 5 копеек (т.к. накопительный порог теперь равен 0). Да, это серьезный шаг, но объем целевых интервенций был всего 60 млн (теперь 0), в то время как т.н. нецелевые составляют $200 или $400 млн (граница у ЦБ сдвоенная, это два пороговых значения), ну а при выходе за границу, ЦБ может вылить и куда больше баксов - это все видели. Таким образом, ЦБ четко работает по изложенным на сайте правилам, никого не кидает, слова не расходятся с делом.

По состоянию на 31 января верхняя граница бивалютной была 41.25. Вот схема сдвоенной границы бивалютного коридора (здесь 39.30 надо теперь заменить на 41.25).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter