До вчерашнего дня казалось, что мировые фондовые рынки наконец-то нащупали поддержку после январского оттока средств » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До вчерашнего дня казалось, что мировые фондовые рынки наконец-то нащупали поддержку после январского оттока средств

До вчерашнего дня казалось, что мировые фондовые рынки наконец-то нащупали поддержку после январского оттока средств. На протяжении последних пяти торговых сессий большинство фондовых индексов как развитых, так и развивающихся рынков пыталось консолидироваться на достигнутых новых ценовых уровнях
4 февраля 2014 Инфина Иванищев Александр
До вчерашнего дня казалось, что мировые фондовые рынки наконец-то нащупали поддержку после январского оттока средств. На протяжении последних пяти торговых сессий большинство фондовых индексов как развитых, так и развивающихся рынков пыталось консолидироваться на достигнутых новых ценовых уровнях. Однако ситуация резко ухудшилась после вчерашней публикации неожиданно слабого отчета по промышленному индексу ISM в США, что стало для инвесторов еще одним неприятным сигналом в дополнение к слабой статистике, выходившей в США на прошлой неделе (ВВП, пособия по безработице).

Американский индекс SnP500 рухнул за день на 2,3%, хотя по-прежнему остается в границах долгосрочного 28-месячного up-тренда. Судя по динамике индикатора чистого объема месячных торговых позиций по индексу SnP500 (OBV-20, рис. 1), рынок подошел к развилке. С одной стороны, есть возможность для технического отскока с формированием очередной волны роста, т.е. повторения прошлогодних сценариев отскока (в сентябре, октябре и декабре). В противном случае, если продажи будут продолжены, то за счет фиксации остаточных длинных позиций индекс SnP500 может скорректироваться в район уровня долгосрочной поддержки МА200 (~1700 п.). В этой связи особое значение приобретает публикация в ближайшую пятницу статистики по рынку труда в США. До этого момента индекс SnP500 будет оставаться под угрозой возможного углубления коррекции.

Российский индекс ММВБ вчера показал новый минимум с начала декабря. С учетом негативного внешнего фона продажи сегодня могут быть продолжены, а у индекса ММВБ теперь остается единственная поддержка в районе долгосрочной скользящей средней МА200 (1428,7 п.). Принципиальное значение при этом будут иметь сегодняшние торговые объемы. Торговая активность на вчерашней сессии оказалась ниже среднего, хотя отчасти это можно объяснить началом торговой недели. Так что сегодняшний день позволит оценить, насколько уверены в своей силе медведи.

Наши сомнения на этот счет обусловлены тем, что фиксация длинных позиций по индексу ММВБ на горизонте месяц приближается к своему финалу. На это указывает динамика индикатора чистого объема месячных позиций (OBV-20, рис. 2). Возможности медведей на ближнем горизонте (неделя) также ограничены. Несмотря на вчерашнее снижение индекса, индикатор чистого объема недельных позиций OBV-5 остался на прежнем уровне, т.е. краткосрочные «шортисты» вчера воздержались от дальнейшего наращивания коротких позиций. На рынке складываются предпосылки для движения вниз с последующим рикошетом наверх. Ближайшая поддержка у индекса ММВБ находится на уровне 1428,7 п., сопротивление – на 1456 п. (ОВР-5) и далее на 1460,9 п. (ОВР-20).

До вчерашнего дня казалось, что мировые фондовые рынки наконец-то нащупали поддержку после январского оттока средств

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter