Подорожавшие валютные свопы делают невыгодной игру против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подорожавшие валютные свопы делают невыгодной игру против рубля

Рубль укрепился после того, как ставки денежного рынка подскочили до более чем двухлетнего пика, делая менее выгодной игру на ослабление российской валюты
4 февраля 2014 finanz.ru
Рубль укрепился после того, как ставки денежного рынка подскочили до более чем двухлетнего пика, делая менее выгодной игру на ослабление российской валюты.

Рубль к 18:00 мск укрепился к доллару на 0,1 процента до 35,1490. Доходность облигаций федерального займа с погашением в феврале 2027 года упала на семь базисных пунктов до 8,34 процента.

Ставка годового свопа «рубль-доллар», который определяется как стоимость обмена рублей на доллары через 12 месяцев, выросла 31 января до 7,73 процента, или максимума с сентября 2011 года. Сегодня ставка опустилась до 7,51 процента. При такой цене иностранная валюта становится слишком дорогой для российских компаний, у которых есть потребность в рублях, написал в разосланном по электронной почте обзоре Евгений Кошелев, аналитик ОАО «Росбанк» в Москве.

Стоимость валютного свопа - это, по большому счету, стоимость короткой позиции в рублях, написал по электронной почте Дмитрий Дорофеев, трейдер ФГ «БКС» в Москве. При такой стоимости заимствования открывать короткие позиции в рублях невыгодно, добавил аналитик.

Турция, Южно-Африканская республика и Индия на прошлой неделе повысили ключевые процентные ставки из-за обвала валют развивающихся стран на фоне опасений о замедлении экономики КНР и решения ФРС о сворачивании стимулов. Отток из фондов, ориентированный на акции РФ ускорился и составил за неделю, завершившуюся 29 января, $286 по сравнению с $85 неделей ранее, сообщили аналитики ОАО «Газпромбанк» Алексей Демкин и Алексей Тодоров, ссылаясь на дынные EPFR Global.

Российская валюта укрепилась к евро на 0,1 процента до 47,42 и выросла на 0,1 процента к бивалютной корзине Банка России, торгуясь на уровне 40,6710.

Владимир Кузнецов

Альфа-банк ждет 36 рублей за доллар к концу 2014 года

ОАО «Альфа-банк» понизило прогноз курса рубля на конец 2014 года до 36 за $1 с 35 за $1, после того как решение Банка России о переходе к свободному курсообразованию «привело к расхождению между рыночной и справедливой стоимостью рубля», говорится в полученном по электронной почте обзоре аналитиков во главе с Натальей Орловой.

Планы ЦБ о переходе к плавающему курсу «теперь под давлением», поскольку девальвация может привести к панике и сказаться на банковских обязательствах, а также ускорить инфляцию.

Инвесторы продолжат делать ставки на падение курса рубля, пока Банк России не уйдет с валютного рынка, сообщил Альфа-банк.

По прогнозам аналитиков, текущая девальвация рубля не воспрепятствует сокращению профицита текущего счета, и баланс станет отрицательным уже во втором квартале.

Владимир Кузнецов

Хедж-фонды увеличили ставки на рост золота, продают медь

Хедж-фонды увеличили ставки на рост золота на максимальную с июля величину и сократили число контрактов на медь в своих портфелях, поскольку ухудшение ситуации в развивающихся странах способствует усилению опасений по поводу замедления глобальной экономики и повышению спроса на драгметаллы как средство сбережения.

За неделю к 28 января объем чистых длинных позиций по золоту вырос на 40 процентов до 60 672 фьючерсов и опционов, свидетельствуют данные Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США. Длинные позиции увеличились на 5,5 процента до максимального с сентября объема, а короткие сократились на 16 процентов. Объем чистых длинных позиций по меди упал на 62 процента, а коротких - вырос на максимальную величину за последние 11 недель.

Капитализация мирового фондового рынка в прошлом месяце сократилась примерно на $1,9 триллиона на фоне замедления темпов роста Китая и решения Федеральной резервной системы США от 29 января о дальнейшем сокращении программы стимулирования. Центробанк Южно-Африканской Республики пошел на увеличение процентных ставок, а регулятор Турции повысил ставки более чем в два раза, аргентинский песо в январе упал к доллару на 19 процентов, или больше, чем любая другая валюта, отслеживаемая агентством Блумберг. На фоне этих потрясений котировки золота по итогам прошлого месяца выросли впервые с августа, а медь продемонстрировала худшее с 2010 года начало года.

«На рынке меди господствует Китай, и у этого рынка нет причин для роста, поскольку предложение находится на достаточном уровне, а спрос вялый, - сказал Питер Янковскис, содиректор по инвестициям OakBrook Investments LLC., который участвует в управлении активами на $3,5 миллиарда. - Золото, напротив, покупают на фоне экономических трудностей, с которыми сталкиваются многие страны, однако с учетом сворачивания стимулов в США неизвестно, как долго продлится это ралли».

Дебарати Рой

Преддефолтные бонды Аргентины по-прежнему привлекают инвесторов

Кайл Басс уверяет, что еще можно заработать на гособлигациях Аргентины: пример управляющего хедж- фондом показывает, что международные инвесторы не оставляют попыток сделать состояние в стране, разорившей большинство своих граждан за более чем двести лет кризисов.

Аргентина обманывала ожидания кредиторов семь раз, начиная с отделения от Испании в 1816 году и вплоть до последнего дефолта в 2001 году, причем тяжбы с инвесторами идут до сих пор. Басса это не пугает: в прошлом году, по его словам, он купил аргентинские гособлигации за 55 процентов от номинала и продавать их не собирается, хотя глобальные инвесторы с 86- процентной вероятностью прогнозируют в ближайшие пять лет дефолт Аргентины по своим обязательствам.

«Эти бонды предлагают отличную инвестиционную возможность, - говорит Басс, управляющий активами примерно на $2 миллиарда в далласском Hayman Capital Management LP. - Я понимаю, что пока это неочевидно, но думать об этом стоит уже сейчас».

Аргентина привлекает инвесторов сланцевой нефтью и высокой доходностью своих бондов, спред которой к казначейским облигациям США примерно втрое превышает средний показатель для развивающихся стран. Судьба иностранных денег в стране разная: испанская нефтяная компания Repsol SA потеряла здесь миллиарды, а инвесткомпании из США Franklin Resources Inc. удалось избежать этого. Недавно Аргентина девальвировала песо, отказавшись от интервенций на фоне сокращения валютных резервов и второй по темпам инфляции на американском континенте. Это вызвало самый резкий обвал облигаций среди 60 развивающихся стран и обрекает инвесторов на новые виражи самых долгоиграющих финансовых «американских горок» в мире.

«В глазах иностранных инвесторов Аргентина за последнее столетие превратилась из прекрасного лебедя в гадкого утенка, - сказал в телефонном интервью из Коннектикута Уолтер Молано, автор книги «Страна серебра: 200 лет политико-экономического развития Аргентины». - И так происходило несколько раз. Давать прогнозы по Аргентине непросто: там не экономика, а сплошная неразбериха».

Борис Корби, Катя Поржечански

Индекс SnP 500 теряет темпы роста на снижении эйфории из-за КНР

После того как в прошлом году акции компаний США подорожали на 30 процентов, индекс Standard & Poor’s 500 теряет темпы роста на фоне усиления опасений, что развивающиеся рынки загубят это ралли.

Почти 160 компаний, входящих в американский фондовый индекс, на прошлой неделе торговались ниже среднего уровня последних 200 дней, при этом в прошлом году акции продемонстрировали максимальный рост со времени образования «пузыря» на рынке акций технологических компаний, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Индекс достиг рекордного максимума 15 января, а акции 86 компаний обновили годовой рекорд. В третьем квартале в среднем 112 компаний находились на пике одновременно с индексом.

Ухудшение показателей, о котором свидетельствует технический анализ, является признаком снижения эйфории инвесторов после роста акций 460 компаний индекса SnP 500 в 2013 году, свидетельствуют данные Bank of America Corp. Хотя замедление темпов роста иногда приводит к «бычьему» настрою при снижении оценочной стоимости компаний, Джейсон Брэди из Thornburg Investment Management Inc. советует инвесторам готовиться к повторению январской динамики, когда акции подешевели на фоне снижения активности в обрабатывающих отраслях КНР.

«Для роста котировок нужны новые стимулы, - сказал 28 января в телефонном интервью Брэди, который участвует в управлении активами на $95 миллиардов. - Возможно, таких стимулов больше не будет».

С начала года индекс SnP 500 упал на 3,6 процента, начав год худшей динамикой с 2009 года на фоне сворачивания Федеральной резервной системой программы покупки облигаций, политических кризисов в Таиланде и Турции и неутешительных показателей прибыли Apple Inc. и General Electric Co. В связи с тем, что рост не прерывался почти год, инвесторы, в том числе Байрон Уин из Blackstone Group LP и Роберт Долл-младший из Nuveen Investment Inc., предупреждают, что SnP может впервые с 2011 года просесть на 10 процентов

Уитни Кислинг

Совет директоров Системы одобрил покупку доли в Ozon

Совет директоров АФК «Система» 1 февраля одобрил сделку по приобретению миноритарной доли в интернет-холдинге Ozon, сообщило вчера агентство Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Пресс-служба компании заявила, что не раскрывает решения совета директоров, а представитель Ozon подтвердила, что Система является одним из потенциальных инвесторов, передает агентство.

Карни повысит ставки раньше ЕЦБ и ФРС, сулят процентные фьючерсы

Инвесторы ожидают, что Банк Англии первым повысит процентные ставки, поскольку регуляторы переключаются с борьбы против стагнации на контролируемый рост экономики.

Экономисты Citigroup Inc. и Nomura International Plc утверждают, что на фоне максимальных темпов роста с 2007 года глава Банка Англии Марк Карни уже в этом году повысит ключевую процентную ставку с текущих 0,5 процента. Процентные фьючерсы свидетельствуют о вероятности повышения процентных ставок в начале 2015 года. Аналогичные контракты на ставки Федеральной резервной системы указывают на вероятность их повышения Джанет Йеллен как минимум спустя три месяца. По прогнозам, глава Европейского центробанка Марио Драги и глава Банка Японии Харухико Курода оставят ставки прежними или даже понизят их.

«Карни и представители Банка Англии будут следить за восстановлением национальной экономики, и если оно будет достаточно уверенным, они повысят процентные ставки раньше ФРС, - сказал экономист Morgan Stanley в Лондоне Джонатан Эшворт, который ранее работал в Министерстве финансов Великобритании. - Центробанки крупнейших развитых стран будут постепенно ужесточать монетарную политику, и они будут в курсе происходящего в других странах».

По прогнозам Morgan Stanley, Банк Англии повысит ставки во втором квартале 2015 года, а ФРС - в 2016 году.

Карни не привыкать поступать по-своему: в бытность свою главой Банка Канады он проигнорировал «условное обязательство» не изменять ставки до июля 2010 года, сославшись на темпы роста выше прогнозов и инфляцию, и повысил ставки в июне того года, опередив глав центробанков стран «Группы семи».

Эмма Чарльтон, Саймон Кеннеди

Индекс SnP 500 упал на максимум с июня после выхода данных о PMI

Индекс Standard & Poor’s 500 опустился на максимальную с июня величину, а фондовые рынки развивающихся стран продолжили самое резкое для начала года снижение с 2009 года на фоне слабых данных о производственной активности в КНР и США.

Казначейские облигации США и золото подорожали, а медь показала самое продолжительное снижение за 18 лет.

К закрытию торгов в Нью-Йорке индекс SnP 500 упал на 2,3 процента до минимальной с октября отметки, а с начала года просел на 5,8 процента. Индекс MSCI Emerging Markets опустился на 1,1 процента, а японский Nikkei 225 Stock Average вступил в фазу коррекции. Доходность 10-летних казначейских облигаций сократилась на семь базисных пунктов до трехмесячного минимума в 2,57 процента. Золото подорожало на 1,3 процента, а цены на кофе арабика поднялись на максимальную величину с 2004 года. Фьючерсы на медь подешевели девятую сессию подряд, демонстрируя самую продолжительную череду снижений с 1995 года.

Темпы роста деловой активности в обрабатывающих отраслях США в январе оказались самыми низкими за последние восемь месяцев на фоне снижения объема заказов. Официальный индекс менеджеров по снабжению, или PMI, для обрабатывающего сектора Китая в январе опустился до шестимесячного минимума из-за ухудшения динамики производства и заказов. Капитализация мировых фондовых рынков с начала года сократилась примерно на $2 триллиона на фоне бегства инвесторов из активов развивающихся стран в связи с замедлением китайской экономики и постепенным сворачиванием стимулирующих мер Федеральной резервной системы.

Стивен Киркланд, Лу Ван

Низкие реальные ставки развивающихся стран обещают падение валют

Процентные ставки развивающихся стран с поправкой на инфляцию все еще недостаточно высоки, чтобы ожидать завершения самого резкого обвала их валют за последние пять лет, отмечают аналитики Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc.

Реальная доходность годовых гособлигаций Турции, по данным в терминале Блумберг, даже после удвоения процентной ставки центробанка на прошлой неделе, составляет 3,6 процента - это более чем вдвое ниже среднего уровня за трехлетие, предшествовавшее мировому финансовому кризису 2008 года. Реальная доходность госдолга Мексики практически равна нулю, а реальная процентная ставка ЮАР составляет 1,4 процента, что меньше среднего уровня в 2 процента за последнее десятилетие.

Повышение процентных ставок в Турции, Индии и ЮАР на прошлой неделе не смогло остановить падение валют развивающихся стран, по итогам января составившее 3 процента. Доходность еще недостаточно высока, отмечают в Citigroup, чтобы привлечь капитал, необходимый ряду этих стран для покрытия дефицита счета текущих операций. Конкуренция за капитал обостряется на фоне сворачивания денежных вливаний Федеральной резервной системы США и призывов Международного валютного фонда «к немедленному вмешательству монетарных властей».

«Когда у вас низкие реальные ставки, то финансировать дефицит счета текущих операций обычно не получается, - сказал 31 января в телефонном интервью из Нью-Йорка Дирк Уиллер, стратег по Латинской Америке Citigroup, второго по величине валютного трейдера в мире. - Если в США доходность растет, то другим странам привлечь капитал под низкий процент будет очень непросто. Так что ЮАР и Турция пока находятся в зоне риска».

Средняя годовая реальная ставка в развивающихся странах, которая вычисляется как разница между стоимостью процентных свопов и размером потребительской инфляции, составляет примерно 1 процент, подсчитали в Goldman Sachs. Хотя реальная доходность растет, она все еще ниже среднего уровня в 2004-2013 годах примерно в 2 процента, показывает модель нью-йоркского банка.

Е Се, Андреа Вон

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter