Закончена ли коррекция? Вряд ли. Коррекция в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Закончена ли коррекция? Вряд ли. Коррекция в силе

Nasdaq взлетел на 1.7%, SnP 500 прибавил по итогу вчерашнего дня 1.3%. Лидеры рынка также не спали и демонстрировали вчера довольно уверенное движение вверх
8 февраля 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Второй день с существенным ростом котировок наблюдался на торгах в пятницу.

Nasdaq взлетел на 1.7%, SnP 500 прибавил по итогу вчерашнего дня 1.3%. Лидеры рынка также не спали и демонстрировали вчера довольно уверенное движение вверх.

Объем торгов понизился на NYSE, но вырос на Nasdaq. Вчера был, пожалуй, первый день когда Nasdaq рос на высоком объеме с середины января.

Рост цен на акции на высоком объеме говорит в пользу смены настроения рынка, так как еще совсем недавно высокий объем все время «воевал» на стороне продавцов.

Закончилась ли коррекция?

Мы так не считаем, хотя пятничное движение надо признать, было довольно уверенным. Тем более придает уверенности покупателям то, что рынок сумел воспротивиться негативу новостей который образовался перед открытием. Тем не менее, несмотря на пятничное движение, мы оставляем взгляд на рынок прежним и считаем, что коррекция продолжается, а покупки представляют собой повышенный риск.

Конечно, рынок может продолжить пилообразный характер движения, который он демонстрировал в 2013 году — откаты на 3-7% от максимумов и затем, восстановление восходящего движения. Сейчас, от максимумов 22 января до минимумов среды прошедшей недели Nasdaq потерял как раз 6.6%. Такая же ситуация и для SnP 500. Пока характер движения вписывается в алгоритм 2013 года. Но одновременно подтверждения нового восходящего движения мы так и не увидели.

Таким образом участники рынка скорее всего сейчас разделились на две группы. Первая разумная группа продолжает терпеливо ждать разворотный день, который оборвет коррекцию. Вторая группа предпочла рискнуть и уже совершила покупки.

Те, кто купил акции должны быть готовы к быстрой фиксации убытков. Мы рекомендуем воздержаться от эйфории, что рынок будет одержим ростом бесконечно долго.

Сейчас на 100% нельзя утверждать сколько рынок еще пробудет в коррекции. Если рынок будет разыгрывать алгоритм 2013 года, то понятно, что разворот где то рядом. Однако, если нет, и последние две сессии это ловушка, то пока трудно представить себе, где будут минимумы рынка и поэтому мы воздерживаемся от покупок.

Nasdaq в пятницу преодолел свою 50-дневку, предоставив нам теперь возможность понаблюдать, сможет ли индекс продолжить движение выше этого индикатора или хотя бы удержаться выше него. SnP 500 пока продолжает находиться на 1% ниже 50-дневки.

Конечно, покупателям хотелось бы, чтобы 50-дневка стала теперь надежной поддержкой, а не сопротивлением.

Итак, за прошедшую неделю, Nasdaq и SnP 500 прибавили 0.5% и 0.8%, соответственно.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter