В поисках штиля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Спокойствие может решить все проблемы», – Папа Шенуда III (Pope Shenouda III)

В поисках штиля

В среду мы решили, что акции и рисковые активы заслуживают доверия в ситуации негативных потрясений. Действительно, в течение последней пары сессий акции и рискованные активы демонстрировали хорошую динамику и вели себя заметно спокойнее, по крайней мере, до текущего момента
10 февраля 2014 Saxo Bank Staines Neil
Все в ожидании экономических данных из США
Германский вопрос полномочий ЕЦБ
Резервный банк Австралии пересматривает прогнозы

В среду мы решили, что акции и рисковые активы заслуживают доверия в ситуации негативных потрясений. Действительно, в течение последней пары сессий акции и рискованные активы демонстрировали хорошую динамику и вели себя заметно спокойнее, по крайней мере, до текущего момента.

В случае низкого показателя по числу занятых в несельскохозяйственном секторе, который выйдет во второй половине дня, фондовый рынок может быть подвергнут серьёзному испытанию. Однако, ориентируясь на обзор частного сектора, который не оказал практически никакой поддержки сильному замедлению процесса создания рабочих мест в официальных данных (Автоматическая обработка данных [ADP] указала на прирост числа рабочих в частном секторе в среднем в 200 тыс. в январе и феврале), можно предположить, что ожидаемый основной показатель выйдет со значением приблизительно 200 тыс., и значения за январь будут пересмотрены в сторону увеличения. Ежегодные пересмотры добавляют неопределенности данным, ожидаемым во второй половине дня, что может оказать значительное влияние на уровень безработицы, а также исторический показатель создания рабочих мест.

«Риски для роста остаются на стороне понижения», – Марио Драги

В то время как экономические данные США находятся в центре внимания сегодня, вчерашний день принёс немало разочарований со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ). На фоне отсутствия ожиданий изменений в официальной политике, некоторые на январском заседании взяли курс на укрепление «forward guidance» (смещения в сторону смягчения денежно-кредитной политики) как знак того, что ЕЦБ может «занять жёсткую позицию» – последовательное снижение инфляции в январе (всего 0,7 процента) даёт ЕЦБ основание использовать свою новую «силу» и инициировать дальнейшее смягчение. На самом деле, Марио Драги (Mario Draghi) представил экономическую оценку, которая говорит о том, что рост остаётся слабым, хрупким и на низком уровне.

По мнению Драги (Draghi), инфляция и банковское кредитование оба находятся в очень трудном положении. Таким образом, управляющий совет хотел бы видеть дополнительный обзор и информацию, прежде чем «принимать меры», как он выразился.

В связи с этим, на основе инфляционных прогнозов на 2016 год, которые будут опубликованы в марте, можно будет сказать отсрочат ли снижение ставки или же вовсе откажутся от этого шага.

«Я никогда не проигрывал, кроме двух случаев – когда я однажды проиграл процесс и когда я его выиграл», – Вольтер

Сегодня утром поступили сообщения о том, что Конституционный суд Германии обратится в Европейский суд за консультацией по прямым монетарным операциям (OMT) ЕЦБ. Так, им был поставлен вопрос о превышении ЕЦБ полномочий и эффективности ОМТ в качестве денежно-кредитного финансирования и, следовательно, пойдёт ли Бундесбанк на неприемлемые финансовые риски путём включения облигаций других стран в свой баланс в рамках ОМТ. На деле, это, скорее всего мало отразится на евро (ЕЦБ в дальнейшем подтвердил, что ОМТ выходит за рамки его мандата), пока сохраняется доверие к OMT, и при текущем уровне доходности облигаций даже на периферии ОМТ, вероятно, так и останется непроанализированной.

«Я хочу, чтобы ускорившиеся темпы «сокращения» стали подтверждением роста в экономике США», – Чарльз Плоссер

К концу дня уровень евро, по всей вероятности, преимущественно будет являть собой последствия отчёта по занятости США во второй половине дня. Согласно комментариям члена Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) с правом голоса Чарльза Плоссера, уровень безработицы в США должен снизиться до 6,2 процента к концу года, а инфляция приблизиться к 2 процентам в течение следующего года. Плоссер вполне может утвердить себя в «ястребином» лагере FOMC, и если эти прогнозы верны, то, возможно, ФРС с трудом решится НЕ повышать ставки в начале 2015 года.

Что касается ситуации в других странах, Резервный банк Австралии накануне пересмотрел свои прогнозы роста и инфляции, что обещает оставшимся «голубям» небольшую перспективу снижения ставки в ближайшее время. В Великобритании несколько разочаровывающие данные по промышленному производству, скорее всего, будут иметь кратковременные отрицательные последствия (корректировка на основе исторических данных могла бы стать предпосылкой небольшого пересмотра показателя ВВП за четвёртый квартал в сторону понижения). Тем не менее, данные по торговле оказались намного лучше ожидаемых (дефицит в настоящее время находится на 100-летнем минимуме) и тогда как данные волатильны, наблюдаемое улучшение поддерживает долгосрочный позитивный настрой в отношении Великобритании и GBP.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter