Может так случиться, что нынешние низкие значения индексов могут оказаться их годовыми минимумами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может так случиться, что нынешние низкие значения индексов могут оказаться их годовыми минимумами

Вчерашний день на американском рынке акций имел принципиальное значение в плане определения его дальнейшей перспективы. Отступление индексов несло за собой значительное ухудшение технической картины и, в частности, для индекса SnP500 грозило обернуться углублением коррекции вплоть до ~1700 п. Поэтому вчерашний откат от трехмесячного минимума стал для быков спасительной мерой
5 февраля 2014 Инфина Иванищев Александр
Вчерашний день на американском рынке акций имел принципиальное значение в плане определения его дальнейшей перспективы. Отступление индексов несло за собой значительное ухудшение технической картины и, в частности, для индекса SnP500 грозило обернуться углублением коррекции вплоть до ~1700 п. Поэтому вчерашний откат от трехмесячного минимума стал для быков спасительной мерой. Однако при более внимательном рассмотрении видно, что основной движущей силой этого движения являлся краткосрочный спекулятивный интерес. В то же время более консервативные участники пока предпочитают воздерживаться от восстановления длинных позиций, дожидаясь значимого сигнала от пятничной публикации данных по рынку труда. Для начала восстановления индексу SnP500 необходимо преодолеть сопротивление на уровне 1770 п.

На нашем рынке акций индекс ММВБ вчера протестировал уровень долгосрочной поддержки МА200 (1428 п.), повторив тем самым минимум декабря. Однако основные продажи вылились на рынок в течение первого получаса, после чего рынок начал отыгрываться наверх. Все это проходило на фоне заметного снижения стоимости наших cds и наметившейся стабилизации российской валюты. Стоимость бивалютной корзины удерживается на протяжении последних пяти торговых сессий в коридоре 40,5-41,0 руб. В преддверии 7 февраля дальнейший обвал рубля становится все менее вероятным. Индикатор волатильности RTSVX также показал существенное снижение (с 29,5 до 26 п.).

Еще одним важным итогом вчерашней торговой сессии мы считаем показательное снижение торговых оборотов по индексу ММВБ до 36 млрд. руб. – это почти на 17% ниже среднего дневного значения на прошлой неделе. Падение цен на сокращающихся объемах считается характерным предвестником приближающегося разворота. Ослабление продаж мы связываем с завершением фиксации длинных позиций, открытых за последний месяц. Это видно по снижению индикатора чистого объема месячных торговых позиций по индексу ММВБ (OBV-20, рис. 1).

Завершение продаж именно на этой неделе выглядит довольно симптоматично, учитывая истекающий 7 февраля срок действия соглашения между администрацией Обамы и Конгрессом по потолку госдолга. Наши медведи собрали на этом хороший урожай бумаг, а вот лишенцы, расставшиеся с ними, в будущем могут пожалеть. Может так случиться, что нынешние низкие значения индексов могут оказаться их годовыми минимумами.

Судя по ценам закрытия наших ADR в США, потенциал вчерашнего рикошета еще не исчерпан, и при благоприятных внешних условиях рост сегодня может продолжиться с возможной целью до уровня недельной балансовой цены ОВР-5 (1452 п.). Если рост здесь прервется, то следует приготовиться к повторной проверке низов.

Может так случиться, что нынешние низкие значения индексов могут оказаться их годовыми минимумами

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter