Apple преодолевает негативную конъюнктуру » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple преодолевает негативную конъюнктуру

Компания Apple 28 января 2014 года отчиталась за 1-й квартал нового финансового года (4-й календарный квартал 2013-го). Несмотря на умеренно слабые финансовые показатели, я считаю вышедшую отчетность в худшем случае нейтральной. Компания активно диверсифицирует свой бизнес и при этом продолжает платить щедрые дивиденды, а также реализует программу выкупа акций
11 февраля 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
Компания Apple 28 января 2014 года отчиталась за 1-й квартал нового финансового года (4-й календарный квартал 2013-го). Несмотря на умеренно слабые финансовые показатели, я считаю вышедшую отчетность в худшем случае нейтральной. Компания активно диверсифицирует свой бизнес и при этом продолжает платить щедрые дивиденды, а также реализует программу выкупа акций.

Динамика котировок Apple Inc. за последний год на NASDAQ

Apple преодолевает негативную конъюнктуру


Данные консолидированной отчетности Apple за 4-й календарный квартал 2013 года, $ млрд (если не указано иное)

Apple преодолевает негативную конъюнктуру


Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Финансовые показатели Apple за прошедший квартал действительно выглядят не блестяще. Совокупная выручка за этот период выросла на 5,7% г/г, до $57,6 млрд. Несмотря на то, что продажи IPhone по-прежнему приносят более половины совокупной выручки, ни они, ни IPad уже не обеспечивают ее драйверами роста. Так, с октября по декабрь выручка от продаж IPhone поднялась на 6% г/г, до $32,5 млрд, а от IPad — на 7% г/г, до $11,5 млрд. При этом в штучном выражении объем реализации увеличился на 7% г/г и 14% г/г соответственно. Как видно, компания вынуждена снижать цены на свои товары, в том числе ради сохранения доли рынка на фоне ужесточения конкуренции с производителями гаджетов на основе Android OS. Сильное давление на совокупную выручку оказало более чем двукратное сокращение продаж IPod в натуральном и денежном выражении. В данном случае виновата не только конкуренция, но и «продуктовый каннибализм» внутри линейки товаров.

Структура совокупной выручки Apple за 4-й календарный квартал 2013 года

Apple преодолевает негативную конъюнктуру


Источник: данные компании.

Впрочем, есть в отчетности Apple и позитивные моменты. Так, опережающими темпами — на 16% г/г увеличились продажи Mac и выручка от iTunes, реализации ПО и прочих сервисов. Рост продаж Mac я считаю долгосрочной тенденцией, в том числе ввиду возобновления поставок на европейский рынок и постепенного смещения рынка ПК в верхней ценовой сегмент, где Mас всегда успешно конкурировал с PC. На развитие iTunes тоже большие надежды, которые укрепляют слухи о внедрении платежной системы, основанной на его инфраструктуре. Наконец, хорошей новостью я считаю повышение совокупного объема продаж на объединенном рынке Китая, Гонконге и Тайваня на 29% г/г, до $8,9 млрд, а в Японии — на 11% г/г, до $4,9 млрд. Региональная диверсификация определенно поможет компании смягчить негативную динамику продаж на высококонкурентном американском рынке.

Структура совокупной выручки Apple за 4-й календарный квартал 2013 года

Apple преодолевает негативную конъюнктуру


Источник: данные компании.

На фоне опережающего роста административных и прочих расходов повышение операционной прибыли компании отставало от динамики выручки и за 4-й календарный квартал прибыль увеличилась всего на 1,5% г/г, до $17,46 млрд. Рост налоговых отчислений обусловил снижение квартальной чистой прибыли на 0,05% г/г, до $13,1 млрд.

Динамика квартальной (календарная) чистой прибыли Apple, $ млрд

Apple преодолевает негативную конъюнктуру


Источник: данные компании.

Отдельно стоит остановиться на том, что Apple продолжает платить щедрые дивиденды и реализует масштабную программу по выкупу акций. Так, за 2013 календарный год компания выплатила $10,5 млрд в виде дивидендов, или $11,4 на бумагу. В 2012 году была запущена программа по выкупу акций объемом в $60 млрд, и к концу 2013 календарного года на эти цели было потрачено $28 млрд. Это помогло увеличить показатель прибыли на акцию в 4-м квартале прошлого года на 5% г/г, несмотря на отрицательную динамику чистой прибыли. В конечном итоге реализация программы стала одной из причин роста курсовой стоимости бумаг компании. Сейчас рыночная капитализация Apple составляет $463 млрд.

Итак, учитывая перспективы увеличения продаж в Европе и Азии, а также активное развитие сегментов iTunes, продаж ПО и прочих сервисов, я воспринимаю квартальную отчетность Apple нейтрально. Более того, не самая плохая для американского фондового рынка дивидендная доходность и агрессивная программа выкупа акций дает мне основания сохранить свой долгосрочный прогноз по бумагам на уровне $610. Долгосрочная рекомендация ― «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter