Дж. Йеллен в своем выступлении перед Комитетом по финансовым услугам Конгресса США подтвердила, что ФРС «вероятно будет в ближайшем будущем размеренными шагами уменьшать объемы покупок активы» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дж. Йеллен в своем выступлении перед Комитетом по финансовым услугам Конгресса США подтвердила, что ФРС «вероятно будет в ближайшем будущем размеренными шагами уменьшать объемы покупок активы»

Американский доллар завершил сутки разнонаправленно против основных конкурентов, после того как глава ФРС Дж. Йеллен подтвердила приверженность курсу постепенно уменьшения программы количественного смягчения
12 февраля 2014 КРОУФР
Американский доллар завершил сутки разнонаправленно против основных конкурентов, после того как глава ФРС Дж. Йеллен подтвердила приверженность курсу постепенно уменьшения программы количественного смягчения Доллар закрылся с повышением против безрисковых валют, а также против евро, но с понижением против фунта и сырьевых валют.

Макро-темы дня

Китай. Сальдо баланса внешней торговли в январе $31.86 против прогноза $23.45 млрд
Япония. Заказы на машины и оборудование в декабре -15.7% м/м 6.7% г/г против прогноза -4.0% м/м 17.4% г/г
США. Оптовые продажи в декабре +0.5% м/м против прогноза +0.7% м/м
Австралия. Индекс делового доверия NAB в январе 8 против предыдущего значения 6 – AUD вверх.
Австралия. Индекс цен на жилье в четвертом квартале 3.4% кв/кв 9.3% г/г против прогноза 3.0% кв/кв 8.6% г/г

Обзор рынка

Дж. Йеллен в своем выступлении перед Комитетом по финансовым услугам Конгресса США подтвердила, что ФРС «вероятно будет в ближайшем будущем размеренными шагами уменьшать объемы покупок активы». Что касается forward guidance, то достижение уровня безработицы 6.5% - недостаточно для повышения процентных ставок, так как ФРС еще имеет мандат на поддержание инфляции на уровне 2%. Таким образом, падение безработицы до целевого уровня не вызовет повышения ставок и ФРС «будет удерживать ставки на низком уровне длительное время и после того как будет достигнута безработица на уровне 6.5%», пока «прогнозы инфляции не продолжат приближаться к уровню 2%».

Таким образом, выступление Йеллен оказалось «ни вашим, ни нашим», ни в пользу голубей, ни в пользу ястребов. Поэтому и реакция рынка на него была неуверенной и разнонаправленной.

Так пара USD/JPY получила некоторую поддержку, завершив день чуть ниже 50-дневной ЕМА на отметке 102.63 против 102.25 при открытии. Доллар также вырос против швейцарского франка.
В свою очередь обещание Йеллен удерживать ставки на низком уровне понравилось рисковым рынкам. Австралийский, канадский и новозеландский доллары завершили сутки на положительной территории. Сегодня утром рисковые активы получили дополнительную поддержку после выхода хороших данных по Китаю, где положительное сальдо внешнеторгового баланса увеличилось.

Европейские валюты чувствовали себя не так уверенно. Пара GBP/USD через несколько часов после выступления Йеллен достигла дневного максимума на 1.6487, но затем отдала значительную часть своего выигрыша, завершив день около 1.6448 против 1.6398 при открытии. Пара EUR/USD, поколебавшись после выступления вверх-вниз и сформировав максимум на 1.3682, вообще закрылась с понижением на 8 пипсов по цене 1.3637.

Сегодня, 12 февраля, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

10:00/14:00 Еврозона Промышленное производство декабрь -0,2% м/м 1,8% м/м
10:30/14:30 Великобритания Выступление главы банка Англии Карни
10:30/14:30 Великобритания Отчет по инфляции Банка Англии
15:30/19:30 Еврозона Выступление главы ЕЦБ Драги в Европейском монетарном институте на тему «Прогресс через кризис». Организатор конференции ЕЦБ.

После ФРС на очереди Банк Англии, который сегодня опубликует квартальный доклад по инфляции. Его составляющей частью будут экономические прогнозы и по рынку ходят слухи, что БА может заявить о коррекции forward guidance. В настоящий момент Банк основывает свои решения на Руководстве по монетарной политике, принятом в августе 2013 года. Согласно этому Руководству, Банк ввел целевой ориентир уровня безработицы 7%, который в настоящее время практически достигнут. Текущий уровень безработицы в Соединенном королевстве составляет 7.1%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter