Рубль слабее день ото дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль слабее день ото дня

На минувшей торговой пятидневке рубль продолжил череду потерь, установив новые антирекорды в паре долларом, евро и юанем. В последние несколько недель обстоятельства складываются не в пользу рисковых активов, и рубль теряет в стоимости в унисон с другими валютами развивающихся стран
4 февраля 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB | EUR|RUB Малых Наталия
На минувшей торговой пятидневке рубль продолжил череду потерь, установив новые антирекорды в паре долларом, евро и юанем. В последние несколько недель обстоятельства складываются не в пользу рисковых активов, и рубль теряет в стоимости в унисон с другими валютами развивающихся стран. На прошлой неделе новый виток падения был обусловлен по большей части итогами заседания FOMC и статистикой по ВВП США. Так, по итогам торговой пятидневки пара USD/RUB подорожала на 1,9% или 66 коп до 35,16 руб, пара CNY/RUB продвинулась на 1,75% или 10 коп до 5,80 руб. Пара EUR/RUB, в свою очередь, повысилась на 0,51% или 24 коп до 47,41 руб.

Американский центробанк принял решение сократить программу ежемесячного выкупа облигаций на $10 млрд до $65 млрд, и в биржевых кругах теперь многие уверены, что при текущих темпах сворачивания программа QE завершится к концу года. Вышедшие предварительные оценки экономического роста в США в 4 кв (+3,2% к/к) в целом резонировали с идеей уменьшения денежного стимула, и на фоне этого коррекция на рынках акций по всему миру углубилась, а на рынке FX доллар значительно укрепился по отношению к основным валютам.

Уменьшение программы QE вкупе с улучшением макропоказателей по США будет поддерживать спрос на доллар, и, по нашему мнению, тенденция ослабления валют развивающихся стран (EM) продолжится в перспективе этого года. По данным Thomson Reuters, среди основных EM рубль оказался одной из самых слабых валют, подешевев с начала года на 7%. Хуже только аргентинский песо, обвалившийся в паре с долларом на 23%.

Падение рубля, в свою очередь, усложнило задачу правительства держать инфляцию под контролем, и сейчас на биржевых кругах ходят спекуляции о том, что в скором времени вслед за Турцией Банк России повысит процентные ставки в попытке стабилизировать рубль. Отметим, что следующее заседание состоится 14 февраля. На днях из уст представителей ЦБ уже прозвучали словесные интервенции, суть которых сводилась к тому, что центробанк прибегнет к неограниченным интервенциям для поддержки рубля. При этом интервенции в январе были довольно незначительными: в прошлом месяце на эти цели было отведено около $10 млрд в сравнении с 2008-2009 гг, когда в течение нескольких недель на интервенции тратилось $200 млрд.

Позиции рубля также ослабляет ухудшение статданных по России. В понедельник, в частности, данные PMI засвидетельствовали сокращение промышленности в январе большими темпами, чем в предыдущем месяце, а неделей ранее стало известно об увеличении уровня безработицы в декабре до 5,6% с 5,4%.

Если в перспективе года, мы ожидаем новых антирекордов рубля, то в ближайшее время курс российской валюты может стабилизироваться. На этой неделе основными источниками волатильности будут выступать макроэкономические данные по США. Помимо статистики по торговому балансу и отчета ISM по сфере услуг в пятницу, 7 февраля, ожидается блок январских данных по рынку труда. Экономисты прогнозируют увеличение занятости на 185 тыс и сохранение уровня безработицы на 6,7%-ном уровне. Интерес также будут представлять итоги заседания ЕЦБ.

USD/RUB

Попытки закрепиться выше сопротивления 35,45 оказались безуспешными, и на дневном графике появились предпосылки к коррекции. Цена опустилась ниже линии растущего тренда, и нарисовалась модель медвежьего поглощения. Цель по треугольнику - 34,45:

Рубль слабее день ото дня


EUR/RUB

Пара EUR/RUB консолидируется в районе треугольника. При пробитии поддержки 47,27 пара может скорректироваться до отметки 46,22. По альтернативному сценарию, при продолжении роста, целью будет выступать уровень 49,17:

Рубль слабее день ото дня


CNY/RUB

Динамика пары CNY/RUB в целом схожа с USD/RUB: на дневном таймфрейме образовалось медвежье поглощение, и курс опустился ниже линии растущего тренда. При закреплении ниже отметки 5,79 ожидаем углубления коррекции до 5,7. Сопротивление на 5,85:

Рубль слабее день ото дня

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter