Классическая коррекционная формация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Классическая коррекционная формация

Уходящая неделя для российского рынка прошла практически по классическому для последних месяцев сценарию, когда краткосрочная волна роста завершается негативным открытием очередной торговой сессии с обновлением минимумов, после чего начинается выкуп, перерастающий в восходящий тренд
7 февраля 2014 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
Уходящая неделя для российского рынка прошла практически по классическому для последних месяцев сценарию, когда краткосрочная волна роста завершается негативным открытием очередной торговой сессии с обновлением минимумов, после чего начинается выкуп, перерастающий в восходящий тренд. На этот раз все было в точности так, позитивная формация образовалась во вторник, когда и начался рост после негативного открытия и обновления локальных минимумов, и реализуется эта формация до сих пор. Индекс ММВБ уже вернулся в диапазон 1470 - 1480, который является первым целевым диапазоном роста, и если сейчас бумага сумеет закрепиться на достигнутых высотах, можно будет говорить о дальнейшем потенциале с целью сначала на 1490, а затем на 1510. Однако для столь существенного развития позитивного сценария рынку необходим будет откат вниз, и текущий диапазон колебаний как раз отлично подходит на роль локального сопротивления. Любопытно отметить, что рост российский рынок демонстрирует на фоне умеренного недельного снижения американского рынка, хотя корреляция между ними в последнее время существенно снизилась. Таким образом, российский рынок на этой неделе отрабатывает классическую коррекционную схему к волне снижения третьей декады января, и если рост продолжится, то коррекция постепенно сольется со среднесрочной боковой динамикой, наблюдаемой с осени 2013 года, и станет ее логичным продолжением с перспективой дальнейшего развития среднесрочного боковика.

Всего же за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ прибавил порядка 1,5%, а индекс РТС целых 3% благодаря существенному отскоку в рубле против американского доллара. Вообще валютный фактор на российском рынке в последнее время имеет очень строгий характер, если неделей ранее мы говорили о существенном ослаблении рубля, и, соответственно, слабости РТС, то сейчас ситуация полностью противоположная, рубль отыграл потерянные позиции и вернулся в точности к уровням двухнедельной давности.

Тем временем, на неделе с 30 января по 5 февраля 2014 года продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $130 млн. против $230 млн. неделей ранее по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

В разрезе по секторам на этой неделе ситуация достаточно ровная, все отраслевые индексы в плюсе, в той или иной степени, и лучше рынка смотрится индекс финансового сектора MICEX FNL (+2,5%), в основном благодаря своим менее ликвидным представителям АФК Система и Мосбиржа, подорожавшим более чем на 3%, тогда как Сбербанк вырос на 2,2%. В то же время хуже рынка оказались многие представители нефтегазового сектора, в частности Роснефть и Сургутнефтегаз с момента закрытия торговой сессии прошлой пятницы почти не изменились в цене, а Лукойл даже просел на 0,3%. В целом же отраслевой индекс MICEX O&G вырос за неполную неделю всего на 0,5%.

Классическая коррекционная формация


Лукойл: Удерживаем позиции, открытые в рамках боковика

В предыдущей торговой рекомендации мы открыли лонг от уровня 1970 с целью 2010-2030 и стопом на 1960. В результате котировки, некоторое время проведя в очень узком диапазоне, сегодня с утра открылись с гэпом наверх. Рост был связан с позитивом на зарубежных площадках, а также с продолжающимся укреплением национальной валюты. В целом же график цен Лукойла представляет собой широкодиапазонный боковик, и открывать позиции в его рамках можно, руководствуясь ключевыми уровнями поддержки и сопротивления. При этом мы рекомендуем выставлять жесткие стопы, чтобы максимально ограничить свои возможные убытки. В последнее время Лукойл торгуется с минимальной амплитудой, что затрудняет возможность открывать позиции и оставляет возможность только для коротких спекуляций. Консервативным инвесторам в таких условиях приходится находиться в режиме ожидания до появления более сильных сигналов.

Выход за пределы боковика выше 2050 или ниже 1950 откроет для котировок новые цели. План на среднесрочную перспективу остается прежним: лонг при пробое 2050 с целью роста 2075, перспектива на 2140-2150. Также мы продолжаем удерживать открытый от уровня 1970 лонг в расчете на диапазон 2010-2030.

Торговый план:

Удерживаем лонг от 1970, цель 2010-2030, стоп 1960.
Лонг при пробое 2050, цель на 2075, стоп на 2040.

Классическая коррекционная формация


Сбербанк: Цели отскока еще не достигнуты

После обновления многомесячных минимумов в первой половине уходящей недели, последовавшего за пробоем поддержки на 94,4, котировки акций Сбербанка, на волне общерыночного восстановления стали постепенно отыгрывать потерянные позиции. Впрочем, последующий рост был в рамках достаточно крутого микротренда, и пока локальной коррекции восходящее движение не получило.

В среднесрочной перспективе обновление многомесячных минимумов не сулит ничего хорошего - нисходящий канал приобретает более крутой вид, но перспектива краткосрочного отскока в нем виделась довольно неплохой, вплоть до отметки 98, о чем мы говорили в предыдущей рекомендации. Таким образом, пока лонг от 94,5-95 можно удерживать, но в случае ухода ниже текущих пятничных минимумов стоит половину позиции закрыть. Также половину позиции стоит закрыть и при достижении целевого уровня на отметке 98, действуя далее по ситуации при дальнейшем росте и однозначно закрывать позицию в случае ухода выше 100.

Торговый план:

- краткосрочный: удерживать лонг от 94,5-95 с целью на 98

Классическая коррекционная формация


Газпром: Почти достигли первую цель роста

По предыдущей торговой рекомендации мы открыли лонг по акциям Газпрома при проходе уровня 142,6, благо возможностей для этого бумага предоставляла достаточно, поскольку после его преодоления еще два часа продолжалась консолидация вдоль него. Лишь после этого произошел импульсный рывок вверх, что, вкупе с сегодняшним позитивным открытием, позволило достигнуть промежуточной цели движения на уровне 144.

К текущему моменту мы наблюдаем попытку закрепиться выше этого уровня, причем попытка эта уже приобретает вполне уверенный вид, и до первого целевого уровня остается уже совсем немного. Тем не менее, есть вероятность, что инициативу перехватят медведи с целью, как минимум, закрыть образовавшийся гэп. В этом свете стоп по части нашей длинной позиции имеет смысл поставить под уровень 144, а стоп по оставшейся части по-прежнему держим под 141,5. Цели движения при этом остаются прежними, первая на 146 и вторая в диапазоне 149 - 151. Другими словами, сохраняем наш лонг, частично передвигаем стоп и следим за движением в нашу сторону.

Торговый план:

Держим лонг с первой целью на 146 и потенциалом на 149 - 151. Первый стоп под 144, второй под 141,5.

Классическая коррекционная формация


ГМК Норильский Никель: Держим лонг

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 5530 руб., прибавляя 0,30%. В прошлой торговой рекомендации мы советовали восстанавливать длинные позиции в акциях компании. Лонг предлагалось открывать от 5340, что рынок нам позволил сделать. С тех пор ситуация развивалась в рамках запланированного сценария - котировки продемонстрировали уверенный рост.

Трендовые индикаторы в данный момент практически на всех таймфреймах смотрят преимущественно наверх. Котировки находятся в пределах среднесрочного восходящего канала с августа прошлого года. Совсем недавно был сделан ложный прокол его нижней границы, после чего уверенный рост снова стал актуальным. Подобная формация очень часто провоцирует на восстановление восходящего движения, что пока, как мы видим, и подтверждается. Более того отметим, что в четверг был обновлен предыдущий локальный экстремум, так что тенденция из постепенно понижающихся минимумов и максимумов теперь прервана.

Наша старая долгосрочная цель, о которой мы ранее много раз уже говорили, расположена в районе 5840-5865. В данный момент сохраняем этот ориентир в качестве потенциальной точки выхода из длинных позиций. Стоп-заявку в текущей ситуации уже можно двигать в район небольшой прибыли к уровню 5380

В качестве серьезной точки опоры сейчас выделяется лишь уровень 5320. Этот рубеж отделяет нас от возврата в рамки медвежьего сценария. В случае уверенного пробоя границы up-тренда нисходящая динамики будет продолжена. В качестве целевого ориентира при таком раскладе выделим отметку 5120. Однако сразу же замечу, что в сложившихся условиях вероятность реализации этого сценария достаточно низкая.

Торговый план: Держать лонг, стоп 5380, потенциал роста 5840

Классическая коррекционная формация

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter