Рынок ждет завтрашнего выступления Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет завтрашнего выступления Джанет Йеллен

На ранних торгах в понедельник рискованные активы пользуются некоторым спросом, консолидируясь около уровней закрытия пятницы, благодаря продолжающемуся росту доллар/иены, достигшего двухнедельного максимума
10 февраля 2014 Архив
На ранних торгах в понедельник рискованные активы пользуются некоторым спросом, консолидируясь около уровней закрытия пятницы, благодаря продолжающемуся росту доллар/иены, достигшего двухнедельного максимума. Несмотря на то, что в своем завтрашнем выступлении Джанет Йеллен (прим.: начало в 19:00 МСК), как ожидается, подтвердит готовность ФРС продолжить сворачивание QE3, доллар сегодня растет лишь против 7 из 16 основных валют. Как следует из последних данных CFTC, по состоянию на 4 февраля чистая спекулятивная позиция по евро вновь стала короткой (13 610 контрактов), а объем чистой короткой позиции по иене (76 829 контрактов) продолжил сокращаться.

Реакция доллара на публикацию отчета по рынку туда в США

Американская валюта ослабла в качестве реакции на опубликованный отчет по рынку труда в США. В первом месяце года американская экономка создала 113000 новых рабочих мест, что оказалось существенно ниже средних прогнозных оценок на уровне 180000 рабочих мест. Напомним, что декабрьские данные по занятости были очень слабыми, поэтому участники рынка высказывали определенные надежды на то, что они будут пересмотрены в сторону повышения. Однако число новых рабочих мест за декабрь было пересмотрено с 74 000 до 75 000, что крайне не существенно. Однако после первоначальной реакции участников рынка доллару удалось восстановить львиную часть потерь. «Я не думаю, что эти цифры являются достаточным образом слабыми, чтобы изменить денежно-кредитную политику ФРС. Цифры плохие, но стихийного бедствия из себя не представляют», - прокомментировал ситуацию Омер Эсинер, главный рыночный аналитик из Commonwealth Foreign Exchange в Вашингтоне. Уровень безработицы в январе снизился с 6.7% до 6.6%, в то время как экономисты не ожидали изменение показателя. Это позитивный фактор для американской валюты. Другими словами, рынок воспользовался возникнувшей слабостью, чтобы купить валюту США на более выгодных уровнях.

Mizuho Asset Management: аусси возобновит снижение

Мощнейший за последние пять месяцев рост аусси долго не продлится, так как замедление производства в Китае перевешивает весь позитив от улучшения ситуации в австралийской экономике, считают в Mizuho Asset Management. «Аусси вновь возобновит снижение», - говорит Юсуке Ито, управляющий активами компании. – «Инвестиции в инфраструктуру перестают быть главным драйвером экономического роста в Китае, и их место постепенно занимает сфера услуг. Этот процесс приведет к снижению цен на железную руду и уголь, что нанесет удар по австралийскому экспорту». Прогноз экспертов компании по аусси/доллару на конец текущего года составляет $0.80. В Goldman Sachs не исключают снижения пары и в область $0.70/$0.60 в ближайшие два года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter