Рынок возобновил восходящий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок возобновил восходящий тренд

Объем торгов возрос, обозначив вторую сессию за последние четыре дня, когда рынок показывает рост на возросшем объеме. Таким образом, мы приходим к выводу, что институциональные инвесторы возобновили спрос на рисковые активы и мы следуем за ними
12 февраля 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Во вторник акции показали уверенный рост, который заставляет нас пересмотреть взгляд на рынок в сторону восходящего тренда.

Nasdaq вчера вырос на 1%. SnP 500 прибавил 1.1% и закрылся выше 50-дневной средней, проведя последние 12 дней ниже нее.

Объем торгов возрос, обозначив вторую сессию за последние четыре дня, когда рынок показывает рост на возросшем объеме. Таким образом, мы приходим к выводу, что институциональные инвесторы возобновили спрос на рисковые активы и мы следуем за ними.

В самом деле, динамика вторника очень похожа на разворотный день, подтверждающий ралли последних дней, наблюдаемое на рынке. Этот день можно также воспринимать как подтверждение того, риски дальнейшего снижения рынка существенно снизились.

Хотим одновременно заметить, что вчерашний рост был не таким уж сильным, чтобы получить статус разворотного дня. Обычно в качестве разворота мы отмечаем дни с ростом в 1.25% или сильнее. Однако, следует также принять во внимание, что рынок показывал закрытие на максимумах последние три дня из последних четырех. Говорить о коррекции при таком раскладе не уместно.

Тем временем, соотношение опционов «пут-колл» уже 24 января «оседлало» отметку 1.0 и рассматривая это соотношение как обратный индикатор, это бычий сигнал несмотря на то, что рынок продолжал снижение после этой даты.

Разворотный день с ростом в примерно 1% довольно неожиданный, однако нельзя сказать, что в прошлом не происходили такие дни. Как раз наоборот, раньше это считалась вполне нормальная динамика для формирования роста, и похоже, сейчас, для текущего низковолатильного рынка такой день вполне подходит для разворота.

Однако, нельзя сейчас впадать в эйфорию и утверждать, что ветер покупок разогнал все штормовые тучи. Многие акции с сильными показателями все равно, несмотря на разворот продолжают рисовать очень некрасивые графики.

Конечно, недавнее снижение остудило оптимистичное настроение рынка, однако, напомним совсем недавно эти настроения находились на уровнях сопоставимых с очень существенной коррекцией, которую мы так и не увидели.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter