Атака на валюты развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Атака на валюты развивающихся стран

Январь продолжил новые "традиции" декабря и оказался вторым подряд "месяцем наоборот": ожидалось сезонное укрепление "американца" в декабре на фоне обычно повышающегося спроса на резервную валюту в период предрождественских распродаж, которое по факту не произошло, но оно, вопреки логике, случилось в январе, причем на фоне откровенно слабой квартальной отчетности американских публичных компаний
12 февраля 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Январь продолжил новые "традиции" декабря и оказался вторым подряд "месяцем наоборот": ожидалось сезонное укрепление "американца" в декабре на фоне обычно повышающегося спроса на резервную валюту в период предрождественских распродаж, которое по факту не произошло, но оно, вопреки логике, случилось в январе, причем на фоне откровенно слабой квартальной отчетности американских публичных компаний.

Поскольку существенного укрепления котировок казначейских облигаций в январе не состоялось, то истинную причину происходивших трендов необходимо было искать в каких-то иных факторах и явлениях. Скорее всего, реальная подоплека роста доллара поначалу крылась в одном-единственном опасении – страхе перед ускорением свертывания программ количественного смягчения со стороны ФРС США. К середине января у игроков сформировалось четкое понимание, что, несмотря на более чем спорную макростатистику по США, ФРС не будет делать передышки.

Эта тема настолько мощно доминировала на глобальных рынках, что банальное закрытие коротких позиций в перекупленных американских акциях, основные представители которых не оправдали возложенных на них ожиданий, переросло в полноценную атаку на фондовые индексы и валюты развивающихся стран.

Главный аргумент инвесторов заключался в существенном замедлении роста ВВП и ухудшении счета текущих операций у многих представителей группы развивающихся экономик, но при этом до поры до времени складывалось представление, что у развитых стран ситуация диаметрально противоположная. Отныне якобы экономический цикл роста первых завершился, а на смену ему пришел цикл роста вторых со всеми вытекающими последствиями. Излишне пояснять, что подобная симплификация (недопустимое упрощение в постановке проблемы) не выдержала проверку даже столь коротким интервалом времени, как месяц.

За последнюю неделю января российский рубль подешевел на 1,3%, турецкая лира и индийская рупия наоборот, укрепились на 1,17% и 0,7% соответственно.

Хотя многие валютные эксперты настроены скептично по поводу эффективности повышения базовых ставок в качестве средства борьбы с ослаблением национальных валют, практика показывает, что и на примере Турции, и даже – Индии с ее минимальной коррекцией на 25 б.п. – монетарное регулирование без потери существенной части валютных резервов является достаточно эффективным средством.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter