Ограничение иммиграции: Швейцария в зоне риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ограничение иммиграции: Швейцария в зоне риска

Швейцарцы заявили о поддержке миграционных ограничений. Большинство граждан страны, в количестве 50,3%, высказалось в поддержку этой инициативы. Во многих развивающихся странах, между тем, были высказаны сомнения в чистоте голосования и предложено провести его повторно; но этого в альпийской республике не произойдёт, что говорит о зрелости демократии в этой стране. Большинство есть большинство, и теперь остальная часть населения должна принять его мнение.
11 февраля 2014 InoPressa
По результатам голосования выяснилось, что швейцарцы находятся в явном идеологическом противоречии со своим правительством, большинством политических партий, профсоюзами и работодателями. По большому счёту, и с самими собой они находятся в противоречии: голосование показало раскол швейцарского общества. Хотя его результаты могут быть легко изменены, анализ данных референдума подтвердил, что франкоязычные швейцарцы относятся к иммигрантам толерантнее и снисходительнее, чем немецкоязычные. Кроме того, открылось мнение жителей городов и сёл страны: непризнание результатов референдума правоконсервативной Швейцарской народной партией (Schweizerische Volkspartei), в соответствии с подсчётами которой, в Цюрихе количество проголосовавших против миграции составило 67%, а в Женеве – 61%, говорит само за себя.

Видимость ксенофобии

Инициатива консерваторов направлена в первую очередь против Евросоюза, из которого в Швейцарию и прибывают примерно две трети всех иммигрантов. Швейцария не сможет сразу «задраить люки», переговоры с ЕС продлятся до трёх лет, а для уже проживающих в стране граждан ЕС ничего не изменится. Напрямую действовать результаты референдума пока не начали, но для экономики наступил период неопределённости, так как она больше всего не любит невыясненные обстоятельства.

Для швейцарцев, которые раньше могли беспрепятственно работать в странах Евросоюза, итоги референдума стали явным препятствием для карьеры. Швейцария в и раньше имела славу страны с ксенофобией, теперь же это подтверждено делом. «Место тьмы» для иностранцев – теперь это клише будет оживать все чаще.

С другой стороны, теперь в ЕС имеется почва для новых ограничений против стран - не-членов блока. За референдумом стоит SVP, одна из самых влиятельных партий в Швейцарии; её ксенофобский тон обусловлен в первую очередь консервативным и изоляционистским мышлением. С точки зрения представителей партии Швейцария не должна изменяться в размерах. Это символизирует тот факт, что инициатива против «массовой иммиграции» получила такой же процент голосов, как в 1992 году, когда страна отказалась от вступления в Европейскую экономическую зону (Eidgenossenschaft zum Europäischen Wirtschaftsraum, EWR). Тогда для ответа «Нет!» правые консерваторы тоже приложили огромные усилия.

На первый взгляд, SVP ближе к избирателям, нежели другие партии. Можно назвать её популистской. Но при этом нужно учитывать тот факт, что даже без EWR Швейцария всё равно остаётся экономически успешной страной. Однако экономические реалии сейчас несколько иные, поэтому изменения вступают в силу медленно. ЕС в данный момент включает в себя 28 государств и является экономическим центром Европы; другие страны ЕС теперь должны подписывать со Швейцарией новый пакет соглашений.

И без того напряжённые отношения в дальнейшем ещё больше обострятся. Кроме того, никто не знает, как отреагируют на это зависящие от сильного франка швейцарские предприятия. Выбор между внутренними и внешними инвестициями очень труден и делается не в пользу первых. С другой стороны, и иностранные компании могут пересмотреть свои планы в Швейцарии, несмотря на её высокую инвестиционную привлекательность.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter