Основным событием станет полугодовой отчет Йеллен в Конгрессе США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основным событием станет полугодовой отчет Йеллен в Конгрессе США

"Йеля, подкинь куеты!" - может с такими мыслями рынок выкупается в пятницу, наплевав на очередную порцию плохой статы, игнорируя 133К рабочих мест? Или порадовались 6.6% безработных? 6.6% - уже лимит, тут в пору ставки повышать, не то что куету сокращать, возможно с этим и связан неожиданный разворот на стате, на которой сначала дернули вниз, но потом переосмыслили вверх
11 февраля 2014 Архив myfavinsrc

"Йеля, подкинь куеты!" - может с такими мыслями рынок выкупается в пятницу, наплевав на очередную порцию плохой статы, игнорируя 133К рабочих мест? Или порадовались 6.6% безработных? 6.6% - уже лимит, тут в пору ставки повышать, не то что куету сокращать, возможно с этим и связан неожиданный разворот на стате, на которой сначала дернули вниз, но потом переосмыслили вверх. Но разве время сейчас ставки повышать? Вовсе не это нам завещал Бен на 2014 год.
Вобщем облиги подслили, сипи выкупили. И как-то объемно все.

Казалось бы, если куету сокращать начали, то и стата должна быть хорошей, как бы подтверждая, что все сработало, теперь рост экономики, можно покупать даже шиты. Но нет, стата фиговая, а растут только чипсы, да индекс. Если следовать логике, что куета - как лекарство, то почему после лечения поплохело-то сразу? Смысл тогда теперь увеличивать куету, если от нее польза сомнительная, тем более что опасна передозировка?

По-началу, разводка со статой была ожидаема - писал, что стата будет плохой на выходе из куе, чтобы все в трежеря ломанулись, сбалансировав тем самым уменьшение покупок ФРС. Так и было. Но вот на очередной порции отстойной статы, рынок вдруг повел себя иначе. Может, конечно, 6.6% взбодрило. Видимо, теперь Йелю ждут, не будем гадать, просто напоминаю, что у нас на этой неделе.

Далее цитирую уважаемого мной блоггера Киттен, лучше нее не напишешь.

Основным событием станет полугодовой отчет Йеллен в Конгрессе США.
Во вторник Йеллен будет выступать перед Палатой представителей, в четверг: перед Сенатом.
Оба выступления начнутся в 19 мск.

Это будет первое выступление Йеллен в качестве председателя ФРС.

Рынок будет отслеживать:
- Оценку Йеллен экономического роста в США.
- Указание на возможное понижение уровня безработицы в качестве ориентира для повышения ставки.
- Возможное снижение ставки по избыточным резервам.
- Будут ли упомянуты намерения сокращать КУЕ на 10 ярдов на каждом заседании ФРС.

При любом смягчении позиции ФРС (намерении снизить уровень бр в качестве ориентира, негативная оценка текущей экономической ситуации и изменения намерений ФРС по сокращению КУЕ в связи с этим) возможно резкое падение доллара.
Если позиция Йеллен неизменна: рост доллара (не будет высказано намерений пересмотреть ориентиры для повышения ставок, нет акцента на ухудшении экономики и т.д.)

По логике полугодовой отчет не должен иметь акцент на ухудшении экономки США в крайнее время.
Алогично делать какие-то выводы о возможных изменениях в политике ФРС на заседании 18 марта: до этого заседания выйдет много эконом данных.

Также изменится состав ФРС, а до заседания в новом составе Йеллен не может знать мнения новых членов ФРС.

Тем не менее, особо важен блок вопросов-ответов, где Йеллен может выразить свою личную точку зрения относительно текущей ситуации в США.

Блок вопросов-ответов в Палате Представителей во вторник будет более острым, ибо в нижней палате большинство республиканцев, т.е. противников КУЕ.
Блок вопросов-ответов в Сенате может быть более благосклонным к позиции Йеллен, ибо в верхней палате большинство демократов, т.е. сторонников КУЕ.

Бернанке при выступлении в обеих палатах использовал тактику: в первый день в нижней палате Бен был более ястребиным по отношению к доллару, на выступлении в Сенате - голубиным.
Таким образом, в первый день выступлений Бернанке в Конгрессе доллар рос, во второй падал.
Посмотрим на тактику Йеллен.
Бернанке был склонен приспосабливаться к ситуации, Йеллен пока больше похожа на бульдозер судя по её выступлению в Конгрессе в ноябре.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter