Рост процентных ставок тормозит развивающиеся экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост процентных ставок тормозит развивающиеся экономики

Растущие процентные ставки и ослабление валют станут препятствием для восстановления экономик развивающихся стран, прогнозируют в Pacific Investment Managеment Co.
6 февраля 2014 finanz.ru
Растущие процентные ставки и ослабление валют станут препятствием для восстановления экономик развивающихся стран, прогнозируют в Pacific Investment Managеment Co.

«Существует реальная угроза того, что этот замкнутый круг, когда ставки повышаются на фоне ослабления валют, будет и дальше мешать восстановлению развивающихся рынков», - написала вчера по электронной почте главный портфельный менеджер Pimco по акциям развивающихся стран Маша Гордон, управляющая активами более чем на $2,5 миллиарда.

Капитализация мировых фондовых рынков с начала года сократилась примерно на $2,9 триллиона на фоне слабых данных о производственной активности в КНР и США, сигнализирующих о замедлении крупнейших экономик мира в условиях сокращения стимулирующих мер Федеральной резервной системы. Обвал на валютных рынках Турции, Южной Африки и других развивающихся стран заставил центробанки повысить процентные ставки.

Международный валютный фонд ожидает, что разница между темпами роста развивающихся и развитых экономик в этом году будет минимальной с 2001 года. МВФ 21 января оставил без изменений прогноз роста в развивающихся странах на уровне 5,1 процента, улучшив при этом оценку для развитых экономик до 2,2 процента с октябрьских 2 процентов.

Падение инфляционных ожиданий может предвещать ослабление евро

Падение инфляционных ожиданий в еврозоне до минимума со времен финансового кризиса 2008 года вдохновляет участников рынка, рассчитывающих на ослабление евро, поскольку повышает вероятность неблагоприятных для валюты денежных вливаний со стороны центробанка.

Пятилетние инфляционные свопы упали за последнюю неделю на 0,04 процентного пункта до 1,25 процента, тогда как целевой уровень индекса потребительских цен установлен Европейским центробанком вблизи 2 процентов. Последний раз инфляционные ожидания слабели так резко в ноябре, когда регулятор сократил ключевую ставку до рекордно низкого уровня, спровоцировав падение евро почти до двухмесячного минимума.

«Учитывая, что инфляция, скорее всего, останется низкой, мы думаем, что ЕЦБ придется предпринять дополнительные меры, - сказал вчера в телефонном интервью лондонский валютный стратег BNP Paribas SA Mайкл Снейд. - Инфляция не достигает 1 процента, что говорит о том, что ЕЦБ не справляется со своими обязанностями. Нам кажется правильным иметь позиции на падение евро».

Замедление инфляции, вызванное стагнацией потребительского спроса, подтачивает рост экономики и ослабляет валюту, снижая привлекательность активов в евро. Это представляет сложность больше для государств еврозоны, чем для таких крупных стран, как США и Япония, поскольку ЕЦБ, в отличие от регуляторов этих государств, не прибегал к масштабным монетарным стимулам, сообщал в прошлом месяце HSBC Holdings Plc. На завтрашнем заседании европейского регулятора глава ЕЦБ Maрио Драги по примеру своих коллег может принять решение о снижении процентных ставок до уровня, близкого к нулю, или объявить о начале выкупа облигаций.

Пятилетние инфляционные свопы позволяют получать платежи по плавающей ставке, привязанной к инфляции, в обмен на платежи по фиксированной ставке. Индикатор инфляционных ожиданий находится на минимуме с декабря 2008 года, исходя из котировок на закрытие торгов. По состоянию на 8 января 2013 года индикатор составлял 1,84 процента.

Газпром нефть в 2014 году планирует увеличить добычу более чем на 5%

ОАО «Газпром нефть» планирует в 2014 году увеличить добычу нефти и газа более чем на 5 процентов, сообщил сегодня зампред правления компании Вадим Яковлев.

Добыча компании в прошлом году выросла на 4,3 процента, сказал он сегодня журналистам в Москве.

Газпром нефть рассчитывает в этом году достигнуть соглашения с ОАО «Газпром» о передаче лицензии на Приразломное. Добыча на месторождении в этом году может составить 300 тысяч тонн, сказал Яковлев.

Газпром нефть начнет добычу на иракском месторождении Бадра этой весной, отметил он.

Goldman, Fidelity призывают к спокойствию после обвала акций

На фоне паники телефоны становятся врагом Кэтрин Юн, директора Fidelity Investment Management Ltd. по инвестициям в фондовый рынок в Гонконге.

«Мои дети ненавидят этот BlackBerry», - сказала Юн, которая принимает звонки клиентов уже две недели, в течение которых капитализация фондовых рынков мира уменьшилась на $3 триллиона. Она советует сохранять спокойствие, отмечая, что прибыль компаний растет, а акции всего лишь стали намного дешевле.

«Зачастую полезно идти против рынка и делать инвестиции, когда кажется, что дела плохи, - сказала она сегодня в интервью. - Рассматриваемые нами компании еще могут обеспечить привлекательную маржу. Все становится дешевым».

Стратеги инвестбанков, в том числе Goldman Sachs Group Inc., AMP Capital Investors и JPMorgan Chase & Co., также советуют клиентам взять паузу после того, как падение, которое началось с валют Турции и Аргентины, перекинулось на развитые страны.

«Мы не ожидали, что рынок США окажется настолько слабым, - написала по электронной почте главный стратег Goldman Sachs по Японии Кэти Мацуи. - Поскольку мы не видим весомых причин для пересмотра прогноза по прибыли и акции дешевеют, рынок по- прежнему кажется нам привлекательным».

Гибкость курса рубля будет позитивна для рейтинга России - Fitch

Повышение гибкости курса рубля укрепит российскую экономику и будет позитивно для кредитного рейтинга России, сказал 3 февраля в интервью директор группы суверенных рейтингов Fitch Ratings Чарльз Севилл.


«Одной из сильных сторон России является ее устойчивый платежный баланс и высокий уровень резервов. Эти преимущества могут сохраниться в условиях гибкого курсообразования», - сказал Севилл.

Главной угрозой для экономики и кредитного рейтинга России является «резкий обвал цен на нефть, который немедленно отразится на экономике и бюджете страны», сказал Севилл. По его словам, в январе нефтяные котировки были «удивительно стабильны», что позволило Fitch подтвердить суверенный рейтинг России на уровне «BBB».

Россия стремится к уменьшению ненефтяного дефицита бюджета и замедляет рост госрасходов: отказ от этих целей подстегнет инфляцию, увеличит долговую нагрузку и создаст угрозу для кредитного рейтинга, добавил Севилл. Согласно прогнозу Fitch в этом году экономика России может вырасти на 2 процента благодаря «небольшому росту инвестиций» и исчерпанию запасов, избыток которых в прошлом году тормозил экономический рост.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter