Неделя, когда Джанет Йеллен заговорит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя, когда Джанет Йеллен заговорит

Последний торговый день недели прошел довольно интересно, причем даже в европейскую сессию мы увидели высокую волатильность в связи с решением Конституционного суда Германии. В итоге, EUR/USD к завершению пятницы подошла к отметке 1,3637, а GBP/USD – к 1,6415
10 февраля 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Последний торговый день недели прошел довольно интересно, причем даже в европейскую сессию мы увидели высокую волатильность в связи с решением Конституционного суда Германии. В итоге, EUR/USD к завершению пятницы подошла к отметке 1,3637, а GBP/USD – к 1,6415.

EUR/USD утро провела довольно спокойно, консолидируясь вблизи 1,3590, однако известия о том, что Конституционный суд Германии поставил под вопрос конституционность программы OMT, проводимую ЕЦБ, однако не обозначил ее как незаконную, передав решение Суду европейских сообществ в Брюсселе. Новости отправили евро вниз к минимуму 1,3551, однако дальнейшие известия из США помогли паре восстановить потери и отметить недельный максимум 1,3642.

GBP/USD тоже испытала небольшое разочарование в европейскую сессию, так как британские отчеты демонстрировали противоречивые результаты. Торговый баланс показал значительное восстановление, так как дефицит сократился до 7,7 млрд. вместо прогнозных 9,3 млрд. Однако промышленное производство не порадовало, не дотянув до ожиданий и еще раз подтвердив рыночные опасения по поводу замедления темпов роста британской экономики. Пара от уровня открытия 1,6321 скатилась к минимуму 1,63, однако смогла восстановиться и закрепиться выше 1,64, благодаря слабоватым данным из США.

USD/JPY продемонстрировала интересную динамику в последний торговый день недели. Если пара поначалу все же отреагировала на слабые показатели занятости в рамках NFP, скатившись к минимуму 101,43, то затем откатилась к максимуму 102,57, сконцентрировавшись на снизившемся показателе безработицы и закрыв торги на 102,28. Второй месяц подряд американские компании демонстрируют умеренное желание нанимать новых сотрудников: уровень занятости вырос на 113 тыс вместо прогнозных 185 тыс., однако порадовал уровень безработицы, который стал еще ближе к 6,5%-ной целевой отметке от ФРС. Показатель с 6,7% снизился до 6,6% в январе.

Прогноз на неделю, 10 – 14 февраля

Основной вывод, который можно сделать из опубликованных в пятницу данных по рынку труда – американская экономика продолжает восстанавливаться, однако более медленными, чем предполагалось темпами. В какой-то мере, это хорошие новости, так как предполагает, что ФРС не будет ускорять процесс сворачивания, однако впереди у доллара США могут быть тяжелые дни, так как близость к целевой отметке по безработице на фоне нестабильной экономической картины могут заставить представителей Федрезерва пересмотреть свои ориентиры с 6,5% до 6,0% или же вовсе отказаться от привязки курса политики к конкретному показателю.

USD/JPY

На ближайшей неделе запланированное выступление новой главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом будет в центре внимания инвесторов. Несомненно, ей зададут вопросы по поводу планов Федрезерва в отношении целевых уровней по рынку труда и, вероятнее всего, она скажет, что переоценка произойдет в марте, однако даже разговоры о переоценке могут надавить на доллар США. Кроме того, еще одним важным событием текущей недели станет публикация отчета по розничным продажам, которые могут окончательно подорвать позиции USD. Показатель, по прогнозам, вырастет лишь на 0,2%, а учитывая все те же слабые темпы восстановления рабочих мест за последние два месяца, может принести дополнительное разочарование. Таким образом, пара может понести потери в течение торговой недели с ближайшей целью на отметке 101,00.

EUR/USD

Дальнейшая судьба евро на этой неделе будет зависеть от событий в США, так как никаких ключевых отчетов из еврозоны не запланировано до пятницы, когда будет опубликован ВВП еврозоны за 4 квартал. Прошлый год был довольно тяжелым для Е-17, причем ускорения темпов роста к концу 2013 не наблюдалось. Таким образом, вряд ли публикация показателей может стать достаточным катализатором для дальнейшего укрепления пары. Если же Джанет Йеллен заговорит о том, что американская экономика пока слишком медленно восстанавливается и в текущих условиях нельзя говорить об ускорении процесса сворачивания QE3, это должно поддержать дальнейшее укрепление пары в район 1,3720.

GBP/USD

У пары будут свои собственные катализаторы для роста на ближайшей неделе в виде ежеквартального инфляционного отчета от Банка Англии, где мы тоже узнаем новый взгляд на целевую отметку по безработицы, так как установленная ранее 7,0% может быть достигнута уже в ближайшие месяцы – на текущий момент показатель находится на 7,1%. К сожалению, темпы восстановления экономики не достаточно высоки, чтобы сейчас говорить о повышении процентных ставок. Таким образом, мы полагаем, что монетарные власти вовсе откажутся говорить о каких-то конкретных экономических ориентирах, по достижении которых можно будет ждать ужесточения монетарной политики. Потенциально, это может надавить на британскую валюту, при этом ближайшей целью будет район 1,6280.

Что понедельник нам готовит

На этих выходных в Японии проходили выборы нового губернатора Токио, после того как Наоки Иносэ был вынужден уйти в отставку в декабре прошлого года. Согласно первым опросам, Ёити Масудзоэ серьезно опережает своих соперников, что будет еще одним знаком доверия текущему премьер-министру Синдзо Абэ и его курсу политики. Его победа может поддержать укрепление индекса Nikkei на открытии и спровоцировать дальнейшее укрепление USD/JPY. Ближайшей целью в таком случае может стать район 102,70.

В целом, понедельник должен пройти довольно спокойно для валютного рынка, учитывая отсутствие важных экономических отчетов в течение дня. Основные валютные пары будут консолидироваться в рамках узких диапазонов и готовиться к ключевому событию недели – выступлению Джанет Йеллен перед Конгрессом. Доллар США может испытывать небольшое понижательное давление.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter