В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению

Фонд развивающихся рынков iShares Emerging Markets ETF ($EEM) только с начала этого года потерял почти 9%. В то время, как медвежьи настроения все сильнее овладевают участниками рынка, внутренние факторы, кажется, дают нам некоторые признаки перемены тренда
7 февраля 2014 iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | Silver (XAG/USD) | Архив
Сегодня, 7 февраля, утром Банк Австралии опубликовал отчет по денежно-кредитной политике, вышли индексы деловой активности в секторе услуг Китая и активности в строительстве Австралии. В 11 часов будет опубликован торговый баланс Германии, 11:45 — бюджет и торговый баланс Франции. В 12:15 нас ожидают данные по розничным продажам в Швейцарии. В 13:30 будут обнародованы данные по промышленному производству, торговому балансу Великобритании. В 15:00 поступит статистика по промышленному производству Германии. В 17:30 будет опубликовано число занятых в несельскохозяйственном секторе, уровень безработицы и средняя заработная плата в США. В 19 часов выйдет оценка роста ВВП Великобритании по итогам трех прошедших месяцев. В 23:00 день завершится публикацией данных об изменении объемов потребительского кредитования в США.

Эндрю Трашер рассказывает о ранних признаках оптимизма на развивающихся рынках:

"В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению. Фонд развивающихся рынков iShares Emerging Markets ETF ($EEM) только с начала этого года потерял почти 9%. В то время, как медвежьи настроения все сильнее овладевают участниками рынка, внутренние факторы, кажется, дают нам некоторые признаки перемены тренда.

Ниже вы можете видеть график отношения между фондом развивающихся рынков и индексом SnP 500. С октября месяца американские акции опережали бумаги развивающихся рынков. Однако с ноября Индекс относительной силы начал расти, создавая позитивную дивергенцию, показывая все более высокие максимумы и минимумы.

За последние несколько дней развивающиеся рынки начали набирать силу по отношению к американскому, а график $EEM/$SPY прорвал нисходящую линию тренда. Быки на развивающихся рынках хотели бы, чтобы график преодолел недавнюю январскую вершину, подтвердив тем самым потенциальную смену тренда. Индикатор относительной силы (RSI) также тестирует лиию сопротивления в попытке прорвать ее и подтвердить смену тренда.

В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению


Рис. 1-1

Тенденция на развивающихся рынках однозначно негативная, и нескольких дней относительного превосходства недостаточно для того, чтобы деньги стали возвращаться на этот депрессивный рынок. Хотя я признаю рисунок выше конструктивным и буду следить за развитием ситуации в будущем — особенно, если отношение $EEM/$SPY сможет преодолеть локальный январский максимум. Но если мы увидим обратное — отношение вернется обратно под линию тренда и вынесет февральский минимум, то бычий прогноз станет недействительным, а слабость на развивающихся рынках продолжится".

Блогер Тайхо рассуждает о том, что ключевой момент для серебра уже близок:

В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению


Рис. 2-1 Серебро в критической точке, давление нарастает

"Я пока придерживаюсь мнения, что золото и серебро пока не достигли дна. Очевидно, для меня, как для "быка" в стане драгоценных металлов было бы чудесным сюрпризом, когда оба этих металла стали бы дорожать. Однако паттерн с двойным дном выглядит весьма слабым, особенно в случае серебра. Но это только мое мнение, а не факт.

Факты состоят в том, что серебро остается в нисходящем тренде, а отношение инвесторов к нему крайне пессимистичное и этот драгоценный металл попросту перепродан. До сих пор не было признаков разворота нисходящего тренда. Так какой же следующий шаг сделает металл?

Нет необходимости гадать, поскольку цена сама в скором времени ответит на этот вопрос. Рисунок выше показывает значительное давление, которое собралось в небольшой области, ограниченной сопротивлением долларом выше и поддержкой на доллар ниже. В скором времени этот треугольник будет разорван, поэтому на фоне борьбы быков с медведями внимательно следите за развитием паттерна!"

Тюренков Олег сообщает, что Apple приобрела собственные акции на $14 млрд. По словам исполнительного директора Тима Кука, компания была удивлена падением акций на 8%. Заявление было сделано через день, как стало известно о сокращении продаж iPhone и предупреждения, что в текущем квартале выручка может сократиться по сравнению с тем же периодом год назад.

Apple купила свои акции в объеме более чем на $40 млрд., что рекордно для любой компании за аналогичный период. Кук отметил, что текущий выкуп акций является частью плана компании по приобретению бумаг на $60 млрд. Акции на $12 млрд. были приобретены через ускоренную программу выкупа, $2 млрд. долларов - на открытом рынке. Дальнейшие шаги по программе выкупа будут раскрыты в марте или апреле.

Editor приводит статью, в которой отмечается, что «почти две трети активно управляемых фондовых активов развивающихся рынков находятся в акциях, торгуемых с премиями к рынку 10% или выше, при этом большая часть активов смещена к акциям с премиями выше 20%. Еще в 2006 году средства были распределены более равномерно между дорогими и дешевыми акциями, что было результатом длительной опережающей динамики недооцененных акций после краха технического пузыря».

Приводится график, на котором показаны портфели с акциями развивающихся рынков, имеющие сильный контакт с дорогими, защитными акциями в процентах к активно управляемым портфелям EM.

В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению


Дисконт и премии считаются по отношению к индексу развивающихся рынков MSCI и основаны на отношении текущей рыночной капитализации компании к её балансовой стоимости (price to book)

Отсутствие интереса к недооцененным акциям, по мнению автора статьи, несет значительную упущенную выгоду, особенно в случае улучшения развивающихся экономик. Причиной служит то, что «чувствительные к цикличности акции с долгосрочной высокой бетой в настоящее время доминируют среди недооцененных акций, что делает их гораздо более чувствительными, чем обычно, к общим экономическим трендам EM, которые сами по себе являются более чувствительными к общим глобальным экономическим изменениям».

Отмечается, что с начала кризиса относительная доходность сильно недооцененных акций стала аномально коррелировать с движениями развивающихся рынков.

В течение последних нескольких месяцев развивающиеся рынки подверглись значительному давлению


Автор отмечает, что «недооцененные акции, как правило, являются ведущими на восстанавливающихся рынках, поскольку беспокойство начинает спадать, и инвесторы при оценке стоимости компаний снова фокусируются на долгосрочных фундаментальных перспективах, а не на краткосрочных противоречиях».

Прогнозирующие показатели свидетельствуют о том, что активность развивающихся рынков, наконец, получила стимул от восстановления развитых рынков. Общий рост ВВП развивающихся рынков все еще опережает богатые мировые экономики, и их прибыльность выше. Закредитованность значительно ниже, чм в другие периоды низких оценок акций. Поэтому даже небольшие улучшения могут привести к результатам выше обычного для акций развивающихся рынков в целом, и недооцененных акций в частности.

Мария Жолобова поделилась новостью о том, что «Генеральная прокуратура России, обнаружив рост интереса к криптовалютам, провела заседание вместе с Центробанком, где они решили бороться с биткоинами и их аналогами».

В сообщении ведомства отмечается, что в связи с интересом к биткоинам в том числе в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, «намечены конкретные совместные действия Банка России и правоохранительных органов по предотвращению возможных правонарушений в сфере денежного обращения в России, принят ряд конкретных решений, направленных на предотвращение нарушения имущественных прав граждан и организаций, связанных с использованием криптовалют».

Amatar сообщает, что счетная палата Италии предупредила Fitch Ratings, Moody's и Standard&Poor's, о возможности предъявления им иска на €234 млрд. Поводом может стать то, что во время долгового кризиса 2011 года рейтинговыми агентствами была «неправомерно занижена оценка итальянского финансового потенциала, что привело потере сотен миллиардов евро».

Агентства называют данный иск безосновательным. В Fitch Ratings заявили, что готовы сотрудничать с официальным Римом в расследовании, но подчеркнули, что действия агентства в период кризиса были законными.

Ранее в декабре 2013 года «большая тройка» была предупреждена Европейской организацией по ценным бумагам и финансовым рынкам по поводу «возможных санкций из-за ошибок, которые были допущены агентствами во время кризиса. Европейски регулятор выразил недовольство потенциальным конфликтом интересов, возможной утечкой информации и задержками публикаций суверенных рейтингов».

В США, в свою очередь, против SnP ранее был подан иск на на $5 млрд. «Власти США подозревают данное агентство в завышении рейтингов ипотечных бумаг перед началом финансового кризиса».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter