Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной

В понедельник ситуация на российском рынке акций лишь ухудшилась. Индексы ММВБ и РТС зависли на своих ключевых границах, которые отделяют нас от ускорения распродаж. В большинстве голубых фишек были пройдены важные сигнальные уровни поддержки, заставляющие полностью закрывать длинные позиции
4 февраля 2014 БКС Экспресс | VIX | USD|RUB | TRJ CRB Index | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | Oil | US Treasuries (TLT) Карпунин Василий, Проценко Екатерина, Короев Альберт
В понедельник ситуация на российском рынке акций лишь ухудшилась. Индексы ММВБ и РТС зависли на своих ключевых границах, которые отделяют нас от ускорения распродаж. В большинстве голубых фишек были пройдены важные сигнальные уровни поддержки, заставляющие полностью закрывать длинные позиции. Этой же тактики пришлось последовать и нам в рамках того портфеля, который ведется на вебинарах «Формируем тренды».

В качестве одного из драйверов снижения выступили данные из Китая - статистика по деловой активности в перерабатывающей промышленности КНР оказалась хуже ожиданий. Кроме того негатив пришел и из США. В частности индекс производственной активности (ISM Manufacturing) снизился в январе 2014 года до 51,3 пункта, тогда как ожидалось падение всего лишь до 56 п. На этом фоне некоторая слабость была замечена на рынке черного золота. Котировки Brent в данный момент находятся на очень важном уровне - возле поддержки $105-106. Как мы уже много раз отмечали, пробой этих рубежей спровоцирует волну распродаж, целью которой станет прокол круглого уровня в $100 за баррель.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Самое интересное в понедельник происходило за океаном. Как и ожидалось, после небольшой паузы распродажа на американском рынке акций продолжилась. Индекс SnP 500 потерял более 2% и опустился в район первой зоны торможения 1730-1740. Эта область выступает в качестве промежуточной остановки, которая отделяет нас от погружения к 1670.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


На фоне мощного падения рынка акций США, индекс страха (VIX) традиционно продемонстрировал вертикальный рост, поднявшись сразу на 16%. В итоге в данный момент наконец-то начал реализовываться долгосрочный сигнал на продажу, который длительный период времени просто игнорировался. В частности отметим, что ранее новые максимумы по SnP 500 не подтверждались соответствующими новыми минимумами по VIX. Если взглянуть на историю, то такое расхождение очень часто в итоге приводило к слому растущей тенденции, и в данный момент это как раз подтверждается.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Падение развитых площадок, которое, кстати, традиционно началось вслед за распродажей на развивающихся рынках (с небольшим временным лагом), сопровождается массовым выходом в безрисковые активы. В частности отметим падение доходности в американских государственных облигациях, которые традиционно служат неким бенчмарком.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Подобная динамика выглядит не совсем логичной, ведь ФРС в данный момент постепенно сокращает объем покупок. Однако здесь сразу же отмечу, что на рынке до сих пор как раз таки наблюдалась именно обратная связь между QE и ставками по гособлигациям. Если Фед через своих прайм-дилеров начинает скупать бонды, то почему-то удивительным образом ставки начинали расти. Ну а во время сокращения объемов количественного смягчения ситуация принимала обратный характер.

Что касается валютного рынка, то здесь локальная консолидация в рубле вновь сменяется волной распродаж. Вчера вечером котировки пары usd/rub снова поднялись к своим недавним максимумам. Обращать внимание на локальные разворотные сигналы на 4-часовом и дневном таймфреймах пока не стоит. К сожалению, прогнозная сила этих сигналов в ситуации, когда толпа балансирует на грани паники, не очень высокая. Отмечу лишь, что долгосрочная расчетная цель по паре доллар/рубль находится в районе 36,5-37. Когда мы достигнем этих рубежей сейчас сказать сложно (высока вероятность традиционной затяжной коррекции), так как ЦБ будет упорно мешать этому, проводя свои, как оказалось, неограниченные интервенции.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Продолжая тему интервенций, хочется обратить ваше внимание на очень интересную картину, которая получается при наложении друг на друга графиков золотовалютных резервов и индекса РТС.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Как мы видим, данное соотношение подтверждает прямую связь между нашим рынком акций и ЗВР РФ.

Отметим и еще один интересный момент: падение развитых площадок происходит на фоне роста сводного индекса сырьевых товаров (commodities). Такой четкой дивергенции (разнонаправленность движений индексов) мы уже очень давно не видели. От конкретных выводов по этому поводу пока воздержусь.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


На прошлой неделе завершился первый месяц 2014 года, поэтому предлагаю посмотреть на его итоги и выделить лидеров/аутсайдеров по секторам.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


На графике мы четко видим, что «потребительский сектор», который был лидером прошлого года, в январе понес самые большие потери, около 10%. Основными драйверами такой динамики стали заметно просевшие акции М. Видео (-24,6%) и Дикси (-17,2%). Главным же растущим сектором оказалась отрасль «химии и нефтехимии». В основном это было достигнуто за счет роста бумаг Фосагро (+12,7%) и Уралкалия (+3,3%), которые имеют вес в 25% в этом индексе.

Возвращаясь к российскому рынку акций, отметим, что внешние факторы все-таки провоцируют в первую очередь на снижение. Падение западных площадок еще полностью не отыграно, так что высоки шансы на то, чтобы индекс ММВБ провалился под свой ключевой уровень поддержки на 1440п. В случае окончательного закрепления под этим рубежом далее нас ждет обновление декабрьского минимума и возможно даже прокол 1400.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Индекс РТС в свою очередь по «технике» выглядит также слабо. Спуск под область поддержки 1290-1300 открывает дорогу в район самой главной зоны торможения последних лет 1200-1230. Ниже этих рубежей спускаться совсем не рекомендуется, так как при таком раскладе покупатели просто исчезнут.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник заметно снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра растет на 0,40%, фьючерс на Brent в минусе на 0,06%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет ниже уровня закрытия понедельника.

СТАРТ ДНЯ: Рынок пикирует, доллар растет

Российские индексы начали торги вторника в отрицательной зоне. Причиной снижения, безусловно, является негативный внешний фон, образовавшийся в результате падения американских индексов максимальными за полгода темпами на фоне слабой статистики из США и КНР. Азиатские рынки в отсутствии Китая сегодня торгуются на отрицательной территории. Что касается черного золота - котировки Brent в данный момент находятся на очень важном уровне - возле поддержки $105-106. Пробой этих рубежей спровоцирует волну распродаж, целью которой станет прокол круглого уровня в $100 за баррель.

Индекс РТС -2,07%
Индекс ММВБ -0,99%

Лучшие бумаги на открытии: Магнит, Polymetal
Худшие бумаги на открытии: ФСК, ММК, Мечел-ао

Что касается технической картины по индексу ММВБ, внешние факторы все-таки провоцируют в первую очередь на снижение. ММВБ провалился под свой ключевой уровень поддержки на 1440 и сейчас стремится к декабрьскому минимуму на 1425, где возможно удастся временно отбить атаку продавцов.

Что касается валютного рынка, то здесь локальная консолидация в рубле вновь сменяется волной распродаж. На текущий момент котировки пары USD/RUB с расчетами завтра обновили многолетние максимумы, достигнув сегодня отметки 35,56.

Сегодня продолжается сезон корпоративной отчетности, но более важные отчеты будут представлены не за океаном, а европейскими BP PLC и Ubs Ag. Из макростатистики отметим публикацию данных по индексу цен производителей Еврозоны и заказам в обрабатывающей промышленности США

Индекс ММВБ: Идем к декабрьским минимумам

Значение на закрытии вечерней сессии: 1440,90. Изменение: -0,13%.

Российский рынок в отражении индекса ММВБ продолжает весьма последовательное снижение, по большому счету насчитывающее уже две торговых недели. Впрочем, с начала года рублевый ММВБ потерял чуть больше 4%, тогда как долларовый РТС просел уже более чем на 10%. Наблюдаемая раскорреляция ММВБ с динамикой пары доллар/рубль может отразиться ускорением снижения индекса ММВБ.

Технически, явный негативный сигнал в динамике индекса был получен еще в прошедшую пятницу, когда не нашли подтверждения сигналы разворотной свечи вида «Доджи» на дневном таймфрейме. Вместо этого, индекс закрыл день ниже 200-дневной скользящей средней и вчера продолжил снижение в рамкам более крутого нисходящего канала. В целом снижение проходит под давлением внешней конъюнктуры, и сегодня мы увидим просадку на открытии ввиду вчерашнего падения американских индексов максимальными за полгода темпами.

Возможно, в районе 1425, то есть декабрьского минимума удастся найти поддержку, после его формального обновления или без того. Но в рамках широкого нисходящего канала потенциал снижения есть до 1405, то есть к 50%-ому коррекционному уровню по Фибоначчи относительно восходящей волны от июньских минимумов. То есть, в случае погружения ниже 1425, можно ожидать ухода к данному рубежу.

Внешний фон сегодня негативный: индекс SnP500 снизился на 2,28%, индекс Dow Jones снизился на 2,08%, фьючерс на SnP500 прибавляет 0,3%, WTI дорожает на 0,1%, Brent дешевеет на 0,04%, индексы АТР демонстрируют отрицательную направленность.

Сопротивления: 1445 / 1460 / 1472 / 1485
Поддержки: 1425 / 1405 / 1390 / 1375

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Фьючерс на индекс РТС, RIH4: Приближаемся к границе нисходящего канала

Мартовский фьючерс на индекс РТС на прошлой дневной сессии понизился на 0,62%, а на вечерней упал еще на 1,5%. Последнее значение составляет 127 100.

После вязкой консолидации в первой половине понедельника затем движение вниз было продолжено. Котировки обновили экстремум прошлого четверга и вышли на новые минимумы с лета прошлого года.

Сам индекс РТС в свою очередь по «технике» сейчас выглядит слабо. Провал под область поддержки 1290-1300 откроет дорогу в район самой главной зоны торможения последних лет 1200-1230. Ниже этих рубежей спускаться совсем не рекомендуется, так как при таком раскладе покупатели просто исчезнут с рынка.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


В данный момент кривые RSI находятся в зоне перепроданности. Четких разворотных дивергенций на MACD пока не обнаружено. Говорить о сломе тенденции в текущей ситуации очень сложно, так как очень серьезное влияние на цену оказывает валютный фактор. Падение рубля снова в центре внимания и предсказать его динамику проблематично.

В качестве ближайшей точки опоры выделяется диагональная граница среднесрочного нисходящего канала, которая сегодня проходит в районе 125000. Кроме того здесь же проходит и горизонтальная расчетная целевая поддержка.

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной


Внешний фон с утра складывается умеренно позитивный. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 в плюсе на 0,33%, Brent падает на 0,02%. Все это дает основания предположить, что при сохранении фона открытие торгов пройдет чуть выше уровня закрытия понедельника.

Ближайшие сопротивления - 132000 / 134500 / 137000 / 139500 / 141000
Ближайшие поддержки - 126000 / 125000 / 123000 / 119500

Масштабная распродажа в Америке не останется незамеченной

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter