Главней всего погода в Fed'е » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главней всего погода в Fed'е

Но на эту приманку попались только покупатели акций, в других активах – на это не повелись. Цифры на первый взгляд неоднозначны, но погода тут не причем. Скудный прирост рабочих мест перекрыт его качеством и ростом занятости по опросам домохозяйств
10 февраля 2014 UFS IC Савинов Станислав
Но на эту приманку попались только покупатели акций, в других активах – на это не повелись. Цифры на первый взгляд неоднозначны, но погода тут не причем. Скудный прирост рабочих мест перекрыт его качеством и ростом занятости по опросам домохозяйств. Снизилась и безработица, причем уже не искусственно, а всерьез. По другим индикаторам рынка труда также нет замечаний. В ФРС в марте, глядя на это, едва ли решатся замедлить tapering. Сейчас комитет – одно целое, противостояния «ястребов» и «голубей» нет.
Сразу же после отчета имеющий право голоса Ричард Фишер отверг идею о смене курса ФРС. «Слабых данных о росте занятости недостаточно». Более того, даже инфляция будет непоказательна, поскольку «потребительский рынок был «заморожен» в декабре-январе». На аномальные холода как причину низкой активности работодателей уже не сошлешься. Наиболее «погодозависимые» строительство и промышленность трудоустроили за прошлый месяц аж 69 тыс. (48+21 тыс.) американцев. Общее же число нашедших работу, по опросам работодателей, составило 113 тыс. Слабое утешение, даже с учетом пересмотра в сторону улучшения показателей за ноябрь-декабрь на 34 тыс. Ведь в январе рынок настраивался на 180 тыс., а никак не на 113 тыс., которые существенно хуже 194 тыс. в среднем за прошлый год.
Против экономики сыграло правительство, которое указало на дверь сразу 29 тыс. работникам (так резко в госсекторе не менялась жизнь с октября 2012 года). Лишние работники (13 тыс.) нашлись и в секторе розничной торговли — праздники закончились, рентабельность пора подтянуть. В других секторах экономики драматичных изменений в занятости не наблюдалось. Исключение — сфера профессиональных услуг (+36 тыс.). Просто не было активного желания нанимать. Тем не менее, цифры по промышленности и строительству снижают обеспокоенность. Не возникает она и после анализа данных по продолжительности рабочей недели (34,4 часа) и среднему заработку (+1,9% г/г, выше инфляции в 1,5%). Хотелось бы лучше, но в экономике остается много свободных рук, предпринимателям незачем торопиться с повышением вознаграждений.
По опросам же домохозяйств следует, что в январе количество нетрудоустроенных стало меньше, а тех, кто работу нашел — возросло, причем резко. Не обошлось без «финтов» от бюро трудовой статистики: количество тех, кто к концу года имел работу, оказалось на 509 тыс. больше. В январе же показатель таких «счастливчиков» после «корректировок» был повышен еще на 129 тыс. Попасть сюда могли в том числе те, кто вновь «вспомнил» дорогу на биржу труда. Не исключено, что стимулом для этого стала «пробуксовка» в Конгрессе билля о продлении пособий по безработице для оказавшихся первыми среди сокращенных в годы кризиса. В результате показатель участия в рабочей силе, важный для ФРС индикатор, вырос с 36-летнего минимума (62,8%) до 63,0%. Значит, снижение безработицы с 6,7 до 6,6% — признак силы труда, а не иллюзия. Об этом же говорит и снижение широкого индикатора безработицы (включает и тех, кто перебивается подработками) с 13,1 до 12,7%.
Порог в 6,5% по безработице теперь стал совсем близок. Как показал протокол к последнему заседанию ФРС, монетарные власти не будут спешить с повышением процентных ставок. Важны и инфляция, и общее улучшение на рынке труда. Рынки этому верят. А вот на продолжение tapering’а могут повлиять опять же инфляция (если не станет расти), а также слабость рынков жилья и труда. Последний на поверку не так слаб, как представляется изначально. Истина где-то посередине: между данными по платежным ведомостям и опросом домохозяйств. Мы не видим оснований считать, что отчет по занятости за ноябрь повлияет на решение ФРС. Это случится, только если публикуемые данные начнут носить еще более мрачный характер, а по инфляции будет провал.
По этой причине считаем, что стоит быть осторожными с позициями на рынке акций, поскольку не исключено, что сворачивание спекулятивных позиций (carry trade) в какой-то момент возобновится. Это может оказать поддержку американским гособлигациям (вероятно еще какое-то понижение их доходностей), хотя среднесрочно по доходности UST10 следует ждать возвращения к недавним вершинам. По российским евробондам ситуация останется непростой — нельзя исключать возникновение давления, хотя в целом текущие спреды мы считаем интересными для того, чтобы задуматься о покупках.

Главней всего погода в Fed'е
Главней всего погода в Fed'е

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter