Что предвещает инвесторам «барометр страха» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что предвещает инвесторам «барометр страха»

У финансистов есть много любимых звонких словечек, и одно из них — complacency, самодовольство, самоуспокоенность. Инвесторы, говоря простым языком, потеряли всякий страх
4 февраля 2014 Арбат Капитал | VIX Орлов Александр
фото Fotobank / Getty Images
У финансистов есть много любимых звонких словечек, и одно из них — complacency, самодовольство, самоуспокоенность. Инвесторы, говоря простым языком, потеряли всякий страх. Именно так сегодня можно охарактеризовать состояние рынка опционов в США, где барометр страха — индекс волатильности VIX (уровень подразумеваемой волатильности в опционах на индекс SnP500), опустился к посткризисным минимумам 15-15,5% против 25% в июне и почти 50% годом раньше.

Нормальные уровни для этого показателя — 15-30%, и снижение волатильности к нижним границам этого коридора отчетливо напоминает картину, которую инвесторы могли видеть несколько раз за последние два года. На графике видно, что такая ситуация вела к падению котировок акций из индекса SnP500. Так было в апреле этого года, или в феврале и июле прошлого года. Похожая ситуация складывается и сегодня.

Исторически экстремальные значения показателя VIX сигнализировали о скором развороте рынка, пусть и не сразу. По данным портала SentimenTrader.com, анализирующего психологию поведения инвесторов на финансовых рынках, в 8 из 9 прошлых случаев такого же стремительного падения VIX американский фондовый рынок (индекс SnP500) не падал еще три недели, вырастая за это время в среднем на 2,2%.

Поэтому это пока лишь опасный звоночек, а сигналом о начале распродаж станет расхождение SnP500 и VIX, когда акции продолжат небольшой рост, притом что волатильность останется на прежнем низком уровне. То есть будет достигнут новый максимум по SnP500 без нового минимума по VIX.

Что предвещает инвесторам «барометр страха»


Для коррекции необходимы более активные покупки со стороны розничных инвесторов, но они пока предпочитают стоять в стороне — только 28%, по данным Американской ассоциации инвесторов, ожидают сегодня роста котировок. Лишь когда большая часть розничных инвесторов поверят в устойчивость растущего тренда и начнут покупать бумаги, хедж-фонды смогут продать им акции и после этого начать игру на понижение.

По моему мнению, это может произойти уже в конце июля — начале августа, когда перед заседанием ФРС 1 августа рынок попробует сделать последний рывок наверх, после чего получит разочарование в скором начале третьего раунда количественного смягчения — QE3. Европейские проблемы на этом фоне расцветут с новой силой. Последующая распродажа даст инвесторам отличный шанс купить сильно подешевевшие акции: индекс SnP500 к концу сентября может опуститься до 1250-1280 пунктов, на 7% от текущего уровня.

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter