Индексы впервые за 4 дня прорвались в "зеленую" зону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы впервые за 4 дня прорвались в "зеленую" зону

В среду, 5 февраля, ключевые европейские фондовые индексы впервые за четыре последние сессии приземлились в "зеленой" зоне. Позитив на рынки пришел из фармацевтического и банковского секторов, которые активно способствовали росту индикаторов, в то время как опубликованная статистика по розничным продажам еврозоны, напротив, оказала некоторое давление на индексы
6 февраля 2014 ИХ "Финам" Хорина Алина
В среду, 5 февраля, ключевые европейские фондовые индексы впервые за четыре последние сессии приземлились в "зеленой" зоне. Позитив на рынки пришел из фармацевтического и банковского секторов, которые активно способствовали росту индикаторов, в то время как опубликованная статистика по розничным продажам еврозоны, напротив, оказала некоторое давление на индексы.

Так, розничные продажи еврозоны в декабре снизились на 1,6% м/м, тогда как аналитики в среднем ожидали 0,5%-ного сокращения. Кроме того, вчера были опубликованы январские индексы деловой активности в секторе услуг Германии и Великобритании, которые оказались ниже консенсус-прогнозов, но выше пороговой отметки в 50 пунктов. Между тем, аналогичный индикатор по еврозоне в целом также не дотянул до среднерыночных ожиданий в размере 51,9 пункта и составил в январе 51,6 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,13%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,01%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,13%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,15% и закрылся на отметке 318,04 пункта.

Рыночная капитализация швейцарского производителя часов Swatch Group повысилась на 3,9% ввиду превзошедшей прогнозы аналитиков годовой прибыли.

Крупнейший в Великобритании фармацевт GlaxoSmithKline (GSK) прервал двухлетнюю череду снижающейся выручки, сообщив о 1%-ном увеличении продаж в 2013 году, и его акции прибавили 1,6%.

Бумаги агрохимической компании Syngenta скатились на 3,4% после публикации не оправдавшей ожидания рынка годовой отчетности. Так, чистая прибыль в 2013 году составила $1,64 млрд, тогда как аналитики прогнозировали $1,7 млрд. При этом выручка оказалась на уровне $14,7 млрд при среднерыночных ожиданиях в $14,9 млрд.

Отметим, что сегодня мы узнаем решения Европейского центрального банка, а также центрального банка Великобритании по монетарной политике. В пользу дальнейшего снижения ключевой ставки еврозоны "голосуют" макроэкономические данные по инфляции в регионе, достигшие в январе четырехлетних минимумов, а также высокий уровень безработицы. Напомним, что на данный момент ключевая ставка Европейского центрального банка составляет 0,25% и, по обыкновению своему, регулятор изменяет ставку на 25 базисных пунктов. Тем не менее, в инвестиционных кругах звучат прогнозы по снижению ключевой процентной ставки на 15 базисных пунктов до 0,1%, тогда как большая часть аналитиков все же склоняется к сохранению ключевой процентной ставки на прежнем уровне.

Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику. К 11:27 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в марте дорожают на 0,22%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте прибавляют 0,35%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в феврале торгуются в плюсе на 0,29%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter