Рубль растет на ожиданиях покупок в преддверии уплаты налогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растет на ожиданиях покупок в преддверии уплаты налогов

Рубль укрепляется четвертую сессию подряд на фоне ожиданий, что экспортные компании РФ будут покупать российскую валюту для уплаты налогов, не дожидаясь ее дальнейшего удорожания
8 февраля 2014 finanz.ru
Рубль укрепляется четвертую сессию подряд на фоне ожиданий, что экспортные компании РФ будут покупать российскую валюту для уплаты налогов, не дожидаясь ее дальнейшего удорожания.

К 16:31 мск рубль вырос к бивалютной корзине на 0,1 процента до 40,2873. Доходность гособлигаций с погашением в феврале 2027 года снизилась на два базисных пункта до 8,17 процента.

За последние четыре дня рубль подорожал к доллару на 2,2 процента, показав третий по динамике роста результат среди 24 валют развивающихся стран, отслеживаемых агентством Блумберг. Снижение курса рубля с начала года сократилось до 5,2 процента. В конце прошлого месяца компании заплатили пошлины на сумму около 200 миллиардов рублей ($5,8 миллиарда) из собственных средств, ожидая дальнейшего снижения курса рубля, чтобы конвертировать валютную выручку, сказал глава ОАО УК «Спутник - управление капиталом» Aлександр Лосев. Следующий налоговый период начинается в середине февраля.

«До российских налогов еще далеко, но дальнейший рост рубля может стимулировать корпоратов начать продажи раньше», - написал по электронной почте главный экономист ING Groep NV по России и странам СНГ Дмитрий Полевой.

Министерство труда США опубликует сегодня вечером доклад, который может показать прирост рабочих мест в январе на 180 000, свидетельствует медианный прогноз экономистов, опрошенных агентством Блумберг.

По словам Полевого, «отчет должен стать определяющим» для валют всех развивающихся стран на ближайшее время.

Рубль мало изменился к доллару, составив 34,7195 рубля за $1, и вырос на 0,1 процента к евро до 47,1040 рубля.

Индекс 20 наиболее активно торгующихся валют развивающихся стран снизился на 0,1 процента до 89,9105 пункта.

Владимир Кузнецов

Суд ФРГ высказался против выкупа активов ЕЦБ, передав дело в ЕС

Высший суд Германии усомнился в законности принятой Европейским центробанком программы выкупа облигаций и передал решение этого вопроса в высшую судебную инстанцию Европейского союза.

Федеральный конституционный суд Германии поручил судьбу программы, которая, как считается, помогла ослабить долговой кризис еврозоны, в руки Суда Европейского союза в Люксембурге. Немецкие судьи выразили сомнение в законности инициативы, проголосовав за это решение шестью голосами против двух.

«Хотя свою позицию по этому вопросу должен высказать Суд ЕС, Федеральный конституционный суд считает программу прямых монетарных операций противоречащей правовым основам Европейского союза, - говорится в заявлении суда. - Этой программе, впрочем, может быть дана иная оценка, если инициатива будет признана соответствующей правовым нормам ЕС».

ЕЦБ объявил беспрецедентную программу выкупа облигаций в сентябре 2012 года после обещания главы ЕЦБ Марио Драги спасти единую валюту «любой ценой» и на фоне растущих ожиданий распада валютного союза. Не запущенная до сих пор программа позволила успокоить финансовые рынки, а в середине 2013 года вывести экономику еврозоны из самой продолжительной за ее историю рецессии.

Два члена немецкого суда выразили особое мнение, согласно которому дело следовало отклонить как неприемлемое для рассмотрения по существу.

Карин Матуссек

Холодная зима подморозит экономику США, прогнозирует BofA

Инвесторам, которые пытаются угадать темпы роста американской экономики, стоит послушать прогноз погоды. Дэвид Ву заметил: чем холоднее, тем медленнее.

Финансовые рынки обычно очень остро реагируют на ненормально теплую или холодную погоду, отмечает в обзоре от 4 февраля Ву, глава международной аналитической команды Bank of America Corp. по ставкам и валютам. В последнее десятилетие, по его наблюдениям, корреляция между темпами роста экономики в первом квартале и температурой равнялась 48 процентам.

Январь, по расчетам аналитика, стал самым холодным в США с 1988 года, февраль также будет холоднее нормы, поэтому его экономический прогноз не слишком оптимистичен. На этой неделе на большую часть северо-восточной территории США обрушились снежные бури, которые могут повториться и выходные.

Самый холодный декабрь с 2009 года может быть одной из причин замедления роста занятости, говорит Ву. Согласно его наблюдениям, в последние десять лет снижение температуры на 1 градус Цельсия (1,8 градуса Фаренгейта) по сравнению с температурной нормой декабря ведет к снижению занятости в этом месяце относительно прогнозов в среднем на 38 000.

С 2004 года снижение температуры в первом квартале на 1 градус Цельсия замедляло рост валового внутреннего продукта в среднем на 1,5 процентного пункта. Это можно объяснить тем, что потребительский рынок более чувствителен к погодным условиям в январе и феврале, чем в декабре, когда в преддверии Рождества люди ходят в магазины в любую погоду, говорит Ву.

«Боюсь, что рынку придется испытать все неприятные последствия этой непривычно холодной зимы», - написал нью- йоркский аналитик.

Саймон Кеннеди

Распродажи на развивающихся рынках могут усилиться

После обвала валют и падения фондового индекса развивающихся стран до минимального уровня за пять месяцев худшее для этих рынков еще не позади, сказал глава Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус.

«Негативные настроения еще довольно сильны, поэтому можно ожидать дальнейших продаж, - сказал в интервью из Рио-де-Жанейро 77-летний Мобиус, управляющий активами развивающихся стран на сумму более $50 миллиардов. - Мы смотрим на рынки, но фактически пока не покупаем. Котировки могут упасть, или им потребуется время для стабилизации».

Прогноз Мобиуса, известного приверженца развивающихся стран, инвестирующего в их активы уже более 40 лет, не совпадает с мнением автора термина «БРИК» Джима О’Нила, заявившего на этой неделе, что бегство инвесторов предоставляет благоприятную возможность для входа на развивающиеся рынки. Индекс MSCI Emerging Markets упал на 11 процентов по сравнению с максимальным уровнем, зафиксированным 22 октября, и сейчас его дисконт к фондовому индексу развивающихся стран MSCI World по мультипликатору «цена-прибыль» близок к 5-летнему максимуму.

Активы развивающихся стран дешевеют на фоне замедления роста экономики Китая, повышения ставок в Индии, Турции и других странах, а также в условиях сокращения стимулов Федеральной резервной системы США. За последние две недели инвесторы вывели из фондов акций развивающихся стран более $12 миллиардов, или максимум с января 2008 года, сообщил Morgan Stanley со ссылкой на данные EPFR Global.

«Возможно, сейчас более благоприятное время для покупки активов, чем для участия в панике, - сказал в интервью на радио Блумберг 4 февраля бывший глава Goldman Sachs Asset Management О’Нил. - Отдельные страны этого блока действительно переживают серьезные трудности, но было бы глупо говорить о кризисе развивающихся рынков в целом».

Вэйи Лим

ADR Газпрома подорожали на рекомендациях BofA по экспортерам

Американские депозитарные расписки ОАО «Газпром» подорожали до недельного пика на фоне рекомендации Bank of America Corp. покупать бумаги российских экспортеров в условиях ослабления рубля.

ADR Газпрома выросли вчера на 2,8 процента, или на максимальную за две недели величину, до $8,36. Акции газоэкспортной монополии, которые по мультипликатору «цена/прибыль» торгуются наиболее дешево среди бумаг сопоставимых международных компаний, подорожали на 1,2 процента до 143,62 рубля.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгуемых в США бумаг российских компаний, вырос на 2,1 процента, восстанавливаясь после падения до пятимесячного минимума. Фьючерсы на индекс РТС подорожали по итогам вечерней сессии на 0,6 процента до 134 070 пунктов.

Рубль, вчера укрепившийся к доллару, с начала года подешевел на 5,1 процента на фоне распродаж на рынках развивающихся стран. Из-за ослабления национальной валюты стоимость экспортной выручки российских компаний в рублях увеличивается, что позитивно для Газпрома, ОАО «Северсталь», ОАО «Алроса» и ряда других эмитентов, следует из опубликованного вчера обзора Bank of America.

Результаты экспортно-ориентированных компаний должны улучшиться, сказал вчера по телефону из Москвы главный экономист Bank of America по России Владимир Осаковский. Экономический рост РФ ускорится в этом и следующем годах, поскольку ослабление рубля окажет позитивное влияние на динамику экспорта, добавил он.

По прогнозу Bank of America, валовой внутренний продукт РФ вырастет на 2,5 процента в 2014 году против 1,3 процента в 2013 году. В еврозоне банк ожидает роста экономики на 1 процент в этом году.

Индекс волатильности РТС, отражающий ожидания относительно колебаний фьючерсов на фондовый индикатор, снизился вчера на 7,5 процента до 20 пунктов. Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего биржевого фонда, инвестирующего в бумаги российских компаний, подорожали на 1,9 процента до $25,85.

Галина Павлива

Роснефть получит более $100 млрд прибыли по контрактам к 2017 году

К 2017 году прибыль ОАО «Роснефть», крупнейшей публичной нефтяной компании мира по объему добычи, с учетом авансовых платежей по заключенным контрактам может составить более $100 миллиардов, что превысит ожидания аналитиков, заявил в Сочи глава компании Игорь Сечин.

Компания получит авансовые платежи примерно на $100 миллиардов за поставки нефти China National Petroleum Corp., Sinopec Group, Glencore Xstrata Plc, Vitol Group, Trafigura Beheer BV и PKN Orlen SA, прогнозирует Максим Мошков, московский аналитик по энергетике UBS AG.

Роснефть и CNPC, по словам Сечина, обсуждают проект совместной добычи нефти на российском арктическом шельфе острова Сахалин. Отношения Роснефти с китайскими партнерами приняли не просто дружеский, а семейный характер, сказал он.

Роснефть вполне устраивает монополия ОАО «Газпром» на экспорт газа и нефтяная компания будет работать в соответствии с законодательством, отметил Сечин. Россия и Китай планируют согласовать цену на газ в рамках экспортного контракта к маю, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Илья Архипов

Влияние урезания QE на развивающиеся страны преходяще - Moody’s

Негативные последствия сворачивания стимулирующих мер Федеральной резервной системы США для ряда развивающихся стран, скорее всего, будут временными, прогнозируют в Moody’s Investors Service.

Наиболее уязвимыми перед сокращением программы ФРС по выкупу активов оказались страны с внешними дисбалансами или высокой зависимостью от международного финансирования, говорится в сообщении агентства. Южная Африка и Турция больше других пострадали от изменений в направлении потоков капитала из-за более значительного, чем у сопоставимых стран, дефицита по счету текущих операций, слабых валютных резервов и сравнительно низких процентных ставок, отмечает Moody’s.

Сворачивание программы ФРС не оказало существенного влияния на ключевые кредитные метрики развивающихся стран, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Грег Чан

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter