На фоне отсутствия экономических новостей и в преддверии выступления Дж. Йеллен в Конгрессе многие инвесторы заняли выжидательную позицию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне отсутствия экономических новостей и в преддверии выступления Дж. Йеллен в Конгрессе многие инвесторы заняли выжидательную позицию

В понедельник американский доллар немного снизился против евро и фунта, а также иены и швейцарского франка, но смог немного укрепиться против сырьевых валют
11 февраля 2014 КРОУФР
В понедельник американский доллар немного снизился против евро и фунта, а также иены и швейцарского франка, но смог немного укрепиться против сырьевых валют.

Макро-темы дня
Австралия. Индекс делового доверия NAB в январе 8 против предыдущего значения 6 – AUD вверх.
Австралия. Индекс цен на жилье в четвертом квартале 3.4% кв/кв 9.3% г/г против прогноза 3.0% кв/кв 8.6% г/г
Еврозона: Индекс настроений в деловых кругах Sentix 13,3 с 11,9

Обзор рынка

На рынке не было четкого направления, основные валютные пары либо инертно продолжали пятничные движения, либо наоборот демонстрировали коррекционные сценарии. Из новостей можно отметить публикацию индекса деловых настроений Sentix в Еврозоне. Показатель вырос до 13.3 вместо ожидаемого снижения до 10.1, достигнув максимального значения за три года. Пара EUR/USD выросла вчера с 1.3615 до 1.3644, пара GBP/USD символически подорожала с 1.6398 до 1.6401. Пара USD/JPY, напротив, продемонстрировала коррекцию, несмотря на внушительный рост японского фондового индекса Nikkei 225. Пара снизилась с 102.51 до 102.25. Сегодня японский фондовый рынок продолжил ралли, но это не оказывает существенной поддержке USD/JPY.

Среди других событий хочу отметить утренний рост пары AUD/USD. Он был спровоцирован неплохими экономическими релизами по Австралии. В частности, в 4-м квартале прошлого года был зарегистрирован рост цен на жилье на 3.4% вместо прогноза 3.0% с 1.9% в 3-м квартале. Кроме того, индекс доверия бизнеса NAB вырос в январе до 8 пунктов. Пара AUD/USD резко выросла с 0.8947 до 0.9001. Ралли австралийского доллара также поддержало против доллара США другие валюты, такие как евро и киви.

Сегодня, 11 февраля, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):
15:00/19:00 США Выступление главы ФРС Йеллен

На сегодня в центре внимания инвесторов будет выступление главы ФРС Дж. Йеллен на слушаниях в Конгрессе США. Это ее первое публичное выступление с тех пор, как 1 февраля, она заступила на должность главы ФРС. Два основных вопроса, которые будут интересовать рынки: 1) Не намерена ли ФРС замедлить темпы выхода из программы QE3 в случае с ухудшением макроэкономических данных, в частности данных по рынку труда. В настоящий момент, рынки прогнозируют сокращение программы на 10 млрд. долларов ежемесячно и завершение ее к концу года.
2). Возможное изменение forward guidance. Ранее ФРС поклялась удерживать процентные ставки на низком уровне, пока безработица не упадет до 6.5%, сейчас уровень безработицы составляет 6.6%. При этом, как полагают некоторые эксперты, снижение безработицы в последние два месяца связано не с динамикой роста числа рабочих мест (она оставляет желать лучшего), а с социально-демографическими факторами, в частности со снижением «уровня участия». Йеллен, вероятно, будут задавать вопросы, чтобы будет, когда безработица достигнет 6.5%, он ответов на них будет зависеть направление движения доллара США.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter