Не спросом, так рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не спросом, так рублем

Потребительская инфляция в январе не показала норов. О себе заявили тиски сжимающейся активности потребителей и отголоски ценового шока в продуктах питания. В то же время угрожающее для динамики цен резкое ослабление рубля еще не дало о себе знать
6 февраля 2014 UFS IC Савинов Станислав
Потребительская инфляция в январе не показала норов. О себе заявили тиски сжимающейся активности потребителей и отголоски ценового шока в продуктах питания. В то же время угрожающее для динамики цен резкое ослабление рубля еще не дало о себе знать. Большинство предпринимателей взяли паузу, чтобы оценить, насколько они будут готовы поступиться своей маржой и не обидеть рядового клиента. Годовая инфляция дала задний ход, оставив колею для возможного возврата назад, когда бизнес спохватится и пересмотрит цены. Для ЦБ январский отчет по инфляции ― пустячок, хотя и приятный.
К январю прошлого года, по сравнению с декабрем, инфляция опустилась с 6,5 до 6,1%. Отыграть 0,4% удалось благодаря высокой базе прошлого года. После декабрьского провала в Минэкономразвития решили подстраховаться, спрогнозировав по итогам января +0,7–0,9%. Опрошенные же Интерфаксом эксперты были точнее в своих прогнозах: +0,6%, которые по факту и были зафиксированы Росстатом. Базовый индекс с декабрьских 5,6% опустился к 5,5% ― слабое утешение для ЦБ, который на предстоящем заседании 14 февраля будет вынужден сосредоточиться на возросших инфляционных ожиданиях. К нему мы вернемся, пока же рассмотрим, за счет чего инфляцию удалось усмирить.
Очевидно, что на ее подавление сыграл в первую очередь относительно небольшой рост цен на продовольственные товары (+1,0% против прошлогодних +1,8%). Достичь этого удалось за счет того, что цены на продукты питания, в особенности на плодоовощную продукцию, яйца, рыбу и морепродукты еще в октябре-ноябре успели «взять свое». Тогда доля этих товаров в потребительской корзине «вынужденно» увеличилась, а сейчас цены попросту притормозили. Лишь дары моря продолжили дорожать высокими темпами (+0,8% против +0,4% годом ранее), в то время как стоимость яиц рухнула на 6% (+0,9%), а фрукты и овощи стали дороже только на 5,8% вместо 7,4%.

Не спросом, так рублем


Помимо морепродуктов опережающими темпами росли также цены на молоко и его производные (+1,1% против +0,5%). Однако это было компенсировано противоположными тенденциями в других социально-важных продуктах. Еще одним дезинфляционным фактором выступило не такое сильное удорожание алкогольных напитков (+1,6% против +4,9%). Причина кроется в меньшей индексации акцизов. К тому же падает спрос: дистрибьюторы забеспокоились. Непродовольственные товары также внесли вклад в понижение годовой инфляции. После прошлогодних +0,4% на этот раз ценники были пересмотрены в сторону увеличения на 0,3%. Отчасти это заслуга увеличения склонности населения к сбережению, отчасти ― снижения на 0,2% цен на бензин (в январе 2013 года литр бензина, по сравнению с декабрем, стал обходиться на 0,6% дороже). Последнее ― временное явление. В предыдущих обзорах мы не раз писали, что видим риск в налоговом маневре ― снижении экспортных пошлин при одновременном повышении НДПИ. На Дальнем Востоке оптовые цены уже поползли вверх, из Росрезерва были выброшены запасы. Посмотрим, что произойдет с ценами в феврале. По улучшению динамики стоимости услуг (также дезифляционный эффект в размере 0,1 п. п.; +0,5% против +0,6%) - также все временно. Возможно, ослабление рубля еще не проявилось в полной мере. Выше прошлогодних темпов оказался рост стоимости медицинских услуг (+1,4% против +1,1%) и зарубежного туризма (+0,4% против -0,1%). Жилищно-коммунальные услуги дорожали прошлогодними темпами ― +0,2%. Здесь резкого улучшения динамики стоит ожидать после июля. Тарифы будут проиндексированы по формуле «инфляция минус», с 30%-ой скидкой к ИПЦ за прошлый год. То есть на уровне в 4,55% ― неплохо с учетом предполагаемого сдержанного роста реальных располагаемых доходов. Отчет за январь носит скорее информативный характер. Сейчас все внимание устремлено на валютный рынок и то, как он будет влиять на основные макроэкономические параметры. В правительстве уже понимают, что прогноз в 4,8% вряд ли будет выполним. Потребуется корректировка, которую стоит произвести уже после понимания того, где остановится в своем свободном падении рубль, и останется ли он в этом новом для себя ценовом диапазоне. В любом случае январские цифры говорят о том, что этот негативный эффект будет в ощутимой мере нивелирован.
На заседании в День всех влюбленных Банк России коснется темы ослабления рубля, пообещала зампред ЦБ Ксения Юдаева. В сопроводительном комментарии будет отражен и позитивный характер данных по инфляции в январе. Снижения ставок в любом случае стоит ждать не ранее второго полугодия. Рубль будет больше ориентироваться на глобальные аппетиты к риску (мы видим неплохие шансы его укрепления в ближайшее время), а локальный долговой рынок ― на рубль.

Не спросом, так рублем


http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter