ЕЦБ сохранит ставку, cфокусируется на банковском союзе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сохранит ставку, cфокусируется на банковском союзе

Европейский центробанк сосредоточится на унификации банковской системы, чтобы упростить движение капитала, и может поддержать рынок обеспеченных активами ценных бумаг, чтобы подстегнуЕвропейский центробанк сосредоточится на унификации банковской системы, чтобы упростить движение капитала, и может поддержать рынок обеспеченных активами ценных бумаг, чтобы подстегнуть экономику, прогнозирует Goldman Sachs Group Incть экономику, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.
11 февраля 2014 finanz.ru
Европейский центробанк сосредоточится на унификации банковской системы, чтобы упростить движение капитала, и может поддержать рынок обеспеченных активами ценных бумаг, чтобы подстегнуть экономику, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.

ЕЦБ, скорее всего, не станет снижать процентную ставку, которая уже находится на рекордно низком уровне в 0,25 процента, если только евро не начнет укрепляться, а доходность на долговых рынках не пойдет вверх, сказал 7 февраля в интервью в Сиднее Франческо Гарцарелли, соруководитель отдела макроэкономических и рыночных исследований Goldman. В то же время аналитики Commerzbank AG, BNP Paribas SA ожидают в марте снижения процентной ставки ЕЦБ, свидетельствует январский опрос агентства Блумберг.

Снижать процентные ставки большого смысла нет, ведь «речь идет всего о нескольких базисных пунктах», говорит Гарцарелли. «Куда разумнее переходить к более выборочным мерам. Поэтому хорошие банки будут предоставлены сами себе, а за плохими будут присматривать и помогать им», отметил аналитик.

Инвесторы пытаются угадать дальнейшие действия ЕЦБ после того, как на прошлой неделе его глава Марио Драги сохранил процентную ставку на прежнем уровне и заявил о том, что уже в марте, когда появятся новые данные о состоянии европейской экономики, центробанк может принять меры для ускорения вялой инфляции. Инфляционное давление ничтожно, а баланс ЕЦБ освобождается, так как банки возвращают антикризисные кредиты - все это, по мнению ряда аналитиков, может убедить Драги вновь снизить ставки на фоне шаткого роста европейской экономики.

Банковский союз

Европейские лидеры договорились в 2012 году создать банковский союз, который должен разорвать финансовую зависимость кредитных организаций от рынка суверенного долга, обернувшуюся долговым кризисом еврозоны. Банковский союз укрепит доверие к кредитным организациям и подстегнет экономический рост, отмечает ЕЦБ. В ноябре регулятор примет на себя надзорные функции и в связи с этим расширяет штат на 1000 человек. В декабре главы финансовых ведомств еврозоны одобрили проект единого механизма работы с проблемными банками, или SSM, который станет следующим этапом унификации банковской системы.

Во второй половине года Goldman ожидает от ведомства Драги «определенных действий» в отношении обеспеченных активами ценных бумаг: ЕЦБ попытается оживить деловую активность с помощью этого инструмента, прогнозирует Гарцарелли.

Кэндис Захариас

ЦБ может дестимулировать валютные спекуляции - Morgan Stanley

Банк России оставит ключевые процентные ставки на прежнем уровне на заседании 14 февраля и, возможно, рассмотрит меры по дестимулированию валютных спекуляций, говорится в полученном по электронной почте обзоре аналитиков Morgan Stanley Джейкоба Нелла и Алины Слюсарчук.

Эти меры могут включать в себя повышение нормативов резервирования по валютным обязательствам.

«Если давление на рубль будет по-прежнему большим, считаем вероятным, что ЦБР повысит ставку по валютным свопам или увеличит противодействие рынку, на какое-то время отказавшись от изменения границ валютного коридора или сдвигая их реже», - говорится в обзоре.

Резкого обвала курса рубля в дальнейшем не ожидается благодаря «стабильным» ценам на нефть, сильным в силу фактора сезонности показателям текущего счета и притоку средств от сочинской Олимпиады, написали аналитики.

Владимир Кузнецов

НЛМК планирует инвестиции $1,6 млрд в рамках стратегии до 2017 года

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в рамках стратегии до 2017 года планирует инвестировать в развитие $1,6 миллиарда, в основном, на железорудные проекты, сообщила сегодня компания.

НЛМК ожидает дополнительные доходы от реализации стратегии в размере $1 миллиарда в год, говорится в сообщении компании, подготовленному ко Дню инвестора, который проходит в Лондоне.

Как говорится в сообщении, группа будет придерживаться консервативной финансовой политики, которая позволит достичь соотношения чистого долга к Ebitda на уровне 1.

Группа намерена выплачивать акционерам не менее 20 процентов от чистой прибыли по GAAP и сохранить средний уровень дивидендных выплат в размере 30 процентов чистой прибыли в течение пяти лет, говорится в сообщении.

HSBC рекомендует покупать валюты развивающихся стран

HSBC Holdings Plc, более половина доходов которого приходится на развивающиеся экономики, советует покупать их валюты, курсы которых после бегства инвесторов опустились до минимума с 2009 года.

«Когда другие проклинают, вам стоит покупать, - сказал 6 февраля в интервью Дэвид Блум, директор по валютной стратегии HSBC в Лондоне. - Сейчас не время ставить на падение - это надо было делать год назад. И если вы этого не сделали, то поезд уже ушел».

Блум провозглашает стратегию, которая противоречит многим пессимистам. Deutsche Bank AG, крупнейший валютный трейдер, Goldman Sachs Group Inc. и другие участники рынка дают осторожные рекомендации, отмечая, что валюты развивающихся стран остаются уязвимыми.

«Медведи» отмечают, что дефицит счета текущих операций этих стран растет, а валютные резервы истощаются: все это делает их слишком зависимыми от иностранных инвестиций. Агентство Standard & Poor’s привело оба этих фактора, когда 7 февраля снизило прогноз по кредитному рейтингу Турции на «негативный» со «стабильного». У Блума иная логика: по его словам, после повышения процентных ставок в ряде стран и уменьшения волатильности их валюты становятся надежным и высокодоходным активом.

«Это очень аппетитные процентные ставки», - говорит Блум. «Как столько спадает волатильность, кэрри-трейд становится привлекательнее», - добавил эксперт, имея в виду стратегию, в рамках которой инвесторы занимают в валютах стран с низкими ставками, чтобы покупать активы в странах с более высокими ставками.

По прогнозу Блума, южноафриканский ранд отыграет 5-процентное падение с начала года и к концу 2014 года укрепится на 6 процентов до 10,4 за $1 с 11,0644 к закрытию торгов на прошлой неделе. Турецкая лира, которая 27 января опустилась до исторического минимума в 2,39 за $1, укрепится к концу года до 2,1, говорит Блум.

Анна Улаева

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter