Российская валюта показала зубы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта показала зубы

На прошлой неделе российская валюта смогла отыграть незначительную часть потерь по отношению к доллару, евро и юаню благодаря целому ряду факторов, в том числе началу Олимпийских игр в Сочи. Ожидается, что приезд гостей должен увеличить спрос на валюту, при этом позитив также черпается из возможности заключения ряда договоренностей на правительственном уровне
11 февраля 2014 ИХ "Финам" | CNY|RUB | USD|RUB Парцхаладзе Давид
На прошлой неделе российская валюта смогла отыграть незначительную часть потерь по отношению к доллару, евро и юаню благодаря целому ряду факторов, в том числе началу Олимпийских игр в Сочи. Ожидается, что приезд гостей должен увеличить спрос на валюту, при этом позитив также черпается из возможности заключения ряда договоренностей на правительственном уровне.

Немаловажной причиной укрепления рубля стало также увеличение цен на нефть, который игнорировался на протяжении начала и середины января. Котировки "черного золота", имеющие сильное влияние на российскую экономику, за прошедшую неделю вновь продемонстрировали рост, и нефть марки Light практически достигла максимальных с конца декабря уровней.

Между тем, рост российской валюты во многом был вызван внешними факторами, и главным из них является разрядка напряженности на развивающихся рынках. Причиной тому стали вышедшие в субботу данные по индексу деловой активности в промышленности NBS Китая, который составил 50,5 пункта и совпал с прогнозами аналитиков. Есть вероятность, что если волнения не будут нарастать в ближайшие дни, у рубля появится повод продолжить коррекционный отскок.

Определенный вес на прошедших торгах имела также статистика по январской занятости США, которая вновь не дотянула до ожиданий аналитиков ввиду продолжающихся заморозков и негативно повлияла на курс USD/RUB. Однако отметим, что несмотря на слабые данные по ключевому показателю non-farm payrolls, подушкой безопасности выступило увеличение уровня безработицы в стране до 6,6%, и это несмотря на рост численности экономически активного населения.

Единая европейская валюта, в свою очередь, на минувшей неделе выглядела уверенней своего американского коллеги, и пара EUR/RUB продемонстрировала меньшее снижение, чем USD/RUB. Наибольшее влияние на евро оказало решение Драги сохранить монетарную политику без изменений, что на фоне довольно низкой инфляции в регионе придало быкам силы. Более того, опубликованная макроэкономическая статистика носила умеренно позитивный характер и не позволила евро отступить от завоеванных позиций.

Юань, как уже отмечалось, тоже не смог закончить неделю без потерь по отношению к рублю. За неимением существенной поддержки, валюта хозяйки Олимпийских игр выглядела лучше китайского визави, и пара CNY/RUB по итогам торгов опускалась до отметки 5,6944. В целом, мы не ожидаем снижения рубля на текущей неделе за неимением соответствующего макроэкономического фона. Курс российской валюты, скорее всего, не претерпит сильных изменений и будет находиться вблизи зафиксированных в пятницу уровней.

USD/RUB

На дневном графике USD/RUB образовалась фигура "бычий флаг", и в ближайшей перспективе возможно продолжение восходящей динамики. Сопротивлением служит отметка 35,58, поддержки - 34,52.

Российская валюта показала зубы


Источник: Reuters

EUR/RUB

В ближайшей перспективе пара EUR/RUB может продолжить восходящее движение - об этом говорит "бычий флаг", который отчетливо виден на дневном графике. Ближайшим уровнем сопротивления является отметка 48,25, а поддержки - 46,75.

Российская валюта показала зубы


Источник: Reuters

CNY/RUB

На дневном графике пары CNY/RUB по аналогии с USD/RUB и EUR/RUB образовалась фигура "флаг", свидетельствующая о вероятности продолжения движения на север в ближайшие недели. Уровнем поддержки выступает отметка 5,6911, а сопротивления - 5,8671.

Российская валюта показала зубы

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter